Как сгладить края в "Фотошопе". Варианты решения. Советы

Современные графические программы предоставляют самые разнообразные возможности для обработки изображений и фотомонтажа. Даже любитель или начинающий может создать художественный фотоколлаж или просто изменить фотографию, заменив некоторые фрагменты или вставив в нее новые. Например, очень популярно совмещать фотографию человека с неким экзотическим фоном.

Одна из трудностей, с которыми сталкиваются пользователи пакета "Adobe", заключается в естественном незаметном монтаже фрагментов разных графических файлов. Многие задаются вопросом о том, как сгладить края в «Фотошопе». Эта статья посвящена двум вариантам решения этой задачи.

как сгладить края в Фотошопе

Одна из распространенных ошибок подготовки к монтажу

Прежде чем непосредственно перейти к вопросу о том, как сгладить края в «Фотошопе» после вырезания, хотелось бы остановиться на теме корректной подготовки фрагмента изображения.

Дело в том, что одной из ошибок многих начинающих фотохудожников, использующих программы для обработки изображений, является такое вырезание фрагмента, которое затем, при монтаже, создает дополнительные трудности. Так, например, контур будущего фрагмента прокладывается слишком близко к будущему очертанию вставочного изображения. Иногда даже этот контур прокладывается непосредственно по границам будущей вставки. Это очень нерационально, так как лишает возможностей маневра и создает дополнительные сложности при решении задачи о том, как сгладить края в «Фотошопе» после вырезания.

Корректная подготовка к монтажу

При вырезании изображения, подлежащего вставке, следует делать это так, чтобы от контура изображения до кромки вырезания оставалось много места. Иногда даже можно вырезать картинку на глаз, практически не заботясь о том, насколько аккуратно она будет выглядеть. Оставленные поля создадут дополнительные возможности для того, чтобы не думать, как сгладить края изображения в «Фотошопе».

Последовательность действий при вставке фрагмента

Выделите будущий фрагмент для вставки инструментом «Выделение» либо «Лассо». С помощью команд «Копировать» и «Вставить» (Ctrl + C, Ctrl + V) или «Вырезать» (Ctrl + J) дублируйте этот фрагмент. В результате этого появится новое изображение поверх основного слоя. Увидеть это можно в окне «Слои». Перед тем, как сглаживать края при вырезании в «Фотошопе», его ни в коем случае не нужно сливать с нижним. Именно со слоем нужно будет работать.

как сгладить края в «Фотошопе» после вырезания

Как сгладить края в «Фотошопе» при помощи ластика?

Вырезанный и вставленный фрагмент изображения поместите в то место, на котором ему надлежит быть в результате монтажа, выберите инструмент «Ластик», настройте параметры кисти так, чтобы ее жесткость отвечала вашим представлениям о степени четкости краев изображения. Обратите внимание, что, если вы работаете обычной мышью, а не графическим планшетом, то слишком жесткая кисть будет выявлять все недостатки рисуемой вами линии. Слишком мягкая кисть, возможно, создаст проблемы, так как будет убирать больше того, чем в идеале требуется.

как сгладить края изображения в «Фотошопе»

Инструментом «Ластик» стирайте ненужные оставленные поля изображения, добиваясь того, чтобы граница стирания проходила по кромке вставляемой картинки.

Таким образом вы вторично, уже начисто, вырежете необходимый фрагмент. Это самый простой, но не самый надежный способ сглаживания.

Обработка краев с помощью маски и кисти

Недостатки описанного выше способа размывания границ монтажа заключаются в том, что, если вы допустите ошибки, то их будет почти невозможно исправить. При работе мышью это особенно актуально, так как ошибочных, неточных движений мышью обычно делается довольно много. Конечно, можно вернуться на энное количество действий назад, но, во-первых, в этом случае пропадет много работы, а во-вторых, может случиться так, что программа не предоставит такой возможности, ведь количество обратимых действий ограничено.

как сглаживать края при вырезании в «Фотошопе»

Другой предлагаемый способ того, как сгладить края в «Фотошопе», следует той же логике – постепенному стиранию лишнего. Однако его преимущество в том, что все действия полностью обратимы, даже после закрытия документа.

Для этого необходимо создать маску, с которой можно будет работать. В окне «Слои» найдите тот, с которым вы работаете, выберите его и нажмите кнопку «Создать слой-маску». Теперь выберите инструмент «Кисть». Особенность ее в данном случае будет в том, что при выборе черного цвета она на маске будет работать как ластик, а при выборе белого как восстановитель стертого.

Далее можно приступать к удалению лишнего на изображении, не боясь что-то испортить. Вы всегда можете восстановить то, что убрали, поменяв цвет кисти. Сильный нажим черной кисти будет полностью удалять фрагменты, а слабый делать их прозрачными. Белая кисть, наоборот, большим нажимом будет полностью восстанавливать ранее стертое, а с помощью более мягкого режима этого инструмента можно лишь частично вернуть фрагмент, который будет смотреться прозрачным.

Этот же способ сглаживания краев можно использовать для ручной обработки вырезанных рисунков с четкими качественными контурами. А также для того, чтобы добиться эффекта плавного перетекания одного изображения в другое или перетекания фрагмента рисунка в фон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.