Гаспаров Самвел Владимирович - кинорежиссер: биография, семья, фильмография

Советский кинематограф славится большим количеством качественных фильмов, которые настолько полюбились зрителям, что их смотрят уже несколько поколений подряд. Но хорошее кино – это не только актеры и сценарий, а еще качественная работа режиссера. Одним из таких мастеров постановки кадра является хорошо известный многим Гаспаров Самвел Владимирович, биография которого и будет рассмотрена в статье. О жизни этого человека мы и поговорим.

гаспаров самвел владимирович

Основная информация

Будущий деятель киноискусства появился на свет 7 июня 1938 года в Тбилиси. Несмотря на то что Гаспаров Самвел Владимирович является уроженцем Грузии, по происхождению он армянин. За всю свою жизнь мужчина успел поработать и шофером, и помощником режиссера, и даже писателем сценариев. При этом он весьма образованный человек: в 1970 году он успешно окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института культуры, где постигал все существующие тонкости профессии на курсе легендарного Михаила Ромма.

самвел гаспаров и наталья вавилова

Крутой поворот в жизни

Гаспаров Самвел Владимирович не относится к той категории людей, которые с молодых лет сразу же находят себя во взрослой жизни. В нашем случае герой прошел непростой путь к киноискусству. Как вспоминает сам деятель культуры, в 1964 году он развёлся с первой женой и принял окончательное решение круто изменить свою судьбу без оглядки на прошлое. А поскольку он был водителем-дальнобойщиком, то собрался в Москву хорошенько погулять и вернуться домой, дабы начать все уже с нуля, практически ничего не имея за душой. Однако судьбой был уготован молодому человеку подарок. В столице СССР он познакомился с Михаилом Чигаревым – студентом театрального вуза, который, в свою очередь, ввел в его компанию хорошо известных сегодня актеров таких, как Екатерина Васильева, Сергей Соловьев, Павел Иванов. О тех веселых днях Гаспаров вспоминает с теплотой и улыбкой, ни сколько не жалея ни о чем.

гаспаров самвел владимирович биография

Поступление в институт

Следует сказать, что армянин также не был обделен талантом. Колеся по стране, он периодически делал зарисовки в тетрадь, которые Васильева у него выманила хитростью почитать. Ознакомившись с творениями нового друга, она передала их Михаилу Ромму, который на тот момент набирал курс режиссеров. Опытный наставник позвал подающего надежды писателя к себе. В итоге Гаспаров Самвел Владимирович проговорил с Роммом пять часов подряд и в конечном счете стал студентом театрального вуза.

Новая работа

Окончив элитную Альма-матер, молодой режиссёр поехал трудиться поближе к морскому побережью, а именно на Одесскую киностудию. Как утверждает сам Гаспаров Самвел Владимирович, свою первую картину он захотел снять о дальнобойщиках. Почему именно о них? Да потому что в те времена об этой профессии было мало известно и от нее веяло романтикой дальних путешествий. Потом был период, когда деятельный Самвел снимал исключительно боевики, которые вышестоящее руководство упрямо не хотело запускать в прокат и отправляло на полку. Причина была проста: в этих картинах, по мнению чиновников, было слишком много крови и насилия.

кинорежиссер гаспаров самвел владимирович

Совместное творчество с легендами

Кинорежиссер Гаспаров Самвел Владимирович оказался в некотором роде счастливчиком, ведь ему довелось поработать с настоящими титанами советского кинематографа. Так, например, было с фильмом «Ненависть». Сценарий к картине написал хорошо сейчас известный Никита Михалков. Помогал ему в этом Эдуард Володарский. Ну, а автором песни выступил сам Владимир Высоцкий. По воспоминаниям режиссера, на момент создания киноленты Володя не пил и буквально за один вечер придумал песню, которая пришлась всем по душе. Счастье, казалось, было близко, но…

На просмотр готового фильма в "Госкино" пришёл лично заместитель председателя этой организации и в категоричной форме заявил, что песню Высоцкого из фильма следует вырезать или картину не пропустят. Разочарованию Самвела не было конца, и он уже отчаялся, но в это же время судьба преподнесла ему подарок – настоящую любовь, которая случилась у него с актрисой Натальей Вавиловой.

Гаспаров Самвел Владимирович фильмография

Личная жизнь

Семья для режиссёра - это святое, и он старается оберегать ее от посторонних глаз. Тем не менее известно, что Самвел Гаспаров и Наталья Вавилова являются очень хлебосольными людьми и часто принимают гостей у себя дома. Но были в их совместной жизни и трагические моменты.

В 1986 году актриса получила главную роль в кинокартине «Николай Подвойский». Сюжет фильма требовал от нее хорошего умения держаться в седле. В связи с этим Наталья начала обучаться в конноспортивной школе в Измайлове, а съемки проходили в Ярославле – старинном русском городе, имеющем богатейшую историю. В один из дней Гаспаров Самвел Владимирович, семья для которого дороже всего на свете, решил навестить супругу и провести с ней выходной. Однако помощник режиссёра попросили актрису срочно приехать на ипподром, где требовалось изучить новые элементы езды в седле, как того требовала работа. Приехав в школу, Вавилова поехала на коне, но тот был болен и понес ее. В результате актриса упала и получила серьёзные травмы.

Легко догадаться, что в итоге Наталья лишилась роли и долго лечилась. Стоит заметить, что после этого случая женщина больше никогда не снималась, кроме одного фильма. В свою очередь Самвел, чтобы хоть как-то отвлечь жену от тоски, посадил ее в автомобиль и проехал с ней почти по всей Европе, а после вояжа снял ее в своей работе под названием «Стервятники на дорогах». Лента провалилась в прокате полностью.

Приглашение звезды в Россию

Самвел Гаспаров и Наталья Вавилова - пример идеальной семьи, в которой мужчина - не только любящий муж, но и превосходный добытчик.

В 1992 году режиссер работал в Румынии, де познакомился со своей коллегой Элизабет Бостан, которая в то время занималась съемкой концерта Майкла Джексона в этой стране. Разговорившись, Самвел выяснил, что есть возможность организовать концерт легенды поп-музыка в России. И уже в следующем году мастер знаменитой "лунной походки" приехал в Москву. Прибытие звезды сопровождалось множество скандалов и интриг со стороны Гаспарова, но запланированный концерт все-таки состоялся, хотя это и стоило Самвелу огромного количества нервов и здоровья.

гаспаров самвел владимирович семья

Киноработы

Гаспаров Самвел Владимирович, фильмография которого насчитывает множество кинолент, и по сей день пишет сценарии и говорит, что ему продолжает регулярно снится съемочная площадка. В числе режиссерских работ нашего героя значатся:

  • "Ненависть";
  • "Забудьте слово "смерть";
  • "Хлеб, золото, наган" (в этом же фильме Самвел снимался в качестве актера тоже);
  • "Шестой";
  • "Координаты смерти";
  • "Как дома, как дела?".

Стоит заметить, что все эти киноработы в советские времена набрали более 20 миллионов зрительских просмотров, что в то время считалось очень хорошим показателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль девушку. Наверное очень больна. Неужели одна обида смогла так повлиять на разум?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.