Что такое туннельный адаптер Microsoft Teredo: зачем он нужен, как работает и как его отключить?

Седьмая версия Windows с момента ее выхода преподнесла пользователям немало сюрпризов. Так, многие обнаружили в системе (точнее, в «Диспетчере устройств») драйвер для туннельного адаптера Teredo от Microsoft. Что это такое, понятно не всем. Поэтому стоит сделать акцент на том, что же это такое и как это все работает. Отдельно будут затронуты вопросы, связанные с тем, насколько целесообразно его использование в компьютерах на постсоветском пространстве.

Что такое туннельный адаптер Microsoft Teredo?

Начнем с самого понимания данного термина. Не стоит путать технологии VPN, которые подразумевают использование туннелирования с шифровкой данных и изменением IP начальной точки в виде компьютерного терминала или мобильного устройства, с которого производится попытка доступа на тот или иной сайт, с функционированием Teredo.

что такое туннельный адаптер microsoft teredo

Для понимания того, что такое туннельный адаптер Microsoft Teredo, нужно связать воедино все используемые протоколы доступа к интернету. На данный момент Windows-системы предлагают только два варианта: IPv4 и IPv6. Шестая версия на постсоветском пространстве не используется (за редким исключением, поскольку далеко не все провайдеры и операторы мобильной связи имеют в своем распоряжении серверы DHCPv6).

А драйвер туннельного адаптера Microsoft Teredo, установленный в последних версиях Windows, работает как некий преобразователь. Но преобразователь чего и во что? Далее смотрите, как это все работает, и делайте выводы по поводу того, использовать это устройство или нет.

Как работает туннельный адаптер Teredo?

Западные страны ушли от нас вперед (это и не удивительно). Многие операторы и провайдеры, предоставляющие услуги доступа к интернету, в отличие от наших отказались от использования протокола IPv4, который не только морально устарел, но и не может обслуживать все имеющиеся на сегодняшний день IP-адреса, а отдали свое предпочтение его шестой версии.

В этом отношении корпорация Microsoft опередила всех. Однако, как выяснилось, при использовании соответствующего подключения шестая и четвертая версия TCP/IP между собой несовместимы. Латая дыры, компания Microsoft сначала выпускала обновления, но это ни к чему не привело. В конечном итоге и появился виртуальный адаптер, который якобы способен преобразовывать данные из IPv6 в IPv4. Но только этим разработчики не ограничились и включили в поддержку протоколы UDP.

Проблемы с адаптером и простейшие способы их устранения

Что такое туннельный адаптер Microsoft Teredo как виртуальное устройство, думается, немного понятно. Теперь рассмотрим несколько вопросов, связанных с постоянно возникающими проблемами.

Это виртуальное устройство (неизвестно, по каким причинам) способно вызывать множество ошибок (хотя некоторые из них напрямую к адаптеру отношения не имеют).

туннельный адаптер teredo

Если уж такая проблема возникла и в «Диспетчере устройств» адаптер определился, но помечен желтым маркером, проще всего обновить или переустановить драйвер. Обращаться к сторонним ресурсам смысла нет, поскольку это устройство является именно разработкой Microsoft, а Windows даже при удалении устройства из системы при перезагрузке, хотите вы этого или нет, все равно установит новые драйверы из своей базы. Если есть активное подключение к интернету, это только приветствуется.

туннельный адаптер microsoft teredo драйвер

С другой стороны, если вы не используете адаптер, можно установить запрет на подключение с его задействованием через командную строку, как показано выше. Эти команды деактивируют не только сам адаптер, но и все, что с ним связано (недаром весь пакет носит название Pseudo Interface). Заметили? Именно «псевдо»! К реальному положению дел это не имеет никакого отношения.

Насколько целесообразно использование Teredo?

Если подходить к Windows-системам, содержащим такой инструмент, с практической точки зрения, его присутствие в версиях ОС, которые рассчитаны на использование в бывшем СССР, совершенно не обосновано.

драйвер для туннельного адаптера

Ну, да, может быть, через пару-тройку лет мы до этого и дойдем. Но что потом? Эти же специалисты выпустят седьмую или восьмую версию протокола, которая после шестого поддерживаться не будет, хотя ей прогнозируют еще несколько десятков лет.

Вместо итога

Вот, собственно, и все, что касается вопроса по поводу того, что такое туннельный адаптер Microsoft Teredo. В качестве итога стоит отметить, что здесь не были рассмотрены специализированные термины и способы внедрения таких технологий в компьютерные системы, а даны только общие представления о том, что это такое и как работает. Конечно же, на самом деле все намного сложнее, но вникать в теорию при простоте практического использования, в принципе, даже не нужно.

Для отключения можно было бы посоветовать обратиться к разделу служб или к системному реестру, но для рядового пользователя, не знакомого с тонкостями выполнения таких действий, хватит и того, что есть. Хотя… Даже если вы найдете в реестре Teredo и удалите все ключи, система все равно их восстановит при рестарте. Для полного удаления этого драйвера и самого устройства можете воспользоваться программами-деинсталляторами наподобие iObit Uninstaller, которые деинсталлируют даже собственные апплеты Windows-систем, которые обычными методами удалить невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.