Сабуровская крепость в Орле: фото, история, как добраться?

Одной из достопримечательностей города Орел является Сабуровская крепость, расположенная буквально в 10 километрах от города к юго-западу. Укрепительный комплекс находится в плачевном состоянии, но все же здесь есть на что посмотреть. Это крепостные стены длиной около 2 километров, руины строения и пирамиды, а через дорогу – церковь.

Крепостной комплекс является ранним памятником русской усадебной архитектуры, по стилю походящей на псевдоготику, которая характерна второй половине XVIII века.

Уцелеть удалось только 4 башням, и то не полностью, двум пороховым погребам, пирамиде. Остался первый этаж театра.

Владелец и строитель

Сабуровскую крепость (Орел) возвел граф Каменский Михаил Федорович (1738-1808). Строительство закончилось во второй половине XVIII века, когда фельдмаршал вернулся с войны. Граф был героем двух войн с турками и имел заслуженную славу. По некоторым данным, даже сам Суворов считал его основным соперником в военном деле.

Каменский был образованным человеком, имел познания не только в военном деле, но и обучался точным наукам и словесности, даже писал стихи.

В 1808 году он издал первую в Орле книгу, это была история его рода. Ранее, в 1778 году, в издательство поступила поэма под названием «Душенька». Посвящена она была его иждивенцам.

сабуровская крепость

Крепость после строительства

Граф хотел создать родовое имение по типу турецкой крепости. Стены комплекса являлись оградой (высотой в 4 метра), а башни предназначались для хозяйственных нужд. За стенами был разбит регулярный парк и две усадьбы, от которых на сегодняшний день остался только фундамент. Также был возведен театр, где происходили театральные и оперные постановки, был оркестр и хор.

Перед входом в усадьбу возвели 2 пирамиды, которые были расположены симметрично и служили для хранения продуктов питания, являясь ледниками.

На территории, унаследованной от отца Сабуровской крепости, уже тогда была возведена Михаило-Архангельская церковь. Она стояла на самом высоком месте, откуда виднелась извилистая река Цона. Построил храм отец Михаила еще в 1755 году. На сегодняшний день она утратила колокольню и трапецию двухэтажную. Церковь относят к архитектурному стилю барокко.

На момент строительства за стенами усадьбы оказалась огромная площадь, примерно 400Х450 метров.

На строительстве работали сотни крепостных.

сабуровская крепость орел

«Участь» крепости после смерти графа

После смерти владельца Сабуровской крепости – графа Каменского, имение перешло его сыну Сергею. Однако ему не удалось сохранить крепость, он разорился и продал ее. Последующие собственники не желали вкладывать в комплекс деньги, они просто не знали, что с ним делать. Постепенно имение приходило в упадок. В XIX веке дом графа сгорел, и по сей день на этом месте только фундамент и входы в погреба.

Не радужно складывалась история Сабуровской крепости и в советские времена. Под государственную охрану были приняты все строения только в конце 40-х прошлого века. Но никаких реставрационных работ не велось.

В начале 50-х годов краевед Каплинский М. В. добился открытия выставки в одной из башен. На ней можно было узнать историю усадьбы. Краевед даже получил положительные отзывы о своей работе от коллег из Москвы, Орла и Ленинграда. Но в скором будущем башню отдали под складские помещения.

Примерно через 25 лет областное управление культуры инициировало реставрационные работы. Но, как всегда, не хватило средств. Строительные материалы окончательно были разворованы, вплоть до половых досок, и все на этом и закончилось.

Потомки графа в середине 90-х перезахоронили прах Михаила и Николая, двух величайших полководцев своего времени. В честь этого на стене храма были установлены мемориальные доски, которые со временем тоже исчезли.

сабуровская крепость фото

Храм

Считается, что храм был возведен в 1755 году Федотом Каменским и его сестрой Марией Брылкиной. Упоминания о том, что в селе Самбурово существовала Архангельская церковь, есть ещё в письменах от 1721 года. Есть даже версия, что храм был построен ещё в XVII веке.

Приход был здесь самый большой в Орловской губернии и составлял более 257 дворов.

Множественные реставрационные работы практически стёрли первоначальный облик строения, архитектурным стилем которого был барокко. В церкви два престола:

  • святого Михаила Архангела, который освятили в 1755 году;
  • святого Пророка Иоанна Предтечи, освящение которого произошло в том же году.

В 1789 году строение сильно пострадало от пожара. Капитальный ремонт храма производился несколько раз, в 1823, 1875, 1888 и 1892 гг.

Колокольня имела 6 колоколов. Один из них был вылит из турецкой пушки. Здание было огорожено железным решетчатым забором.

В стенах храма были захоронены фельдмаршал и его сын. Над могилами были установлены скромные белые надгробия, даже без каких-либо надписей.

С 1900 года при церкви открыли приходскую школу.

сабуровская крепость как добраться

Советский период

Церковь Сабуровской крепости была закрыта в 1930 году. И именно тогда началось полное разрушение строения. Захоронения вскрыли и разграбили. Колокольня и трапезная были разобраны на строительные материалы местными жителями.

Вернули верянам храм только в 1995 году. Началась реконструкция, которая продолжается по нынешний день.

Святые воды

Недалеко от храма и самой крепости расположен святой источник. Он находится недалеко от берегов реки Цон. Здесь есть 10 ключей, которые освящены и огорожены.

сабуровская крепость в орле фото

Пирамиды

Однако привлекательны не только святые места и Сабуровская крепость в Орле. Фото путешественников это подтверждают, всех приезжих интересует вопрос о том, зачем здесь возведены пирамиды.

На самом деле все очень просто. Граф действительно строил крепость по подобию турецкой. А в пирамидах турки обустраивали пороховые склады, но Каменский немного изменил их предназначение – они служили холодильниками для продуктов питания (до наших дней «дожила» только одна, и то в плачевном состоянии). Перед тем как поместить туда продукты, летом или весной, пол устилали льдом, который вырубали еще зимой на речке Цон.

Существует и другая версия, что пирамида имеет секретное масонское предназначение. Некоторые современники графа считали его масоном, ведь он был образованный человек, имел хорошее воспитание и загадочно погиб.

Некоторые посетители отмечают определенные аномалии в Сабуровской крепости, фото в доме около пирамиды не получаются, видеокамера отключается. Замечено, что около пирамиды трава всегда сухая.

история сабуровской крепости

Месторасположение

Существует два основных способа как добраться в Сабуровскую крепость. Первым способом могут воспользоваться как автолюбители, так и пешие туристы. Следует доехать на автобусе маршрута №7 (или другими маршрутками, следующими в этом направлении) до остановки «Поссовет». Сразу же с остановки виднеется Медвежья гора, на которой и стоит крепость.

Второй вариант также подойдет для пеших туристов и велолюбителей. На трамвае №1 или №3 необходимо доехать до конечной остановки «Химмаш». Далее по направлению к станции «Саханская», по частично асфальтированной дороге. Затем будет грунтовая трасса по левому берегу речки Цон к селу Сабурово и крепости. Этот путь длиннее, чем первый.

Если двигаться на автотранспортном средстве, то можно доехать до поселка Знаменка (по Кромскому шоссе). Следует доехать практически до конца населенного пункта, и около указателя «Учебный центр МВД» повернуть направо. Далее около 6 километров, следуя указателям, до села Самбурово. Координаты: широта: N 52° 54.554', долгота: E 35° 54.048'.

Хочется верить, что в скором будущем музей под открытым небом будет отреставрирован и станет настоящим пособием по военной истории России, привлекающим множество туристов и паломников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Были там с семьей! Очень интересное место! Много фотографировались и снимали видео! Первый раз были в августе, а второй на той неделе! Приезжали показать маминой подруге, она приезжала из Молдовы! Выложили видео на свой семейный канал на Ютубе "Оптимисты по жизни" Летом поедем еще! Там очень хорошо отдыхать!
Копировать ссылку
0
Пригодилась бы карта - схема означенного строения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.