Что такое цветок из ШДМ и как его сделать?

Пожалуй, ни одно праздничное мероприятие невозможно представить без воздушных шариков. Ими украшают интерьеры помещений для проведения торжеств или преподносят в виде веселого подарка. Шарики не просто надувают, из них выполняют различные конструкции. Самым популярным элементом презента является цветок из ШДМ. Из этой статьи вы узнаете, как можно сделать данное украшение своими руками, а также собрать нарядный букет.

цветок из шдм

Что такое ШДМ?

Наверняка у вас возник вопрос: что означают эти три буквы? ШДМ – это специально изготовленные шары для моделирования. Они отличаются от обычных резиновых шариков тем, что изготовлены из более гибкого современного материала, позволяющего созданной конструкции долго держать форму, не сдуваться и не лопаться. Конечно, потери бывают в любом случае. Но после освоения данной техники они будут минимальными. Для плетения цветка из ШДМ и других элементов используются длинные изделия в виде сосисок, а также овальные и круглые шары небольшого размера и модели в форме сердечек. Материал для изготовления украшений может быть матовым, прозрачным, блестящим. Шарики надувают воздухом с помощью специального небольшого насоса с конусообразным наконечником для удобства работы. Для того чтобы элементы конструкции парили под потолком, их наполняют гелием, так как шары довольно плотные и тяжелые.

цветы из шдм

Правила моделирования

Перед тем как приступить к созданию цветка из ШДМ, необходимо потренироваться. Для этого нужно приобрести несколько дополнительных шаров длинной и узкой формы. Во время надувания изделие следует наполнять не полностью, а частично, оставляя небольшой пустой хвостик. Это необходимо для того, чтобы избежать разрыва шара. При скручивании материала воздух будет перемещаться, заполняя полностью модель. Если в создаваемом элементе подразумевается много узлов, то изначально нужно оставить больше пустого пространства. В процессе моделирования перекручиваться может как один шар в нескольких местах, так и несколько шаров друг с другом в узловых точках. После тренировки и при минимальных потерях материала можно попробовать создать несколько цветов из ШДМ, чтобы оформить их в букет.

цветы из шдм мастер класс

Как сплести ромашку

Одним из несложных элементов моделирования считается цветок в виде ромашки. Для его создания понадобится цветной шар удлиненной формы. Деталь для цветка необходимо надуть, оставив пустыми 3-4 см. В месте отверстия сделать узел, поместив в его серединку противоположный конец шарика. У вас должно образоваться замкнутое кольцо, которое нужно сложить и перекрутить в месте сгиба. Затем полученную конструкцию разделите визуально на три равные части, перекрутите в двух отмеченных местах. Сложите модель в виде буквы Z, сожмите большим и указательным пальцами узловые места. Звенья, наполненные воздухом, выгнутся, образуя лепестки. Скрутите заготовку в середине, зафиксировав положение модулей. Цветок из ШДМ почти готов. Осталось добавить веточку и сформировать серединку.

Как сделать стебель

Для изготовления ножки цветка понадобится удлиненный шар зеленого цвета. Наполните его воздухом, оставив свободным конец. У основания завяжите узелок и скрутите шарик, отступив 10 - 12 см от края. Хвостик детали совместите с местом узла и закрутите, образуется серединка цветка. Вставьте веточку свернутой частью между лепестками ромашки. Отступив несколько см, ножку согните вверх, а через 20 см вниз. Затем полученную форму зигзага скрутите в середине, а каждые звенья перекрутите между собой. У вас должны получиться листья стебелька.

цветок из шдм

Следуя подробному мастер-классу для цветов из ШДМ, можно собрать оригинальный букет и подарить его на любое торжество. Это принесет радость и поднимет настроение окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.