Сколько км от Екатеринбурга до Москвы, и что собой представляет трасса

В статье даётся ответ на вопрос: сколько км от Москвы до Екатеринбурга? Приводится краткое описание трассы.

Сколько км от Екатеринбурга до Москвы?

Данная автотрасса протянулась с запада на восток на расстояние 1765 км. Время пути по ней составляет чуть больше суток. Кратчайшее расстояние между Екатеринбургом и Москвой -1417 км, а если ехать по трасе, то 1765 км. Самый короткий маршрут проходит через Пермь, Казань и Нижний Новгород, а самый длинный – через Уфу, Самару и Пензу. Также можно ехать через Уфу, Казань и Нижний Новгород. Хотя существуют и другие маршруты, данные пути являются самыми короткими и удобными.

сколько км от екатеринбурга до москвы

География маршрута

При движении из Москвы в Екатеринбург водитель проезжает по центру и востоку европейской территории России, а в конце пути движется по Уральскому федеральному округу. Первой на пути оказывается Ярославская область. Затем – Костромская область. Далее – Кировская область. За Кировской областью следует Пермский край. Последней на пути оказывается Свердловская область.

В Москве климат слабо континентальный, с умеренным количеством осадков и относительно мягкой по российским меркам зимой. При движении в сторону Екатеринбурга континентальность постепенно увеличивается. А значит, растут суточная и годовая амплитуды температур. Количество осадков при этом меняется мало. Однако увеличивается доля твёрдых осадков. Климат становится более суровым и холодным. Величина около 500 мм в год является типичным значением по осадкам для всей трассы.

сколько км от москвы до екатеринбурга

В основном дорога проходит через бассейны рек: Волга и Кама (левый приток Волги). Местность до Урала равнинная, местами холмистая. По пути преобладают сельские регионы. Встречаются полузаброшенные деревушки с ветхими избами.

Для природы характерны лиственные и смешанные леса с участием ели, берёзы, липы и других пород. Вся территория вдоль трассы относится к лесному умеренному поясу. Исключение составляет трасса, которая идёт через Самару, ее окружают лесостепные ландшафты. Начиная с Пермского края, растительность приобретает черты таёжного пояса. Это связано с увеличением суровости и континентальности климата при движении на восток и северо-восток от Москвы. Трасса, идущая через Самару, пролегает через Башкортостан и его столицу – город Уфу. Климат здесь немного мягче, чем в Пермском крае, а потому более развито сельское хозяйство.

расстояние между екатеринбургом и москвой

Самой северной областью на пути автомобилиста является Кировская. Здесь дорога пролегает вблизи истоков реки Кама. Почти вся Кировская область покрыта лесами смешанного типа.

Качество трасс

Независимо от выбранного пути, основные транзитные участки, которые надо будет проехать, примерно одни и те же. Первым таким отрезком является участок Москва – Нижний Новгород. Можно использовать Горьковское шоссе (трасса М-7). В пределах Московской области трасса очень качественная, а во Владимирской она похуже и местами расползается. Наиболее низкое качество дороги – на объезде вокруг города Владимира. Дорога везде четырехполосная.

Заезжать в Нижний Новгород не рекомендуют, потому что там бывают пробки.

Трасса через Уфу, Самару и Пензу

Эта трасса состоит из двух полос с хорошим покрытием. Но иногда бывают трещины и ямы. Кроме того, дорога относительно узкая и перегружена фурами. Довольно часто на отдельных участках трассы ведётся ремонт, поэтому иногда могут возникнуть задержки в движении.

Наиболее сложный участок – плотина на Жигулёвской ГЭС. После 22:00 там проезжает много фур и возникают пробки. В то же время вдоль дороги много заправок и закусочных.

На других трассах, соединяющих Екатеринбург и Москву, проблем зачастую гораздо больше.

Маршрут Москва – Екатеринбург: расстояние

Общая длина описываемой дороги составляет порядка 1800 км. Расстояние между Екатеринбургом и Москвой – около 1400 км. Это треть пути до Иркутска, половина расстояния между Барнаулом и Москвой. При этом сходное расстояние имеет место между Новосибирском и Иркутском. Длина трассы Москва – Екатеринбург в 2 раза больше, чем трассы Казань – Челябинск, в 3 раза длиннее пути из Волгограда в Ставрополь и в 4 раза, чем между Одессой и Киевом.

москва екатеринбург расстояние маршрут

По уровню популярности рассматриваемый нами маршрут находится на 32-м месте.

Таким образом, трасса от Москвы до Екатеринбурга (сколько км требуется проехать, мы выяснили) является одной из самых длинных в стране и проходит через несколько крупных административных регионов. Маршруты между этими городами различные, но общее расстояние, которое нужно преодолеть, примерно одинаково. Оно находится в районе 1400 км по прямой, и 1800 км – по длине шоссе. Итак, мы ответили на вопрос, сколько км от Екатеринбурга до Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.