Введение отчета по практике: описание, рекомендации и примеры

В предложенной вашем вниманию статье мы постараемся как можно подробнее рассказать о том, как правильно писать введение отчета по практике. Мы рассмотрим все виды практики: учебную, производственную и преддипломную. Помимо этого, мы уделим внимание и общей структуре, что немаловажно при написании введения. Постараемся донести всю суть и упростить данную трудоемкую работу.

В данной работе мы приведем небольшие отрывки, взятые из введения отчета по производственной практике. После внимательного изучения изложенного материала вам не составит труда написать свое уникальное введение, которое будет отличаться от остальных (то есть без использования клише).

Учебная практика

Перед тем, как мы поговорим о том, что должно быть во введении отчета учебной практики, предлагаем рассмотреть данный вид работы в общем плане.

введение отчета по практике

Учебная практика – это самая легкая из практических работ студента. Она помогает подготовиться к более сложным этапам. Структура не должна вызвать особой сложности. Единственное отличие от других работ – это отсутствие практической части (в некоторых случаях она сохраняется).

Информация для отчета берется из лекций во время коллективных занятий. Ваша задача – собрать как можно больше полезной информации, чтобы в результате составить полноценный отчет.

Цель данной работы – погружение студента в рабочую обстановку. Обязательно стоит это упомянуть при написании отчета. Во введении и выводе обязательно нужно оставить свои рекомендации, но не сильно углубляться в данную работу.

Производственная практика

отчет по производственной практики введение

Как правильно написать отчет по производственной практике? Введение и заключение – это наиболее трудоемкие части, ведь именно там придется обобщить всю работу, дать какие-либо ценные рекомендации. И в общем плане производственная практика – это наиболее тяжелая работа, если ее сравнивать с учебной.

Сразу стоит отметить, что оформление должно соответствовать всем требованиям, указанным в методических рекомендациях вашего вуза. Как правило, это общепринятые нормы. Но есть случаи, когда вуз выставляет свои собственные требования. Поэтому перед написанием работы стоит ознакомиться с методичками, которые вам порекомендовал преподаватель.

Еще стоит обратить внимание на то, что этот этап направлен на самостоятельную работу студента, его собственные размышления. Именно поэтому не стоит забывать основной момент, который должен присутствовать в отчете – ваши личные рекомендации.

Преддипломная практика

введение для отчета по производственной практике

Во введении отчета по преддипломной практике обязательно должно быть упомянуто о дипломной работе. Важно отметить, что некоторые вузы требуют этого в заключении. Преддипломная практика является самым ответственным этапом периода обучения. Сейчас разберемся, почему?

Во время прохождения практики вы должны точно определиться с темой дипломной работы, так как они должны быть максимально приближены. Обязательно во введении пропишите, что тема перекликается с вашей квалификацией. Этот пункт очень важен, ведь грамотно выбранная тема является гарантом к пропуску на защиту ВКР.

Как написать отчет?

Каждая из трех практик, которые придется пройти любому студенту высшего учебного заведения, имеет некоторые свои особенности. Первый этап (учебная практика) проходит на втором или третьем курсе обучения, она не подразумевает погружения в рабочую обстановку. Следовательно, и отчет больше напоминает реферат.

Вот производственная практика – это более ответственный этап. Здесь студент уже погружается в рабочую атмосферу, теперь он временный работник организации, который должен выполнять какие-либо профессиональные обязанности (конечно же, под руководством своего куратора от базы практики). Это необходимо, так как будет легче написать отчет по производственной практике. Для введения достаточно будет одной или двух страниц, где обязательно нужно кратко объяснить всю суть проведенной работы, определить проблему.

Во время прохождения преддипломной практики нужно обязательно показать себя с хорошей стороны. Это не только гарант успешного написания отчета, дипломной работы, но и будущего трудоустройства. Помимо этого, вы будете во время прохождения практики полноценным сотрудником фирмы. Куратора, как правило, уже не приставляют.

отчет по практике введение пример

Несмотря на то что все виды практик отличаются друг от друга, цели и задачи у них одинаковы:

  • подвести итог учебного процесса;
  • закрепить знания, полученные на лекциях;
  • освоить навыки работы;
  • изучить работу предприятия.

Отчет необходим для того, чтобы преподаватель смог оценить знания и навыки, которые вы получили во время практики, сделать вывод о профессиональной подготовленности своего студента. Для того чтобы написать отчет грамотно, нужно полностью погрузиться в рабочий процесс, изучить необходимую документацию. Во введении необходимо кратко сказать о предприятии, поведать о своих достижениях и дать рекомендации по улучшению рабочего процесса.

С чего начать?

Когда вы собираетесь составлять отчет, необходимо ознакомиться с методическими рекомендациями. Эти методички должен предоставить университет. В них вы найдете всю необходимую информацию:

  • структура (введение отчета по практике, глава 1, глава 2, заключение и так далее);
  • задачи;
  • написание;
  • оформление и так далее.

Важно запомнить: основание отчета по практике – это план практики, который должен быть составлен вашим руководителем. Он должен содержать минимум три задачи.

Для грамотного написания отчета нужно тщательно собрать информацию о работе предприятия, проанализировать ее, разработать план по улучшению какого-либо рабочего процесса. Если вам что-то непонятно, то обратитесь за помощью к одному из своих кураторов.

После сбора информации приступайте к анализу. Только после этого – к изложению. Текст должен быть понятным и читабельным, поэтому подойдите внимательно к структурированию. Структура отчета, о которой мы поговорим в следующем разделе, всегда одинакова, так как это общепринятые правила абсолютно для всех вузов нашей страны. Именно на структуре нужно основываться, когда вы упорядочиваете текст своей работы.

Структура

учебная практика отчет введение

Сейчас кратко рассмотрим структуру:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение (для отчета по производственной практике, учебной или преддипломной оно похоже: надо отразить цели, задачи, предполагаемые результаты);
  • основная часть (содержит теоретическую и практическую часть, исключение – учебная практика);
  • заключение (выводы, оценка собственной работы, рекомендации).

Введение

Введение в отчете для преддипломной практики, учебной или производственной, является важной частью работы. Это небольшой по объему раздел, который имеет четкую структуру и может изложить основные аспекты:

  • тему;
  • актуальность проблемы;
  • цели;
  • задачи;
  • краткое описание каждой главы;
  • точное количество рисунков, схем, таблиц и так далее;
  • описание литературных источников.

Цель введения – знакомство читателя с проблемой, убеждение его в том, что тема важна. Помимо этого, во введении отчета по практике необходимо грамотно сформулировать цели и задачи. Об этом подробнее поговорим в следующих разделах статьи.

Постановка цели

Определить цели и задачи важно еще до написания отчета. Они должны быть не только четко сформулированы, но и выделяться в общем тексте. Многие путают или объединяют понятия «цель» и «задача». Обратите внимание на то, что это не одно и то же.

введение в отчете по преддипломной практике

Под целью понимается результат, которого вы желаете достичь в процессе работы. Вот (выдержка) пример введения отчет по практике, где сформулирована цель: разработанный дизайн должен сформировать мнение о компании «Б» как о надежном предприятии для клиентов. Еще один пример: данный дизайн обеспечит для партнеров удобную и легкую подачу информации обо всех направлениях деятельности предприятия «Д».

Постановка задачи

Во введении отчета по практике обязательно должны быть сформированы задачи. В отличие от цели задача – это один отдельный шаг, который приближает нас к достижению цели.

Если дипломная работа будет посвящена разработке дизайна журнала, то можно выделить следующие задачи:

  • разработать четкую структуру подачи информации;
  • определиться с дизайном обложки;
  • подобрать подходящий контент и так далее.

Обратите внимание на тот факт, что ставить задачи необходимо те, которые будете решать в процессе разработки данного проекта.

Описание глав

введение для преддипломной практики в отчете

Еще один важный этап – краткое описание глав работы. Оно должно быть обязательно, так преподаватель сможет понять, о чем идет речь, даже не читая сам отчет. Вот пример описания экономической главы отчета: экономическая часть содержит все необходимые расчеты по разработке данного дизайн-проекта.

Также уделите внимание авторам, труды которых вы используете при написании работы. Кратко напишите об изданиях, которые легли в основу написания проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.