Задаток возвращается или нет: в каком случае возможен возврат залога

Вопрос о том, возвращается задаток или нет, интересует всех, кто имеет к этому понятию самое непосредственно отношение. В данном материале постараемся дать развернутый ответ.

Задаток при заключении любого вида сделки (это может быть приобретение недвижимости) является необязательной, добровольной оплатой. Он считается определенной гарантией для сторон и показывает серьезность их намерений. Потенциальный покупатель выплачивает задаток продавцу, чем формирует определенные обязанности и права сторон до того момента, когда произойдет оформление и подписание договора.

задаток возвращается или нет

Аванс, задаток и залог – разные вещи

Многие интересуются, что возвращается - аванс или задаток, часто путая эти разные по сути понятия. Хотя оба предполагают внесение части суммы по сделке, аванс и задаток преследуют разные цели. Аванс предполагает исполнение исключительно платежной функции, в то время как задаток обладает также и обеспечительной. В данном случае следует учитывать некоторые особенности, а именно:

  1. Под платежной функцией понимается внесение части оплаты любого вида имущества.
  2. Под обеспечительной функцией понимается гарантия дальнейшего совершения сделки обеими сторонами.

Еще одним существенным различием между двумя понятиями является то, что аванс можно забрать обратно, а возвращается ли задаток, точно предсказать нельзя. Чтобы в будущем не было проблем с тем, задаток был внесен или аванс, лучше не договариваться устно, а оформлять все условия сотрудничества в письменном виде. Кстати, на вопрос о том, что возвращается - задаток или залог, тоже нельзя ответить однозначно. Как и в случае с авансом, речь идет о концептуально разных вещах.

что возвращается аванс или задаток

Внесение и возврат задатка

Естественно, что каков бы ни был предмет договора (недвижимость, транспорт или иная собственность), ни одна из сторон не хочет тратить время попусту и рисковать при заключении сделки. Чаще всего задаток вносится, чтобы продавец не занимался больше поиском потенциальных покупателей и не продал приглянувшееся покупателю имущество кому-то другому.

В случае если у одной из сторон есть сомнения в том, что сделка состоится, не следует спешить с оформлением официального документа, так как это обязывает стороны к выполнению определенных условий. Кроме того, подписанный документ может дать возможность мошенникам сделать так, чтобы одна из сторон потеряла финансы. В каком размере возвращается задаток, зависит от ситуации.

При определенных условиях задаток возмещается в удвоенном объеме. Представим ситуацию, что обе стороны договорились, заключили договор и покупатель внес задаток, однако находится новый клиент, который готов предложить еще больше денег. Если продавец принимает предложение нового покупателя, то он обязан вернуть всю сумму задатка, умноженную на два. Это происходит, так как сделка не была совершена по вине продавца. Если сделка расторгается по инициативе покупателя, то продавец имеет полное право не возвращать задаток, оставив его себе.

Чтобы знать, возвращается задаток или нет, необходимо учесть некоторые нюансы, о которых речь пойдет ниже.

возвращается ли задаток

Особенности возврата

Рассматривая вопрос о возврате внесенного задатка, необходимо принять во внимание, что в конкретных случаях предусмотрены определенные особенности и условия данной процедуры. Чаще всего задаток используется на данный момент при сделках с недвижимым имуществом. Так в каких случаях возвращается задаток?

В теории внесение задатка должно гарантировать намерение покупателя приобрести объект, а также намерение продавца не заниматься больше поисками потенциальных клиентов. На практике, однако, все обстоит несколько иначе. Гарантия довольно условная и целиком зависит от человеческого фактора.

Условия возврата задатка в случае невыполнения обязательств по договору регулируются Гражданским законодательством. При этом законом предусмотрено оформление задатка не только полновесным договором, но и распиской с соответствующими реквизитами. Оформляя расписку следует предельно внимательно проверять все указанные данные, так как любые ошибки могут стать поводом для признания бумаги недействительной.

в каких случаях возвращается задаток

Необходимые условия расписки

Обязательными для указания в расписке считаются следующие данные:

  1. ФИО сторон.
  2. Предмет договора с указанием его реквизитов.
  3. Сумма внесенного задатка, в том числе и прописью.
  4. Дата подписания договора (примерная).
  5. Подписи сторон с расшифровкой.

Законодательство об аукционах

Бывает так, что задаток внесен, а торги не состоялись. Тогда на помощь придет закон и ответит в полной мере на вопрос о том, возвращается ли задаток при аукционе, Постановлением Правительства РФ от 12.01.2006 N 8 (ред. от 02.05.2012) "Об утверждении Правил проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013).

задаток не возвращается в случае

Предварительное соглашение

Договор или расписка о внесении задатка считается приложением к будущему основному договору. В предварительном соглашении помимо данных о сторонах прописываются основные условия, приблизительная дата подписания, сумма будущего договора и способ внесения задатка. Там же указываются условия возврата внесенных денежных средств.

Предварительный договор также содержит данные о стоимости приобретаемого объекта сделки. Закон предусматривает изменение стоимости предмета договора. Продавец имеет право на снижение или повышение цены, однако данный вопрос решается в индивидуальном порядке, а в некоторых случаях и в зале суда. Задаток не возвращается в случае нарушения условий, прописанных в соглашении, или же наоборот, есть шанс забрать обратно все деньги.

Чтобы усилить надежность заключаемого договора, следует обратиться к юридически грамотному специалисту для его составления. Если условия предусматривали возврат задатка, а продавец, нарушив договор, отказывается отдавать задаток, следует направлять иск в суд. Разбирательство может не только помочь вернуть задаток, но и проценты, которые начислены за период использования денежных средств. Это связано с тем, что суд квалифицирует данную ситуацию как просрочку возврата долга. Как же закон отвечает на вопрос о том, возвращается задаток или нет, проанализируем ниже.

задаток возвращается в двойном размере

Законодательная база

381 статья Гражданского законодательства подробно описывает ситуации, при которых задаток должен быть возвращен покупателю или же оставлен продавцу. Резюмируя все прописанное в законе, видим, что если продавец нарушил условия договора, деньги должны быть возвращены в двойном объеме. Если сделка не состоялась по вине покупателя – задаток продавцом не возвращается.

Как и в любом законе, в данном существуют свои исключения. Иногда ситуация может складываться неоднозначно и противоречиво. Раньше судебная система вступала в противоречие между Верховным и Арбитражным судом. Последний не признавал задатка без основного договора, считая его авансом, который если и возвращается, то никак не в двойном объеме.

Однако на данный момент законодательство едино для всех видов суда. А в Гражданское законодательство были внесены соответствующие пункты, которые подробно описывают особенности внесения и возврата денежных средств в качестве задатка. Чтобы окончательно понять, возвращается задаток или нет, нужно учесть еще некоторые моменты.

что возвращается задаток или залог

Основания для возврата

Основания для возврата или невозврата задатка, как следует из всего вышесказанного, актуальны лишь в нескольких случаях:

  1. Покупатель поменял решение о приобретении объекта. Как правило, в данном случае речи о возврате задатка не идет, и это подтверждает Гражданский кодекс. Однако и здесь возможны исключения. Например, если сделка не состоялась по причине того, что продавец проводил мошеннические действия или соглашение оказалось нечистым с юридической точки зрения. В этом случае покупатель имеет право на возврат задатка.
  2. Решение изменил продавец и отказался от сделки. Рассмотрению такая ситуация подлежит в том случае, когда было подписано предварительное соглашение, в котором прописана сумма внесенных денег и они обозначены как задаток. В этой ситуации при отмене сделки по вине продавца покупателю задаток возвращается в двойном размере.

В ином случае можно смело направляться в суд, который, вероятнее всего, займет сторону покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.