Марат Гельман: биография и фото

Марат Гельман – довольно скандальная личность российского рынка искусств. Каждая выставка этого известного галериста - четко продуманный вызов обществу и государству. Картины на его выставках постоянно вызывают ажиотаж. Многие критикуют Гельмана, считая, что его деятельность противоречит канонам морали и нравственности. Он же сам так не считает, называя себя свободным человеком, и продолжает свою деятельность уже в Черногории. Марат Гельман также является активным оппозиционером, критикующим власть.

Данная статья расскажет о его деятельности как галериста, биографии и семье.

Биография

Марат Александрович Гельман родился двадцать четвертого декабря 1960 года в столице Молдовы. Его отец — автор драматургических произведений и сценарист Александр Гельман. В 1977 году он закончил школу в Кишиневе, в 1983 году получил диплом института связи (г. Москва), став дипломированным инженером. В этот же период трудился машинистом и театральным рабочим во многих известных московских театрах. Как только отменили наказание за тунеядство, ушел с работы, чтобы писать книги и заниматься творческими проектами, открыть собственный бизнес. До 1986 года трудился инженером в одном из учреждений Кишинева.

Первые выставки

В 1987 году Гельман, который в юношестве заинтересовался искусством, в большей степени современным, рискнул создать первую галерейную выставку, продемонстрировав столичных художников в Кишиневе. Выставка была довольно успешной, в том числе и финансовом плане. Приехав в Москву (отдать художникам картин вырученные от реализации их работ денежные суммы), Гельман Марат решил остаться в российской столице, потому что понял - здесь больше перспектив для развития галерей.

марат гельман семья жена

Профессиональную жизнь в искусстве начинал как коллекционер. Однако, будучи еще неопытным, собрал довольно неудачное первое собрание произведений. Ему пришлось приобрести знания по реализации произведений искусства. Биография Марата Гельмана знаменательна тем, что он стал в действительности первым арт-дилером в Советском Союзе.

В 1990 году, получив иностранное образование в области современного искусства, начать собирать коллекцию работ украинских профессиональных художников, которая была положена в основу выставки «Южная русская волна». Выставка проходила в 1992 году и имела большой резонанс среди творческой богемы столицы. Свой путь в искусстве сам Марат описывает как цепь случайных событий, но именно это, по мнению знаменитого галериста, является, по сути, более важным залогом успешности, чем трудолюбие.

галерист марат гельман

Переезд в Черногорию

В 2014 году сменил постоянное место жительство. Гельман уехал в Черногорию для осуществления культурных проектов. Галерея Марата Гельмана в Черногории уже стала всемирно известной. С 2015 года здесь существует резиденция искусств "Дакли Европейшн Арт Комьюнити" (аббревиатура DEAC), которая создана тремя галеристами: Нэйлом Эмилфарбом, Петаром Чуковичем и Маратом Гельманом.

галерея марата гельмана в черногории

Первое время резиденция работала исключительно по приглашениям. На данный период заявку может подать любой, кто хочет. По итогам деятельности художников в галерее постоянно проводятся разнообразные мероприятия, которые постепенно поменяли культурологический статус всей Черногории. Марат Гельман здесь развивает свои идеи постмодернистского общества и продолжает выступать как политический оппозиционер.

Собственная галерея искусства

В 1990 году, по совету многих экспертов от искусства, Гельман открыл одну из самых первых в России частных галерей в стиле пост-модерн.

Она действовала 2012 года, и за двадцать лет поменяла несколько названий («Галерея М. и Ю. Гельман») и несколько адресов (1991—1995 годы — Центр современного творчества на Якиманке; 1995—2007 годы — улица Полянка, д. 7 ; 2007—2012 годы — Центр современного искусства, Винный завод). Однако все это время была известна исключительно как галерея Гельмана.

Что выставлялось на данной площадке?

История галереи современного искусства — это практически история творчества художников независимой России. В разные периоды с ней сотрудничали практически все известные художники девяностых и двухтысячных годов — начиная с классиков столичного концептуализма, социального искусства и постмодернизма до художников петербургской новой волны, московского акционизма, южной русской волны и представителей медиаискусства. Также выставлялись работы живописцев и фотографов, архитекторов и тех художников, которые работают с инсталляциями и новыми технологиями.

На фото представлено произведение современного искусства в стиле концептуализм (течение - постмодернизм).

марат гельман

Украинское искусство

Помимо российских художников, Гельман выставлял в галерее произведения украинских мастеров - с этого он начал творческий путь как организатор и галерист (выставка «Южная русская волна», 1992). Украинское творчество всегда занимало и занимает достойное место в его выставочных залах. В 2002—2004 годах в столице Украины осуществлял свою деятельность филиал галереи Гельмана, которым руководил его приятель и художник Александр Ройтбурд.

Международный успех

Помимо этого, в начале девяностых годов Гельман активно занимается продвижением российского искусства на международный рынок. С одной стороны, он завязывает деловые контакты с ведущими галереями Нью-Йорка, чтобы мировое художественное общество познакомилось с работами различных художников галереи Марата Александровича Гельмана; с другой стороны, стремится к демонстрации международных селебрити в Российской Федерации — в частности, в галерее на Якиманке проводились такие важные для Москвы тех лет мероприятия , как персональные выставки самого известного художника двадцатого века - Энди Уорхола (Алтер Эго, 1994) и Иозефа Бойса («Дневник Леонардо», 1994).

Некоммерческие выставки

Ещё одним важнейшим направлением галереи Гельмана была организация больших некоммерческих выставок на внешних площадках в столичном регионе. Среди самых известных— «Конверсия» (Дом художника, 1993), «7 Съезд Народных Депутатов СССР» (ЦДХ, 1993), «Дикие деньги» (Третьяковская галерея, 2005), «Пары сменного состава» ("Манеж" , 1999), «Южная русская волна», «Ностальгия» (Государственный Русский музей, 2000, к десятилетию галереи Марата Гельмана), «Россия» (ЦДХ, 2005), «Современное творчество Питера» (ЦДХ, 2005) и несколько других. Данные выставочные мероприятия были очень популярны и привлекли внимание горожан.

С первых дней работы галерея принимала участие в международных выставочных событиях, фестивалях и ярмарках, в том числе, уже в двухтысячных, в таких известных международных фестивалях, как ФИАК (Париж) и АРКО (Мадрид). В 1999 году Гельман представлял проект для российской площадки на биеннале в городе Венеции, Италия.

Закрытие галереи

Весной 2012 года Марат Гельман, наряду с другими главнейшими российскими галеристами, заявил о реформации галерейной деятельности. В случае с площадкой Гельмана это завершилось её закрытием. Основной причиной такого решения Гельман назвал сокращение рынка современного художества в России, которое связал с нестабильной политической и финансовой ситуацией в государстве. Последним мероприятием на легендарной выставочной площадке Гельмана было представление художника Алексея Каллимы «Считай, что тебе повезло» (лето 2012).

марат гельман биография

Гельман - политтехнолог

Гельман также известен как политтехнолог. Он один из авторов проекта «Фонд эффективной политики». Данная российская некоммерческое учреждение занимается осуществлением политических акций и созданием медиапроектов, в основном это разработка политических интернет-сайтов. Свои первые крупные агитационные акции фонд проводил для партии Союз правых сил. Источники финансирования фонда не известны до сих пор.

В конце девяностых, в период разнообразных выборов, фонд организовал опубликование на своих сайтах данных экзитполов (опроса людей на выходе из мест голосования), что неформально нарушало законодательство России, но формально было легальным из-за отсутствия правовой урегулированности интернета в стране.

Гельман являлся членом Общественной палаты 2009—2012 годов, где активно продвигал свои инициативы. На данный момент он ярый оппозиционер, который часто критикует действующую власть. Он считает, что российская власть применяет тоталитарные и антидемократические методы и лишает граждан свободы, в том числе свободы слова.

Творчество Гельмана в Перми

В 2008 году, при протекции Сергея Гордеева, который представлял в Совете Федерации Пермский край, Марат Гельман провел в Перми знаковую для него, как для галериста, выставку "Бедная Россия", где были показаны работы важнейших российских художников современной России — как очень известных, так и молодых и неизвестных. Выставка проходила в помещении Речного вокзала — на тот момент помещение не эксплуатировалось и было минимально отреставрировано для экспозиции на средства Гордеева.

За тридцать дней ее посетили пятьдесят тысяч человек, после чего по просьбам жителей города она была продлена ещё на месяц. Выставка «Бедная Россия» (и её успешность как в Перми, так и в России) положила начало крупной культурной кампании «Пермь — культурная столица», в рамках которой в том же здании, уже полностью отремонтированном и с установленным оборудованием, был открыт Пермский музей современного искусства.

марат гельман черногория

Марат Гельман возглавлял музей несколько лет. Уже в 2009 году работа Гельмана критиковалась частью различных пермских деятелей искусства.

Известный автор и искусствовед по специальности Андрей Иванов высказался на тему того, что музей съедает колоссальное количество денег, практически все суммы из бюджета на пермскую культуру, что на музей выделяется из областного бюджета девяносто миллионов рублей, а Пермская художественная галерея получила только тридцать миллионов рублей. По его мнению, столичные деятели искусств намеренно указывали завышенную стоимость своих проектов и предоставленных услуг. Активно протестуя против награждения Марата Гельмана Строгановской премией, А. Иванов заявил, что отказывается от данной награды, которой он был награжден тремя годами раньше.

Конфликт с церковью и чиновниками

Выставки музея современного искусства вызывали неодобрение священнослужителей Русской православной церкви. Против экспозиции Гельмана выступали представители ставропольского отделения церкви, в частности, сам епископ, который в специальном заявлении сказал, что искусство Гельмана не имеет отношения к настоящей культуре и направлено на разжигание межрелигиозных и межнациональных противоречий. В 2012 году Марат Гельман не смог провести выставку в Новосибирске — местное управление культуры дало отказ на предоставление площадки под экспозицию.

Летом 2013 года, после ряда скандалов, Марата Гельмана уволили с поста руководителя музея "Пермь". В правовом комментарии к принятию решения об увольнении указывалось, что работодатель не должен указывать причину этого решения о снятии с должности.

Галерист Гельман главной причиной увольнения называл цензуру в искусстве в стране со стороны чиновников. Причиной увольнения Марата Гельмана с поста руководителя учреждения, по мнению журналистов, послужила персональная экспозиция художника Василия Слонова из Краснодара «Вэлком Сочи 2014», которая открылась в рамках мероприятия «Белые ночи» и которую считали провокационной.

Семья Марата Гельмана, жена

Гельман женат был два раза. Со своей бывшей женой, Юлией Радошевецкой, развелся семь лет назад, в этом браке у него было двое детей. Бывшая жена помогала Гельману в галерейной деятельности и даже управляла выставочным комплексом.

Марат Гельман и его новая избранница Анастасия Борохова в апреле 2015 официально стали супругами, об этом они сообщили в социальных сетях. Брак регистрировался в Московском дворце бракосочетания. Новоиспеченная жена бывшего руководителя музея современного искусства "Пермь" уже имела от него ребенка. Новостью о том, что его жена скоро станет матерью во второй раз, будущий отец поделился со своими подписчиками на странице в "Фейсбуке" еще в середине весны 2015 года. Дети Марата Гельмана и Анастасии (двое сыновей) сейчас проживают в Черногории вместе с ними.

марат александрович гельман

У супружеской пары на момент переезда в Черногорию уже был сынок Егор. Семья Марата Гельмана в полном составе теперь живет в этой стране - так они решили и не жалеют об этом. Гельман считает, что в Россию снова возвращается тоталитарная политика и сожалеет об этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень прошу исправить имя Иванова. Он не Андрей, а Алексей, очень известный писатель. Странно, что никто этого не заметил!!!!.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.