Парабола (литература) - прием с двойным смыслом

Помните ли вы необычное слово «парабола»? Что оно означает и где вы последний раз с ним сталкивались?

парабола литература

Если кто-то забыл, данный термин встречается в математике, да и в литературе парабола также существует. Правда, значение в двух разных предметах значительно отличается.

Тем, кто первый раз столкнулся с этим термином или подзабыл его значение, узнать его или вспомнить поможет предложенная далее статья. В ней большее внимание будет уделено использованию термина «парабола» в литературе.

Что значит слово «парабола»?

Толковый словарь, составленный известным русским лингвистом Дмитрием Николаевичем Ушаковым, представляет два следующих определения:

  1. Данное определение используется в математике. Так именуется бесконечная каноническая кривая, имеющая ось, проходящую через ее центр. Она образуется из точек, отдаленных от оси на одинаковое расстояние. А строится такая кривая на основании математической функции.
  2. Понятие «парабола» литература (как русская, так и зарубежная) также использует очень часто. И в этом случае оно обозначает рассказ (небольшого объема) иносказательного или переносного значения. Повествование в нем начинается с неважных деталей и постепенно переходит к главному, после чего вновь возвращается к первоначальной теме. Такие рассказы отличает подобная конструкция, строение текста, что движутся, словно по параболе. Кроме того, параболический рассказ непременно должен носить поучительный характер.

Особенность параболы

Парабола — литература увлекательная, ведь рассказы-параболы довольно необычны как по своему строению, так и по содержанию. Самым удивительным является то, что читать их можно как между строк — в переносном значении, так и в прямом.

И нить повествования не теряется, вне зависимости от того, вникаете ли вы в скрытый смысл или нет. Ведь параболы устроены таким образом, чтобы прочтение было двояким. Этому способствует особое тяготение подобных рассказов к символизму, допускающему различные варианты прочтения.

парабола в литературе

Как развивалась парабола

Литература, содержащая первые упоминания о параболе, вышла из-под пера Аристотеля. Позже об этом термине заговорят и стоики, далее параболы широко применяются в Новом завете и многих других источниках.

В русскую литературу данный термин приходит при Петре I. Когда он «прорубил окно в Европу», заморская культура стремительно охватила все отрасли русской культуры. И, разумеется, литература не стала исключением. Она также поддалась активному влиянию новых течений.

парабола литература примеры

Русский язык тоже много перенял от заморских стран. Раньше в нем встречалось схожее по своему значению с параболой слово — «притча», а после вторжения европейской культуры оно также сменилось на то, которое было распространено в Европе.

Что такое притча?

Притча, как и парабола, — жанр в литературе. Притчей называется рассказ небольшого размера, в котором непременно содержится поучение. Однако притча не имеет подробного описания героев и места, в котором происходят события, да и сам сюжет в ней довольно скомканный.

Такая особенность повествования необходима для того, чтобы осуществить важную задачу притчи — передать главную мысль. Именно поэтому события, герои — всего лишь фон, они не играют ведущую роль в произведении. А служат лучшему запоминанию морали рассказа.

парабола в литературе жанр

Отличие русской притчи от европейской параболы

Конечно же, в русском языке редко встретишь слово «парабола», когда речь заходит о литературе. Чаще всего этот термин используется в математике. А потому, если в разговоре возникает данное слово, первая ассоциация, которая приходит в голову, — это функция, изображенная на графике в виде канонической кривой.

Российский народ привык заменять сложное слово, разбираемое в данной статье, синонимичным — притча. И, в общем-то, принципиальной разницы между двумя терминами нет. Но все же парабола (литература) несколько отличается от притчи.

Это различие элементарное, и, разобравшись в нем однажды, вы запомните его навсегда. Итак, в притче ведущую роль играет символический план, а в параболе как прямой смысл, так и переносный крайне важны.

Парабола: примеры

Литература (русская и зарубежная) насчитывает большое количество увлекательных и необычных рассказов, построенных именно таким образом. Если вы желаете не только изучить, что представляет собой парабола, но и увидеть ее строение, вникнуть в тайный и «лежащий на поверхности» смысл, вам будут интересны следующие авторы:

  1. Эрнест Хемингуэй.
  2. Франц Кафка.
  3. Василь Быков.
  4. Абэ Кобо.
  5. Чингиз Айтматов.

парабола литература понятие

Рекомендуемая литература: парабола Эрнеста Хемингуэя «Старик и море»

В данном рассказе повествование ведется от третьего лица, главным действующим лицом является старик. Он проводит свои дни, рыбача на собственной лодке.

История начинается с того, что одинокий старик знакомится с мальчиком и учит его, как управляться со снастями. Но родители ребенка утверждают, что старик невезучий, а потому не позволяют своему чаду общаться с ним.

В результате старик снова рыбачит в полном одиночестве. И однажды ему попадается отличный улов — огромная рыба. Старику не хватает сил вытащить ее, но он не сдается, продолжая бороться за будущий обед.

Проходит время, руки старика стерты в кровь, а уставшая рыба перестает носиться из стороны в сторону, и человек может вонзить в нее гарпун, чтобы затащить в лодку. Но он сильно вымотан, а потому умудряется лишь ударить рыбу. Она начинает истекать кровью, на которую приплывают одна за одной акулы, откусывая от добычи рыбака по куску.

Старик сражается отважно, однако хищники отступают только тогда, когда от рыбы остается лишь скелет. И он ни с чем возвращается домой.

Но это лишь прямое значение повести. Хотите узнать ее скрытый смысл — прочитайте «Старика и море»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Итак, в притче ведущую роль играет символический план, а в параболе как прямой смысл, так и переносный крайне важны".
Хотелось бы прокомментировать эту цитату. Дело в том, Нельзя противопоставлять наличие переносного смысла в параболе символическому плану в притче, поскольку образ-символ всегда имеет переносный смысл, будучи разновидностью метафоры! А что такое метафора? Это такой троп, такая фигула переосмысления слов, котораа основана на сходстве между предметами.
Копировать ссылку
Оо, теоретическая филология. У меня от неё зубы сводит. А ведь кто-то изучал, знает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.