"Выйти из себя": значение фразеологизма, синоним и толкование

Сегодня рассмотрим известную фразу, которую многие, наверное, не воспринимают как устойчивое словосочетание. Значение фразеологизма «выйти из себя» в фокусе нашего внимания.

Нормы поведения

выйти из себя значение фразеологизма

К сожалению, вразумительной версии о происхождении фразеологизма найти не удалось. Но допустим, что каким-то образом оно связано с нормами общественного поведения, а когда человек выходит за рамки приличия, он, соответственно, выходит из себя. Самое интересное то, что так говорят, когда человек сердится, гневается, сильно злится, то есть показывает свою натуру с неудачной и неприглядной стороны. Но если, например, какому-нибудь злодею взбредет в голову совершить что-то хорошее (как порой случается в фильмах), то никто не говорит, что он сделал невообразимое. Почему-то выход из себя ассоциируется только с плохим.

Кстати, такую же несправедливость терпит словосочетание «истинное лицо». Так ведь тоже говорят о человеке, который делает какую-нибудь гадость, и ему кричат: «Ага, вот ты и показал свое истинное лицо!»

То есть где-то внутри люди уверены, что каждый человек плох. Странно, почему добрые поступки не могут человека хоть как-то характеризовать? Видимо, они относятся к случайным явлениям, а вот зло многогранно, коварно и постоянно.

Синонимы

выйти из себя синоним

Еще раз скажем, что значение фразеологизма «выйти из себя» сводится к фиксации факта, что человек потерял контроль над своим негативными эмоциями и начал кричать, ругаться и поносить всех окружающих проклятьями. Радость и положительные эмоции не предполагают выхода из себя, для них есть другие языковые определения, но речь сейчас не о них. Рассмотрим, какие же синонимы существуют у объекта исследования:

  • рассердиться;
  • потерять контроль;
  • рассвирепеть;
  • прийти в бешенство;
  • потерять терпение;
  • погорячиться;
  • взорваться.

Как видим, в заменах нет недостатка. Надо заметить, что не все выражения подобного рода ассоциируются исключительно со злостью и гневом. Например, есть выражение «не в себе», и вот здесь открывается широкий спектр эмоций, начиная от радости и кончая горем. Но за объектом нашего сегодняшнего исследования, к сожалению, закрепилась дурная слава, поэтому и синонимы к «выйти из себя» вот такие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.