Каковы физиологические механизмы внимания?

Когда возбуждаются одни нервные центры, а в других происходит торможение, включаются физиологические механизмы внимания. Процессы протекают в заданном направлении благодаря определенным явлениям при воздействии на организм раздражителя, вызывающего активизацию мозга. При этом происходит ретикулярная формация, и физиологические механизмы внимания создают в коре головного мозга электрические колебания для повышения подвижности нервных процессов и снижения порогов чувствительности. Также задействуются в активизации мозга гипоталамические структуры, таламическая диффузная система и многое другое.

физиологические механизмы внимания

Доминанта

Запуск физиологических механизмов внимания – это ориентировочный рефлекс. Организм имеет врожденную способность реагировать на любое изменение в окружающей среде. Физиологические механизмы внимания и ориентировочный рефлекс крепко связаны между собой. Доминанту характеризует инертность, то есть способность поддерживать знание и повторяться, если меняется внешняя среда, а прежние раздражители уже не действуют на ЦНС (центральная нервная система). Инертность может нарушать нормальное поведение и выступать как организующее начало для интеллектуальной активности.

Физиологические механизмы внимания объясняют довольно широкий круг психических явлений, а также их характеристик. Это направленность внимания на определенные объекты, избирательность и сосредоточенность на них, предметность мышления, то есть вычленение отдельных комплексов из многочисленных раздражителей окружающей среды, где каждый из этих отдельных комплексов организмом воспринимается как определенный реальный объект, отличающийся от других. Такое разделение среды на предметы трактуется как процесс из трех стадий, отсюда происходят и физиологические механизмы.

Психологические теории

Три стадии разделения среды на предметы знаменитым физиологом А.А. Ухтомским поясняются следующим образом:

  1. Первое касается укрепления наличной доминанты. Физиологические механизмы внимания в психологии накрепко связываются с этим понятием. Доминанта – господствующий, преобладающий момент поведения над остальными.
  2. Вторая стадия выделяет только те раздражители, которые организм счел наиболее биологически значимыми.
  3. Третья устанавливает адекватную связь между внутренним состоянием (доминантой) и внешними раздражителями.

Таким образом, научные изыскания А.А. Ухтомского до сих пор служат основой для создания современных теорий в области физиологии внимания.

физиологические механизмы внимания в психологии

Центр и периферия

Однако одним только ориентировочным рефлексом внимание объяснено быть не может. Физиологические механизмы внимания в психологии предстают гораздо более сложными, а потому их поделили на две основные группы.

Фильтрация раздражителей происходит с помощью механизмов периферических и центральных.

Периферические занимаются настройкой органов чувств. Внимание служит фильтром для информации, словно контролер на входе, то есть работает на периферии. По теории У. Нейсера, это даже и не внимание еще, а предвнимание, грубая обработка информации, выделение из фона определенной фигуры, слежение за внешним полем и изменениями его.

А какие физиологические механизмы лежат в основе внимания? Разумеется, центральные. Они возбуждают нужные нервные центры и тормозят ненужные. Именно на этом уровне выбираются внешние воздействия, и это напрямую связано с силой внешнего раздражения. Возбуждение более сильное подавляет слабых и направляет психическую деятельность в нужном направлении. Примерно так действует физиологический механизм внимания и памяти.

Закон индукции нервных процессов

Но бывает и так, что несколько воздействующих одновременно раздражителей сливаются воедино и только усиливают друг друга. Такое взаимодействие характеризует физиологические механизмы внимания и ориентировочную деятельность. В этом случае работает сама основа избирательности внешних воздействий для более быстрого течения процессов в нужном направлении.

Говоря о том, каковы физиологические механизмы внимания, нельзя не сказать и о другом важнейшем явлении. Динамика процессов, которые обеспечивают внимание, объясняется законом индукции, который установил Ч. Шеррингтон. Возбуждение возникает в одной области мозга и либо тормозит возбуждение в других областях (это одновременная индукция), либо затормаживается там, где возникло (последовательная индукция).

физиологические основы внимания

Иррадиация

Еще один механизм, включающий внимание – это иррадиация, являющаяся способностью нервного процесса к распространению в центральной нервной системе. Она играет огромную роль в работе больших полушарий мозга. Участок, где возникает иррадиация, имеет оптимальные условия для возбуждения, а потому дифференцирование происходит легко, и условные связи успешно появляются.

Интенсивность внимания обеспечивает принцип доминанты, который выдвинул А.А. Ухтомский. Мозг всегда имеет очаг возбуждения, который временно господствует, обеспечивая деятельность нервных центров в текущий момент. Это и придает поведению определенную направленность. Именно доминанта суммирует и накапливает импульсы, которые в нервную систему поступают, одновременно подавляя активность других центров для усиления доминантного возбуждения, что и поддерживает интенсивность внимания.

Нейрофизиология и психология

Современная наука интенсивно развивается, и это привело к возникновению длинного ряда концепций, которые пытаются объяснить физиологические основы внимания. Ученые очень многое связывают здесь с изучением нейрофизиологических процессов. Так, удалось установить, что у здорового человека при напряженном внимании изменяется биоэлектрическая активность в лобных долях.

Она связана с деятельностью особых нейронов нескольких типов. Это нейроны – детекторы новизны, которые активизируются при появлении новых стимулов и прибирают активности, когда привыкают к ним. Другой тип – нейроны ожидания, которые могут возбудиться только при появлении актуального объекта. Эти клетки содержат закодированную информацию о разных свойствах предметов, а потому могут сосредоточить внимание на той стороне, которая удовлетворяет возникающую потребность.

физиологические механизмы и психологические теории внимания

Теория Н.Н. Ланге

Физиологические механизмы и психологические теории внимания – наверное, именно так должен быть озаглавлен этот раздел. Физологические механизмы сложны по структуре, взгляды на их природу даже среди ученых весьма противоречивы, а потому в данной статье будут приведены основные психологические теории, касающиеся данного предмета. Начинает список этой классификации теория Н.Н. Ланге, объединившего существующие концепции в несколько групп.

  1. Внимание является результатом двигательного приспособления. Поскольку мышечные движения работают на приспособление к условиям лучшего восприятия всеми органами чувств.
  2. Внимание является результатом ограниченности объема сознания. Поскольку менее интенсивные представления вытесняются в подсознание, а в сознании остаются самые сильные, которые и привлекают внимание.
  3. Внимание является результатом эмоции (англичане любят эту теорию). Эмоциональная окраска очень привлекает внимание.
  4. Внимание является результатом апперцепции (жизненного опыта).
  5. Внимание является особой активностью духа, где происхождение активной способности необъяснимо.
  6. Внимание является усилением нервной раздражительности.
  7. Внимание – концентрация сознания (в теории нервного подавления выше уже говорилось об этом).

Теория Т. Рибо

Выдающийся французский психолог Теодюль Рибо считал, что внимание не может быть не связанным с эмоциями, даже вызывается оно именно ими. Насколько интенсивны эмоциональные состояния, ассоциирующиеся с объектом, настолько будет продолжительно и интенсивно произвольное внимание, и состояние организма в физическом и физиологическом плане здесь очень важно.

Физиология внимания является своеобразным состоянием, которое включает в себя комплекс дыхательных, сосудистых, двигательных и прочих непроизвольных и произвольных реакций. Особая роль – движение. Лицо, туловище, конечности всегда сопровождают движениями любое состояние сосредоточенности, часто выступая условием сохранения внимания. Отвлечение внимания – это мышечная усталость, как считал этот психолог XIX века. Данная работа получила и другое название – моторной теории внимания.

физиологические механизмы внимания и ориентировочный рефлекс

Концепция установки

Психолог Д.Н. Узнадзе увидел прямую связь между установкой и вниманием. Установка – это бессознательное, недифференцированное и целостное состояние субъекта перед началом деятельности. Оно является соединительным звеном между физическим состоянием и психическим, и возникает, когда сталкиваются потребности субъекта и объективная ситуация удовлетворения.

Установка всегда определяет внимание, под ее влиянием выделяются определенные впечатления или образы, полученные при восприятии действительности. Данный образ или данные впечатления попадают в сферу внимания, становятся его объектом. Именно поэтому процесс, рассмотренный в данной концепции, был назван объективизацией.

Концепция П.Я. Гальперина

Эта концепция внимания содержит следующие основные положения:

  1. Внимание – один из моментов деятельности ориентировочно-исследовательской, потому представляет собой некое психологическое действие, которое направлено на содержание мысли, образа или другого феномена, появившегося в психике человека.
  2. Главной функцией внимания является контроль над содержанием данного действия или образа. А каждое человеческое действие состоит из ориентировочной, исполнительной и контрольной частей. Вот контрольная и есть внимание.
  3. Внимание как такового отдельного результата иметь не может.
  4. Внимание становится самостоятельным актом только при умственном и сокращенном действии.
  5. Конкретный акт внимания – результат формирования нового умственного действия.
  6. Произвольное внимание переходит в планомерно осуществляемое, затем следует форма контроля, который выполняется по образцу или составленному плану.

какие физиологические механизмы лежат в основе внимания

Внимание и его виды

В психологии внимание рассматривается в трех видах: непроизвольном, произвольном и послепроизвольном.

Непроизвольному вниманию не нужно специального намерения человека, какой-то цели, заранее поставленной, или приложения волевых усилий. Оно осуществляется непреднамеренно. Поддержкой непроизвольного внимания могут служить контрастность или новизна раздражителей. Складывается оно стихийно, сосредоточенность и направленность диктуются и самим объектом, и текущее состояние субъекта тоже имеет значение. Причины появления непроизвольного внимания делятся на две группы. Первая – особенности раздражителей:

  • степень интенсивности, сила (яркий свет, резкий запах, громкий звук);
  • контраст (крупный предмет среди мелких);
  • новизна относительная и абсолютная (раздражители в необычных сочетаниях – это относительная новизна);
  • прекращение или ослабление действия, периодичность раздражителя (мерцание, паузы).

Вторая группа – фиксация соответствия потребностей личности и внешних раздражителей.

Произвольное внимание

Когда субъект сознательно сосредоточен на объекте и может это состояние регулировать, это произвольное внимание. Необходимы поставленная цель и приложение волевых усилий для поддержания внимания. Зависит оно не от особенностей, а от задач и цели. Человеком руководит не интерес, а долг. То есть, произвольное внимание является продуктом социального развития. Физиологические механизмы произвольного внимания содержат навыки, формирующиеся при обучении. Например, сосредоточенность. Направляется такое внимание чаще всего речевой системой.

Условия возникновения произвольного внимания:

  • сознание обязанности и долга;
  • понимание конкретики задач;
  • привычка к условиям работы;
  • косвенные интересы – не только к процессу, но и к результату деятельности;
  • умственная деятельность подкрепляется практикой;
  • нормальное психическое состояние;
  • благоприятные условия и отсутствие посторонних раздражителей (однако слабые посторонние раздражители повышают, а не снижают эффективность).

физиологический механизм внимания и памяти

Послепроизвольное внимание

На основе произвольного возникает послепроизвольное внимание, не требующее волевых усилий для поддержания. Психологические характеристики близки к характеристикам непроизвольного внимания – интерес к предмету. Но возникает этот интерес к результату деятельности. Например, поначалу работа человека не увлекала, он заставлял себя ее выполнять, прилагал усилия, но постепенно увлекся, втянулся и тогда обрел интерес.

Кроме вышеперечисленных видов внимания и их физиологических механизмов, существует внимание сенсорное, которое связано с восприятием тех или иных раздражителей зрительных или слуховых. Также сюда можно отнести вид внимания, для которого объектами служат воспоминания или мысли. Выделяют в отдельные виды внимание коллективное и индивидуальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.