Первомайский парк в Уфе: краткий обзор

Парк Первомайский в Уфе - это место, в котором вечерами и по выходным собираются жители густонаселенного города. Как отмечают сами горожане, здесь можно устроить романтическое свидание с любимым человеком, прогуляться с ребенком или пообщаться с друзьями, нередко люди приходят сюда в одиночку для того, чтобы не просто подышать свежим воздухом, но еще и погрузиться в свои мысли.

первомайский парк уфа

Общая информация

Парк был основан в 1991 году и с самого начала своего существования носил другое название, в честь района, в котором он располагается - Калининский. Лишь в 1995 году ситуация изменилась и объект получил то название, которое существует в настоящее время. С 1996 года данный городской объект имеет статус муниципального, а спустя 10 лет документально он был закреплен как муниципальное унитарное предприятие.

первомайский парк уфа

На территории парка, как отмечают жители города, очень комфортно отдыхать, так как здесь прекрасная природа. Его посетителей привлекают красивые пейзажи, которые по-особенному раскрываются в разные поры года, а также озеро, расположенное практически в центральной части территории, отведенной под городской парк. Нередко возле него проводятся яркие фотосессии, сюда приезжают молодожены.

В настоящее время жители Уфы и администрация города пророчат стремительное развитие парка как единого объекта. В ближайшем будущем планируется развитие развлекательной инфраструктуры на его территории, а также строительство новых объектов, которые будут интересны посетителям.

Где находится

Парк Первомайский в Уфе располагается в одним из самых проходимых мест города. Сюда можно довольно легко добраться на общественном транспорте, так как со всех сторон место для отдыха окружают остановки общественного транспорта "ДК УМПО" и "Администрация Калининского района". До них можно доехать на троллейбусах №№ 8, 9, 15, автобусах №№ 35к, 59э, 74, 110, 165, 15, 69, а также на маршрутном такси №№ 71, 71а, 74, 165, 165т, 210, 217, 221к. Кроме этого, многие гости прибывают в парк на личных автомобилях, которые можно оставить на парковке, расположенной возле входа в место для отдыха.

Расположился парк в Калининском районе Уфы, на пересечении двух крупный улиц города: Орджоникидзе и Машиностроителей. С одной стороны он граничит с таким важным городским объектом, как Администрация Калининского района. Также недалеко от него находится школа-интернат, ЗАГС и большой магазин "Полушка", в котором многие жители окрестных микрорайонов совершают свои покупки.

где находится парк первомайский в уфе

Развлекательные программы

В дни, которые считаются городскими и государственными праздниками, на территории Первомайского парка в Уфе проводятся развлекательные мероприятия и гуляния. Для того чтобы события отмечались более ярко, здесь возведена большая сцена, которая во время концертов обустраивается современной звуковой и видеотехникой. Во время концертов в парке выступают приглашенные звезды, а также местные талантливые коллективы.

На постоянной основе проводятся такие мероприятия в парке Первомайском (Уфа), как Масленица и обряд сожжения чучела, новогодние и рождественские гуляния, празднование Дня города и Республики, а также фестиваль частушек, который любят посещать как старики, так и молодые.

калининский район уфа

Зимний отдых

В холодное время года, когда в городе выпадает снег, жители данного населенного пункта и окрестных городков направляются в Первомайский парк (Уфа) для того, чтобы принять участие в снежном веселье. Для жителей и гостей города здесь каждый год организовывается большой снежный спуск, по которому могут прокатиться все желающие. Здесь имеется пункт проката инвентаря, а также работает группа инструкторов, которые при желании посетителей могут научить как взрослых, так и детей искусству лыжного спорта.

В морозные дни в нижней части парка функционирует большой каток, который также любят посещать представители разных возрастных категорий. В социальных сетях, а также на тематических сайтах можно найти немалое количество отзывов, оставленных гостями такого места, в которых рассказывается об атмосфере, царящей на катке и снежном склоне. Нередко к таким отзывам прикрепляются яркие фотографии, отражающие настроение присутствующих.

парк первомайский уфа мероприятия

Отдых с детьми

Как и в любом другом подобном месте города, в Первомайском парке культуры и отдыха можно провести время вместе с семьей, прихватив с собой маленьких детей. Кроме тихих и спокойных прогулок по зеленым аллеям, здесь можно устроить для детей настоящий праздник с катанием на аттракционах. На постоянной основе на территории места для отдыха установлен большой паровозик, на котором малыши могут с ветерком прокатиться по зеленой территории парка. Кроме этого, здесь есть карусель "Ветерок", оборудованы несколько лабиринтов, в теплое время работают надувные горки и большие детские площадки с песком, где дети могут играть и знакомиться с новыми друзьями.

В летнее время в Первомайском парке (Уфа) устанавливаются карусели, привезенные из соседних регионов. Стоимость катания на них относительно небольшая, а эмоции, полученные детьми и взрослыми в моменты развлечений, довольно яркие.

парк культуры и отдыха первомайский

Заведения общественного питания

В перерывах между развлечениями и пешими прогулками гости парка в Калининском районе Уфы могут посещать заведения общественного питания, в которых предлагается большой выбор блюд, приготовленных в традициях русской и европейской кухонь. Количество таких мест резко возрастает в теплое время года. Что касается зимнего периода, то на постоянной основе в парке функционируют два кафе, в которых предлагаются блины, горячие и прохладительные напитки, а также салаты, закуски и мясо, приготовленное на открытом огне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.