Пуаро Эркюль - сыщик из лучшего детективного сериала. Сюжет и лучшие серии «Пуаро»

Пуаро Эркюль – сыщик и обладатель экстравагантных усов. Герой был придуман непревзойденной Агатой Кристи. Позднее ее произведения были экранизированы во многих странах. Сериал «Пуаро» является лучшим в своем роде.

Создание

Пуаро Эркюль

Сериал про Эркюля Пуаро выпускался британским телевидением с 1989 по 2013 год. Он снят по книгам Агаты Кристи. Создателем считается Розалинда Хикс, дочь автора детективных произведений о бельгийском сыщике.

Адаптацию книг доверили таким сценаристам, как Клайв Экстон, Энтони Горовиц и др. Не все сюжеты понравились создателям сериала. Спорным оказался сценарий Экстона по роману «Убийство Роджера Экройда».

Композитором выступил Кристофер Ганнинг. Музыка в эпизодах двадцатого века была более веселой, чем к началу двадцать первого столетия. В последних сериях она стала мрачнее. Этим создатели «Пуаро» продемонстрировали угнетенное настроение последних эпизодов.

Эркюль Пуаро

Сюжет

Сериал повествует о жизни Эркюля Пуаро. Будучи бельгийцем по происхождению, он проживает в Англии. Когда-то он работал в полиции своей страны. А нынче его квартира служит ему рабочим кабинетом. Он занимается расследованиями и сыском частных лиц. Ему помогает напарник Артур Гастингс и секретарь Фелисити Лемон. В некоторых эпизодах появляется Джеймс Джепп. Старший инспектор английской полиции время от времени просит своего бельгийского коллегу о помощи.

Каждое дело доводится Эркюлем до конца. В последней серии сыщик умирает, но даже после смерти он смог разоблачить преступника.

Главный герой

Образ Эркюля Пуаро воссоздал британский актер Дэвид Суше. Оторваться от его актерской игры невозможно. Для того чтобы полностью вжиться в роль, он изучил историю Бельгии и нанял репетитора для создания легкого акцента.

Эркюль Пуаро лучшее

Эркюль Пуаро стал Гераклом двадцатого века. Так писала о нем сама Агата Кристи. Актер смог воплотить в образе одновременно и охотника, и гуманиста. Герой занимается поиском правды нестандартным способом для своего времени. Для работы он использует свои «серые клеточки». В одной из серий он даже смог раскрыть преступление, не выходя из квартиры.

Когда Пуаро понимает, кто преступник, он собирает всех свидетелей и разоблачает виновных. В момент развязки герой преображается, переставая быть добродушным иностранцем. Вместо этого он становится хладнокровным блюстителем закона со стальным взглядом.

Дэвид Суше был определен на роль первым продюсером сериала Брайаном Истманом. Другого кандидата он и представить себе не мог. Истман не прогадал.

Сезоны

С 1989 года было выпущено тринадцать сезонов. В каждом из них свое количество эпизодов. Всего их можно насчитать семьдесят. Создатели сериала планировали завершить проект еще на десятом сезоне, но поклонники убедили продлить его еще на три главы.

На протяжении всех сезонов Эркюль Пуаро расследует убийства. Происходят события в разных уголках мира:

  • Франции.
  • Египте.
  • Греции.
  • Югославии.

Большинство происшествий происходит в Англии. Создатели смогли воплотить образы двадцатых годов прошлого столетия. Правдоподобно воссозданы декорации, одежда, прически. Старинные машины дополняют образ той эпохи. Зрители могут насладиться пейзажами Англии и других стран.

Эркюль Пуаро все сезоны

Помимо расследований, от сезона к сезону развивается личная жизнь основных персонажей сериала. Например, Гастингс женился, у него появилось четверо детей.

Лучшие серии

За всю историю создания сериала появилось множество завораживающих эпизодов. Как выбрать лучшее? Эркюль Пуаро хорош везде, но (по субъективному мнению) обязательно стоит посмотреть эти пять серий:

  • «Считалка» - по сюжету секретарь мисс Лемон просит Пуаро о помощи. В пансионе ее сестры стали пропадать различные вещи. Проживающие там студенты указывают и на другие странности. Пуаро приезжает в пансион под видом лектора. В это время происходит убийство.
  • «Смерть в облаках» - во второй серии четвертого сезона преступление совершается в летящем самолете. Убита богатая француженка под носом у сыщика, который не переносит полеты.
  • «Загадка» - в первой серии второго сезона Пуаро и Гастингс встречаются с девушкой, мисс Ник. Она помолвлена с Ситоном, который вскоре пропадает. На девушку совершено три покушения. Четвертая попытка завершается убийством Мегги Бакли – кузины мисс Ник. Результаты расследования повергнут всех в шок!
  • «Смерть лорда Эджвара» - во второй серии седьмого сезона Пуаро берется за странное дело. Актриса Джейн Уилкинсон просит его уговорить ее мужа согласиться на развод. Сыщик выясняет, что лорд Эджвар и не против расторжения брака. Через сутки после встречи с Пуаро его находят мертвым. Жена имеет железное алиби. Удастся ли знаменитому бельгийцу распутать дело, которое он считает самым неудачным в своей карьере?
  • «Часы» - в первой серии двенадцатого сезона убивают мужчину в доме пожилой женщины. Во всем подозревают одну девушку. Молодой лейтенант Колин Рэйс просит помощи у знаменитого сыщика. Несмотря на недостаток улик, Пуаро смог распутать преступный клубок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.