Как нарисовать тайгу вместе с детьми?

Для начала, нужно дать определение тайге и тому, как она выглядит. Не имея понятия о том, что это такое, невозможно нарисовать ее.

Тайга – это густой лес, где преобладают хвойные породы деревьев, много мха и болот. Часто ассоциируется с медведями, рысями, различными видами ягод и грибов. Далее рассмотрим подробнее, как нарисовать тайгу правдоподобной.

Прекрасный манящий таежный лес

как нарисовать тайгу
Природа – это ни с чем не сравнимый источник, зовущий к творческому порыву, это богатство красок и разнообразных форм и силуэтов. Чтобы запечатлеть ее на бумаге или холсте, необходимо наличие фантазии и всеобъемлющей любви к ней.

Можно воспользоваться карандашами или красками. Самое главное – правильно подобрать цвета и характер природы на определенный момент. Ведь в зависимости от времен года она бывает разной.

Тайга – это особый случай. Богатая растительностью и живностью, она прекрасна в любое время года.

Тайга на рисунке

Первым шагом нужно сделать контуры будущих деревьев. Некоторые сделать тонкими, некоторые – потолще. Далее нужно нарисовать кустарники и траву. Они разнообразны. Важно правильно преподнести форму и размеры. То, что будет находиться на переднем плане, должно быть большего размера, чем то, что находится на заднем.

Можно нарисовать ручеек, из которого пьет воду медведь или лиса.

Таежный лес очень густой, поэтому деревьев должно быть в достаточном количестве. Особенно много елок, сосен и других хвойных пород. Обычно они цветом более темные, чем лиственные. Поэтому при разукрашивании необходимо на это обратить особое внимание.

Белочка с грибом в руках придаст рисунку сказочность, медведь – опасности, а человек у костра – туристического настроя.

Некоторые участки будущего рисунка нужно оставить незатемненными. Это придаст реалистичность рисунку. Добиться этого поможет обыкновенный ластик.

Предисловие

Научившись тому, как нарисовать тайгу, можно рисовать и другие виды леса. Запечатление природы на холсте называется пейзаж. Всматриваясь в него, можно окунуться головой в то чувство, которое было у художника во время написания картины.

нарисовать тайгу, смешанный лес
При создании картины очень важно правильно подобрать бумагу и краски. Неудачно выбранные материалы могут не только не передать характер рисунка, но и испортить ее.

Нарисовать тайгу и смешанный лес можно вместе с детьми, это поможет им разобраться в породах деревьев, животных, растительности. Дети, любящие рисовать, более добрые и жизнерадостные. Ведь у них есть чувство прекрасного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.