Актриса и певица Тамара Яндиева: биография, фото. Лучшие фильмы

Тамара Яндиева впервые заявила о себе как о талантливой исполнительнице фольклорных ингушских песен. Затем обладательнице яркой внешности и природного обаяния покорился и кинематограф. «Возращение Ходжи Насреддина», «О странностях любви», «Последняя ночь Шахерезады», «Год Дракона», «Колокол священной кузни» - фильмы с ее участием. Какова же история звезды?

Тамара Яндиева: начало пути

Актриса и певица появилась на свет в Караганде, произошло это в июле 1955 года. Тамара Яндиева родилась в обычной семье. О первых годах ее жизни информации, к сожалению, немного. Девочка хорошо училась в школе, активно участвовала в школьной самодеятельности. Уже тогда окружающие отмечали ее талант, сулили блестящее будущее.

тамара яндиева

К моменту окончания школы Тамара поняла, что хочет связать свою жизнь с творческой деятельностью. Продолжить образование она решила в ЛГИТМиКе. Поступить в этот вуз Яндиевой удалось достаточно легко. Артистичную и яркую девушку взял в свою мастерскую Василий Меркурьев. Этому педагогу Тамара до сих пор признательна за оказанную поддержку, помощь в раскрытии ее таланта. Студенческие годы пролетели быстро, в 1978 году она получила диплом ЛГИТМиКа.

Первые успехи

Практически сразу после окончания вуза Тамара Яндиева отправилась в Грозный. Перед девушкой распахнул свои двери Чечено-Ингушский драматический театр, на сцене которого она и исполнила свои первые «взрослые» роли.

тамара яндиева биография

На съемочной площадке Яндиева впервые оказалась уже в 1979 году. Выпускница ЛГИТМиКа начала сотрудничать с Североосетинской студией. Она дебютировала в драме «Городская новелла». Фильм рассказывает непростую историю юной учительницы, которая устраивается работать в школу аула в Чечено-Ингушетии. Тамаре в этой картине отведена эпизодическая роль. В этом же году на зрительский суд была представлена картина «Бабек», в которой начинающая актриса воплотила образ одной из главных героинь. Военная драма повествует о событиях, имевших место в девятом веке, а точнее о народно-освободительном движении хуррамитов. Участниками этого движения были курды, арабы, персы, а возглавлял его прославленный народный герой Бабек.

Начало кинокарьеры

Военная драма «Бабек» пришлась по душе зрителям, а Тамара Яндиева продолжила сниматься в кино, поверив в свои силы. В 1980 году свет увидел фильм «Я еще вернусь», который рассказывает трогательную историю любви молодого парня и дочери комиссара. Влюбленные хотят быть вместе, однако на их пути к счастью постоянно возникают препятствия. В этой картине актрисе досталась центральная женская роль.

фото тамары яндиевой

Затем она блестяще справилась с ролью в драме «Год Дракона», вышедшей в 1982 году. Фильм повествует об освободительной борьбе, которую ведет против поработителей уйгурский народ. Закрепить успех актрисе помогла картина «Если любишь», в которой Тамара также исполнила ключевую роль.

Фильмография

Конечно же, выше упомянуты еще не все картины, в которых можно увидеть Тамару Яндиеву. Фильмы, в которых также снялась звезда, перечисляются ниже.

  • «О странностях любви».
  • «… и еще одна ночь Шахерезады».
  • «Долгое эхо в горах» (мини-сериал).
  • «Новые сказки Шахерезады».
  • «Здравствуй, Гульнора Рахимовна!».
  • «Возвращение Ходжи Насреддина».
  • «Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным».
  • «Возвращение багдадского вора».
  • «Черный принц Аджуба».

Переезд в Москву

Решение покинуть Грозный пришло к актрисе в начале 90-х. Это было связано с политической ситуацией в Чечне. В 1994 году Яндиева стала сотрудницей культурного центра «Лоам», а в 1998-м окончила Высшие режиссерские курсы.

Музыкальная карьера

Из биографии Тамары Яндиевой следует, что пением она увлекалась еще в детстве. Впервые привлечь внимание общественности к красоте своего голоса ей удалось благодаря дуэту с Русланом Наурбиевым. Актриса уже сотрудничала с центром «Лоам», когда исполнила фольклорную ингушскую песню «Когда ты придешь к ручью» вместе с Наурбиевым. Эта композиция моментально приобрела популярность на Кавказе, была переведена на русский, кабардинский и чеченский языки.

тамара яндиева фильмы

В 2010 году Яндиевой было присвоено звание «Заслуженная артистка РФ». Это радостное событие случилось незадолго до ее юбилейного концерта, который получил название «30 лет творчеству».

Интересные факты

Наибольшую известность Тамара Яндиева приобрела благодаря серии фильмов о Шахерезаде. В первой части трилогии, которая получила название «… и еще одна ночь Шахерезады», актриса убедительно сыграла Анору, наследницу купца Карабая. В картинах «Последняя ночь Шахерезады» и «Новые сказки Шахерезады» Тамаре досталась роль дочери калифа, красавицы по имени Эсмэгюль.

К 62 годам талантливая актриса успела засветиться в 18 фильмах и сериалах. В большинстве из них ей достались ключевые роли. В последний раз она побывала на съемочной площадке в 1991 году, воплотила образ Шахназ в фантастическом боевике «Черный принц Аджуба». Отсутствует информация о том, планирует ли Яндиева когда-нибудь вернуться к съемкам.

Фото Тамары Яндиевой можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.