Обзор и секреты "Дум 4". Прохождение секретных локаций

Игра Doom 4 вышла в 2016 году на всех современных платформах. За разработку отвечали сотрудники из компаний "АйДи Софтвэр" и "Сертан Аффинити", права на издательство принадлежали студии Bethesda.

Игровой процесс и его особенности

дум 4 прохождение

Геймплей реализован в виде шутера от первого лица. Разработчики снабдили Doom 4 всеми главными составляющими серии: эффектным вооружением, различными демоническими тварями и быстрым передвижением. Игрок перемещается по уровням без каких-либо препятствий, он может ходить не только по коридорам, но и по открытой местности.

Основная цель также осталась неизменной: управляя главным протагонистом, мы должны расправляться с массой врагов, используя при этом все доступное оружие. Дополнительные жизни вместе с другими бонусами выпадают из убитых противников — таким образом, игрок постоянно мотивируется на кровавый "ближний бой".

Оружие во время прохождения "Дум 4" встречается часто и в большом количестве. В отличие от многих современных игр, новый Doom не ограничивает игрока арсеналом, то есть все собранное снаряжение никак не влияет на скорость передвижения. Демоны уничтожаются как огнестрельным оружием, так и бензопилой. Особо умелые игроки смогут опробовать свои силы и в рукопашных боях.

Продолжение традиций мультиплеера

В многопользовательском режиме игрокам придется помериться друг с другом силам в нескольких состязаниях: "Матч Смерти", "Контроль над территорией", "Захват флага" и командная арена. Что касается оружия и боеприпасов, то в мультиплеере они открываются постепенно. Такая особенность заставляет игроков уделять больше внимания не меткой стрельбе, а быстрому сбору предметов, разбросанных по карте. Такая же тактика работает с аптечками и дополнительными патронами.

Чтобы остаться в живых придется много двигаться, практически беспрерывно. Для этого можно пользоваться различными приемами, например двойным прыжком, моментальным подтягиванием и даже телепортом.

Отдельно стоит поговорить об адской руне, которая превращает игрока в демоническое существо. Данный артефакт появляется на карте в абсолютно рандомной точке, о которой узнают все участники матча. После того как игроки добираются до места, начинается настоящая кровавая бойня за право обладания адской руной. Тот, кому удается заполучить артефакт ,становится новообращенным демоном и получает много новых способностей.

doom 4

О сюжете

История нового Doom 4 напоминает завязку из прежних игр серии. Все начинается с "Объединенной аэрокосмической корпорации", чья база располагается на планете Марса. Именно в этом месте в результате экспериментальных работ по добыче энергии открывается проход в другое измерение, которым оказывается самый настоящий Ад. Внутри группа ученых обнаруживает загадочный саркофаг, после чего перевозит его на базу. Пока ситуация остается не до конца понятной, одной из сотрудниц удается заключить пакт с демоническими силами. В обмен на излечение от мучительной болезни она должна устроить аварийную ситуацию на базе Марса. После этого все сотрудники и персонал комплекса становятся адскими тварями.

Единственным не пострадавшим от аварии стал директор научной базы, который являлся кибергом. Именно он открывает марсианский саркофаг с заключенным в нем воином — нашим главным протагонистом. И с этого момента и начинается прохождение "Дум 4".

Вооружение в Doom 4

Продолжая наш небольшой обзор на "Дум 4", нельзя не рассказать подробнее о типах оружия, которые доступны протагонисту. Кстати, многие пушки были взяты из первых игр серии.

Все оружие в "Дум 4" можно поделить на десять видов. Главный герой без проблем обращается с:

  • Шестиствольным пулеметом Гатлинга — оружие со средней скорострельностью, но с высоким уроном и точностью.
  • Пушкой Гауса— имеет низкую скорострельность, но хорошую меткость, дальнобойность и мощь.
  • Штурмовой винтовкой — автоматика для стрельбы с большой дистанции.
  • Двустволкой — если стрелять в упор, то с ее помощью можно отнимать у противника довольно большое количество хп. После прокачки появится возможность пробивать врага насквозь.
  • Пистолетом — стартовое оружие с малой мощью.
  • Дробовиком — большая эффективность во время ближних перестрелок.
  • Ракетометом — с его помощью можно без труда разрывать на части толпу мелких врагов или крупные цели, которые практически не двигаются.
  • Плазменной винтовкой — вместо стандартных патронов здесь плазменные шары, средние по мощи. Ее небольшим недостатком является маленькая скорость этих самых шаров, что в результате дает преимущество противникам на больших расстояниях.
  • BFG-9000 — еще одна плазменная пушка, боекомплект которой ограничивается тремя выстрелами. Плюс данного оружия заключается в мощи и сильном уроне, который наносится врагам, находящимся на одной большой площади.
  • Бензопилой — эффективное орудие для ближних боев. В перерывах между отрезанием конечностей и вспарыванием демонических животов, не забываем следить за уровнем бензина. Кстати, топливо в бензопиле имеет тенденцию быстро заканчиваться.

дум 4 секреты

По мере прохождения "Дум 4" у игрока всегда будет возможность подвергнуть любой вид оружия модификации. В результате можно получить несколько полезных дополнительных возможностей, например, использование турелей или увеличение количества выстрелов. Что касается физики вооружения, то в игре она реализована на достойном уровне. Можно с удовольствием насладиться реалистичными отдачей и звуком.

Что нового в уровнях

Весь игровой процесс одиночной компании рассчитан на 13-16 часов прохождения, что очень близко к стандарту современных видеоигр. Разработчики подготовили около тринадцати совершенно новых и уникальных уровней. Каждая карта может похвастаться сложным и запутанным дизайном с ключами и черепами — явные отсылки к оригинальным Doom.

Теперь игрок должен не только палить из пушек по всем врагам, но и прикладывать усилия к переходу на следующий уровень. Кстати, несмотря на всю схожесть с первой частью, события нового "Дума" переносят нас не только в коридоры UAC, но и на поверхность Марса.

Секретные локации

Внутри игры припрятано множество сюрпризов и интересных мест. Главные секреты "Дум 4" заключаются в специальных уровнях, скрытых из виду. Как правило, такие локации не являются полноценными и представляют собой приятные "пасхалки" для всех поклонников самых первых игр серии. Разработчики попытались сохранить дух "старой школы" и придать секретным местам некий шарм, оставив низкое разрешение и слабые текстуры. Вот только воспользоваться "классическим" оружием не удастся, да и противники останутся из Doom 2016.

Для того чтобы попасть на такую секретную локацию, необходимо выполнить два действия:

  1. Отыскать месторасположение секретного рычага и применить его. После того как мы услышим ретрозвук, где-то на уровне откроется секретная дверь.
  2. Для исследования классической локации придется воспользоваться тем самым открывшимся проходом. Находим его самостоятельно.

прохождение дум 4 некрополь

Вот и все! Ниже мы подробнее остановимся на нескольких случайных уровнях и расскажем о том, как на них отыскать секретные проходы. Если кто-то из наших читателей имеет трудности с нахождением дверей, руководствуясь только текстовыми подсказками, то рекомендуем обратиться к видеоинструкциям на YouTube. Многие летсплейщики снимают полезный контент, который помогает разобраться с непонятными и сложными местами в играх. Советуем присмотреться и к русским видеоподсказкам, например, к прохождению игры "Дум 4" с Гидеоном и другими.

Портал на пятом уровне: "Башня"

Рычаг, открывающий проход на секретную локацию, находится наверху. Попасть туда нам помогут специальные грузовые дроны, активацией которых нам и придется заняться в самом начале. Нужная платформа подсвечивается зеленым светом. Из всех активированных дроном нам нужен тот, который горит синим цветом — запрыгиваем на него и поднимаемся наверх к рычагу.

Продолжаем прохождение "Башни" в "Дум 4" - теперь нам необходимо отыскать вход в секретную локацию. После того как мы активировали рычаг, спускаемся обратно с платформы. У дронов есть свои станции, на которые они отправляются время от времени. Они располагаются совсем рядом. Нас интересует все тот же синий дрон, поэтому, как только он покинет свою станцию — заходим внутрь. Там, где располагается самая дальняя стена, находится наш портал.

Портал на восьмом уровне: "Светлое Будущее"

Продолжаем нашу "охоту" за рычагами! По ходу игры наш персонаж должен расправиться с Манкубосом и активировать терминал. После того как это будет сделано, идем к коричневым и оранжевым скалам, дорога к которым преграждается невысокими перилами. Перепрыгиваем через них и осторожно движемся вперед по уступам. Нашей целью являются белые трубы, выходящие со стороны гор и уходящие вниз. Рядом с ними, с правой стороны, находится небольшая платформа, на которой и располагается наш рычаг.

Теперь поворачиваем в противоположную сторону, к скалам с бело-голубым перилам. Добираемся до них и идем по правой стороне, до тех пор, пока не покажется первый поворот. Дальше наш путь лежит по левому коридору, а после него — по правому. В конце же нас ждет долгожданный секретный проход.

дум 4 сохранение

Портал на одиннадцатом уровне: "Горнило"

Следующая карта, которая нас интересует при прохождении "Дум 4" — "Некрополь". Для начала нам необходимо отыскать комнату с толстыми колоннами, наверху которых что-то подозрительно пульсирует. У дальней стены расположены несколько ниш, но нас интересует самая первая. Внутри нее и находится наш рычаг.

Больше нас в этой комнате ничего не интересует, поэтому можем смело покинуть ее. Поднимаемся по ступеням, сворачиваем сначала в левую сторону, а затем в правую, после чего натыкаемся на проход. Заходим внутрь и идем до самого тупика, затем вновь поворачиваем направо и находим проход на секретный уровень.

О других "пасхалках" и секретах

Помимо классических уровней, в игре можно встретить и другие интересные сюрпризы. Для их обнаружения нам не придется искать секретные рычаги — достаточно лишь быть внимательными и постоянно смотреть по сторонам. Мы расскажем лишь о нескольких "пасхалках", на которые можно наткнуться во время прохождения шестого уровня.

  • Прежде чем запрыгивать в самый первый портал (как это требуется по сюжету), мы должны свернуть в правую сторону и пройти немного вперед. Вскоре перед нами будет лежать небольшая игрушечная моделька главного протагониста, которую можно взять в руки. Всего таких фигурок в игре двадцать шесть, а на одном уровне их может быть сразу две.
  • Следующий секрет — это прохождение рунических испытаний в игре "Дум 4". Проход станет доступен только тогда, когда мы обзаведемся синим черепом.
  • Как-то в списке вооружения мы упоминали пулемет, так вот — он является еще одним секретом, который находится все на том же шестом уровне. Чтобы до него добраться, необходимо открыть синюю дверь и спрыгнуть.

Среди других "пасхалок" и интересных коллекционных вещей в Doom есть: журналы данных, капсулы Аргент, токены для апгрейдов, терминалы Автокарт и многое другое.

Список боссов

В новом Doom есть несколько особо сильных противников, над которыми нужно одержать победу, чтобы продвинуться дальше по сюжету. Прохождение боссов в "Дум 4" может занять приличное количество времени, особенно если за дело берется не совсем опытный игрок. Новая часть подготовила трех действительно сложных демонов, при этом всего один из них является уникальным созданием, а остальные вышли прямиком из оригинальных игр.

дум 4 оружие

  • Кибердемон — у него есть очень большой запас хп и семь различных атак. Он может бить по главному герою дождем из ракет, флэш-волнами, тараном, стрелять из ручевой пушки и ракетомета.
  • Адовый Страж — у этого босса также, как и у Кибердемона, практически нескончаемая шкала здоровья. Он атакует энергетическим шаром и бьет огенно-волновыми ударами.
  • Паучья Владычица — самая выносливая среди трех боссов. Если предыдущие два демона могли похвастаться огромным здоровьем, то, в сравнении с ними, Владычица обладает еще большим запасом хп. Ее главным оружием является плазмомет, который наносит просто колоссальный урон. В остальных умениях можно отметить: заряд пола, использование мин и игольчатого куба.

Как же справиться с самым сильным боссом?

Для того чтобы прохождение "Дум 4" не вызывало больших проблем, мы решили помочь несколькими советами, касающимися битвы с Паучьей Владычицей. Как же справиться со столь сильным боссом?

Для начала напомним, что Паучья Владычица — это умный кибердемон, которая предпочитает использовать для атак плазмомет, мины и игольчатый куб. Время от времени она пускает по полу заряд и стреляет лазерными зарядами. Мы рекомендуем подобрать для битвы BFG-9000 и пушку Гаусса. Первое оружие лучше всего использовать вблизи, то есть для выстрела придется подобраться к Паучьей Владычице вплотную. После удачного оглушения, время воспользоваться пушкой Гаусса, при этом важно не забыть про установку "Осадного режима". Целимся прямо в лицо кибердемону и начинаем стрелять. Рано или поздно данная тактика "срежет" запас здоровья Паучьей Владычицы до оставшихся двадцати процентов. Добиваем ее также при помощи пушки Гаусса. Целимся в то место на голове, которое не закрывает броня.

Технический вопрос: что делать, если "Дум 4" не запускается

Подводя итог нашему гайду, нам бы хотелось остановиться на еще одной важной вещи. Бывает такое, что после инсталляции игры она не может загрузиться. Как правило, корень многих проблем, касающихся запуска, кроется в некорректно выполненной установке. Мы рекомендуем удалить игру, а затем выполнить новую инсталляцию. Иногда полезно приостановить работу антивируса, так как он может ошибочно удалять некоторые файлы. Также не забываем, что путь до установленной игры не должен содержать в себе знаки кириллицы.

не запускается дум 4

Еще один способ, который поможет решить данную проблему запуска — проверка свободного места на жестком диске компьютера. Также можно попробовать провести запуск Doom от лица Администратора, установив правильную совместимость. Для того чтобы не потерять сохранение к "Дум 4", в случае если прохождение уже было начато, рекомендуем сделать резервную копию.

Как правило, с лицензионными копиями "Дум 4" проблем практически не возникает. Если речь идет о пиратской версии игры, то очень часто тред о возможных проблемах, связанных с запуском, находится прямо в теме раздачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.