На отдых в Хайкоу, Китай

Город Хайкоу в Китае – это столица небольшой провинции Хайнань, расположенной на одноименном острове. От центральной части Китая остров отделяет узкий пролив. Многочисленные туристы приезжают, чтобы насладиться покоем, осмотреть древние достопримечательности, недорого отдохнуть всей семьей.

Как добраться

Особой любовью Хайкоу (Китай) пользуется у жителей Сибири и Дальнего Востока.

Из Хабаровска можно долететь на китайский остров за 10-12 часов, правда, самолеты курсируют не каждый день.

хайкоу китай

Из Москвы дважды в неделю отправляются чартерные рейсы, в пути придется провести всего 10 часов. Можно вылететь из Шереметьево, Внуково, Домодедово, но надо совершить пересадку в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу или некоторых других азиатских городах. Регулярно вылетают самолеты из Пулково (Санкт-Петербург).

Отправляясь в Хайкоу, Китай, из Хабаровска и Москвы, нужно будет сделать одну пересадку. Если же вылетать из других городов, время в пути значительно увеличивается, как и количество стыковок.

Стоимость перелета зависит от компании-перевозчика, минимальная цена на билет – от 37 тыс. рублей.

Знакомьтесь: город Хайкоу

Город Хайкоу (Китай) населяют почти 2 млн человек.

В городе есть аэропорт «Камелия», второй на острове Хайнань. Хайкоу отделяют от другого крупного города Санья 3 часа автомобильной езды.

Однако туристическая отрасль в Хайкоу пока развита слабо, это сказывается на уровне цен – они невысоки, что и притягивает опытных путешественников. Жилье в частном секторе стоит от 50 юаней (450 рублей), от 150 юаней (1350 рублей) в отеле 3 звезды. Размещение в пятизвездочном отеле гораздо дороже, в 2017 году это обходилось в 800-3000 юаней за сутки, это 7,1-27 тыс. рублей. Зато в хороших отелях действует удобная система «все включено», также цена за номер подразумевает посещение спа-салона или различные оздоровительные процедуры.

Развлечения на любой вкус

Изначально Хайкоу в Китае считался местом для пребывания опальных вельмож – подальше с глаз императора. Однако вскоре заметили, что климат на острове слишком хорош для неугодных, и Хайнань превратился в оздоровительный курорт.

Чем можно заняться в Хайкоу (Китай)?

  1. Пройти курс оздоровительный процедур. Во многих отелях есть собственные спа-салоны, где качественно делают разнообразные виды массажа и проводят другие приятные и полезные косметические процедуры.
  2. Посетить термальные источники. На территории отеля Mission Hills Resort вулканические минеральные воды оформлены в 5 видов бассейнов и ванн.
    город хайкоу китай
  3. Рестораны. Обидно побывать в Китае и не попробовать местные деликатесы, тем более что на острове Хайнань сложилась уникальная юго-азиатская кухня. Что стоит заказать:
  • чао бинг, или обжаренный лед - свежий десерт;
  • барбекю на улице с лотка – это и мясо, и жареный тофу, устрицы и морские гребешки, даже мясо кобры;
  • конечно, утку по-пекински и лапшу;
  • бетельные орехи здесь легальны и стоят недорого.

Наконец, шопинг. Одежда и косметика, сувениры и украшения, ручные изделия из дерева и металла – все это обычно привозят с собой туристы на память.

Ночная жизнь. Бары, рестораны, ночные рынки привлекают отдыхающих, однако надо учесть, что практически везде звучит китайская музыка, да и обслуживающий персонал больше общается на родном языке.

Пляжный отдых

Отдых в Хайкоу, Китае, немыслим без посещения пляжа. Извилистая 30-километровая линия белоснежных песчаных пляжей окружает Хайкоу. Пролив Хайнань, соединяющий Тонкинский залив и Южно-Китайское море, отличается прозрачной водой, чистой и незамутненной. Тропическая растительность делает пляжи еще привлекательнее.

Надо учесть, что все пляжи Хайкоу являются общественными, поэтому вход на них бесплатный, на них есть переодевалки, лежаки, души, имеются бары. Платить придется только за дополнительный комфорт – отдельный зонтик или шезлонг.

В западной части Хайкоу находится пляж Хихиу, где собираются любители серфинга.

Погода

В Китае, Хайкоу, по отзывам туристов, погода благоприятствует отдыху на пляже и неспешным прогулкам.

китай хайкоу отзывы

Как и положено тропическому региону, в Хайкоу никогда не бывает холодно или сыро. Самые жаркие месяцы – май-август, когда температура воздуха повышается до +32. В это время температура воды практически равна температуре воздуха.

Несколько прохладнее в декабре-марте. Воздух прогревается до +22, вода сохраняет температуру +25.

Достопримечательности Хайкоу, Китай

Помимо природных красот, которыми славится тропический остров Хайнань, в Хайкоу есть места, куда традиционно водят экскурсии. Стоимость таких поездок невысока, зато впечатления остаются на всю жизнь. Что стоит посмотреть:

  1. Геологический парк «Каменные горы», который расположен около потухшего вулкана. За 15 минут можно доехать из города в парк и пройтись по двухкилометровой дороге к жерлу вулкана. В геопарке находятся 30 пещер, 40 вулканов, сад из базальта, лавовые туннели и постройки из вулканических пород.
  2. Самое древнее здание острова – храм Угунци, построенный в эпоху династии Мин. Храм окружает тропический парк необыкновенной красоты.
  3. Обязательно надо посетить гробницу самого честного в китайской истории чиновника Хай Жуи, построенную в XVI ст.
  4. Артиллерийский форт, где сохранились орудия и казематы.
  5. Сафари-парк, где можно получить представление обо всех обитателях тропиков – ведь в парке представлены около 4000 животных и птиц, 1000 растений. Парк находится в 30 км от Хайкоу.
  6. Плантации кокосовых деревьев.
  7. В самом Хайкоу стоит совершить прогулку по Старому городу, где сохранилось немало примечательных зданий старо-китайской архитектуры.
    отдых на хайкоу китай

В качестве вывода

В заключение можно отметить, что по сравнению даже со многими российскими курортами, отдых в Хайкоу, Китай, получается значительно выгоднее.

К тому же, всегда интересно посмотреть другую страну и попробовать азиатскую кухню непосредственно на месте.

Отели Хайкоу отличаются высоким уровнем обслуживания, море всегда чистое и теплое, в качестве развлечения легко подобрать экскурсионную программу, а для посещения китайской провинции виза не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите где можно сделать недорогой массаж в Хайкоу. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.