Просто про препарат «Ципрофлоксацин»: инструкция по применению для пациентов

Инфекции в мочеполовом тракте – это всегда неприятно, и значительно снижает качество жизни. О каком комфорте можно говорить, если постоянно приходится искать туалет? Вопреки распространенному убеждению, большинство урологических инфекций не имеют венерического характера. Чаще всего из-под контроля выходят микробы, которые спокойно живут в мочевом тракте до поры до времени. Но стоит иммунитету дать слабину – как моментально возникают воспалительные процессы. В этой ситуации вам может понадобиться «Ципрофлоксацин».

Инструкция по применению описывает его как фторхинолоновый антибиотик. Так сложилось, что его в основном назначают урологи, но на самом деле он может помогать и при других инфекционных поражениях. Например, когда пострадали кожа, дыхательные пути, суставы, ЖКТ. Как видите, список достаточно широк. Конечно, бывают и резистентные бактерии, но против описываемого лекарства пока не у многих бактерий есть устойчивость, поэтому его часто назначают. Помогает оно и при таких грозных состояниях, как менингит и сепсис.

Но особенно часто применяется препарат при заболеваниях мочеполовой системы. Считается одним из самых эффективных урологических антибиотиков. Он очень хорошо проникает в ткань почек и мочевых путей и остается там на протяжении долгого времени, что делает эффект его на систему очень продолжительным, кроме того, он активен против Pseudomonas aeruginosa (а именно «работой» этого возбудителя можно объяснить большинство банальных, но неприятных все же, циститов).

Почему врачи из линейки фторхинолонов (довольно большой) выбирают все же «Ципрофлоксацин»? Инструкция по применению утверждает, что дело в его огромной активности. Например, аналогичный препарат «Норфлоксацин» слабее, как минимум, в три раза при той же нагрузке на печень и почки.

Когда еще прописывают «Ципрофлоксацин»? Применение его не ограничивается описанными случаями, также лекарство это дают онкологическим больным. У них сильно снижен иммунитет из-за противораковой терапии, и часто появляются инфекции мочевых путей.

Если средство пьют натощак, его эффективность возрастает. Еще лучше, если оно вводится парентерально (с помощью капельницы). В этом случае концентрация в крови достигается довольно быстро, и антибиотик моментально «приступает к работе», уничтожает возбудителей инфекции.

Курс лечения обычно не превышает двух недель, это норма для антибиотиков. Обычно капельницу с ним ставят в условиях стационара, особенно если пациент неспособен принимать таблетки (сепсис, некоторые состояния при менингите). Инфузия в вену в этом случае длится недолго – получаса достаточно. Иногда флаконы разводят в растворе глюкозы, чтобы одновременно поддержать головной мозг страдающего тяжелым заболеванием пациента.

Помогает ли при гонорее «Ципрофлоксацин»? Инструкция по применению отвечает положительно. Обычно это средство назначают при острой форме заболевания, женщинам одновременно в форме таблеток и в вену.

Все же врачи предпочитают назначать лекарство «Ципрофлоксацин» в виде таблеток, приберегая внутривенный способ введения для состояний, когда пациент не может принимать препараты через рот. Обычно оно хорошо переносится.

Противопоказания для средства «Ципрофлоксацин»? Инструкция по применению упоминает эпилепсию, возраст до 15 лет, одновременное применение антацидных средств (тех, которые снижают кислотность в желудке). Нельзя одновременно с употреблением описываемого лекарства пить щелочные воды.

Побочные эффекты – фотосенсибилизация (больной плохо переносит ультрафиолет), уменьшение числа лейкоцитов, понижение свертываемости крови, отсутствие аппетита. Также иногда наблюдается сильное изменение запаха и вкусовых ощущений. Бывает, одновременно наблюдается ухудшение процесса засыпания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.