Отдых в Египте в январе: фото и отзывы туристов

Теплые страны манят туристов в любое время года. Особенно хочется понежиться в теплых лучах солнышка зимой, когда в наших широтах достаточно холодно. В нашей статье мы хотим поговорить о том, каков отдых в Египте в январе. Стоит ли туристам посещать в это время страну и как можно провести время?

Преимущества отдыха я январе

В Египте можно прекрасно отдыхать в любое время года. Конечно, погода в разные периоды отличается, но все же она теплая, в отличие от наших широт. Пока у нас дома бушуют метели и ветра, отдых в Египте в январе рисует отличные перспективы. По мнению опытных путешественников и туроператоров, первый месяц года наиболее привлекателен в плане стоимости путевок. Особенно если вы планируете поездку после десятого января. Новогодние отпуска к этому времени уже заканчиваются, а количество туристов становится все меньше. Однако это никоим образом не влияет на качество отдыха. Египет привлекателен в любое время года благодаря своему неповторимому восточному колориту.

отдых в январе в египет

Богатое наследие экзотической страны прекрасно в любое время года. В условиях комфортной температуры можно позволить себе осмотр самых интересных достопримечательностей и, конечно же, шопинг. Если в жаркий период путешествия слишком утомительны, то в январе в Египте отдых можно прекрасно совмещать с экскурсиями.

Погодные условия в январе

Существует некоторое предубеждение относительно отдыха в Египте в январе. Многие считают, что в это время нельзя отдыхать на пляже и купаться в море. На самом же деле это не совсем так. В январе в стране начинается сезон ветров. Именно из-за них на некоторых курортах может быть прохладно на пляже. По этой причине для пляжного отдыха в Египте в январе стоит выбирать такие города, как Шарм-эль-Шейх, Дахабе и Табе. На этих курортах дневная температура воздуха составляет +23 градуса, ночью же столбик опускается до отметки +13 градусов. А вот в Сафагане, Эль-Гуне и Хургаде температурные показатели немного ниже - +22 градуса.

египет отдых в январе 2018

Температурная разница объясняется довольно просто. Для Египта характерны ветра в течение всего года. Но в зимнее время их интенсивность усиливается. Северные регионы страны ограждают от них горы, а вот в Хургаде подобной преграды нет, поэтому и наблюдаются сильные порывы.

Поэтому в северной части Египта погода в январе для отдыха вполне приемлема. Температурные показатели воды в это время не слишком отличаются от воздуха, в среднем море может порадовать туристов +21...+22 градусами.

Особенности январского отдыха

Отправляясь на курорт, стоит захватить с собой большие полотенца, чтобы укутываться после купания. Все же иногда порывы ветра создают дискомфорт.

По отзывам туристов, отдыхая в Египте в январе, необходимо откорректировать график пребывания на пляже. Зимой находиться на побережье комфортнее всего с 11:00 до 16:00, поскольку вечером на улице становится прохладно. Купаться в такое время захочет далеко не каждый. Особенно это касается детей.

отдых в египте в январе отзывы туристов

Как бы это странно ни звучало, но в январе в Египте просто не обойтись без солнцезащитного крема. В данный период на курортах осадков не бывает, а солнце светит очень ярко. Поэтому можно очень быстро сгореть в палящих лучах. К тому же в чемодан стоит сложить не только летние вещи и купальные костюмы, но и легкие куртки, а также вещи с длинным рукавом, поскольку утром и по вечерам вам могут понадобиться более теплые вещи.

Отдых в январе 2018 года

Каким будет отдых в Египте в январе 2018 года? Для того чтобы ответить на данный вопрос, стоит обратить внимание на статистику последних пятнадцати лет. Поскольку местные жители рекомендуют, по понятным причинам, для отдыха в январе именно Шарм-эль-Шейх, то проанализируем температурные показатели последних лет именно по этому курорту. Справедливости ради стоит сказать, что в Египте выпадает крайне мало осадков. А в январе их вообще не бывает. Поэтому волноваться относительно плохой погоды не стоит. За последние годы среднесуточные температурные параметры находились в пределах +16...+20 градусов. Более низкая температура характерна для вечернего и ночного времени, когда спадает дневная жара. Если в жаркие периоды с наступлением темноты облегчения от зноя не наступает, то зимой в этом отношении климат страны для наших туристов более приемлемый, поскольку не все хорошо переносят круглосуточную жару.

пляжный отдых в египте в январе

Днем же столбик термометра не опускается ниже +20 градусов. Поэтому можно предполагать, что отдых в январе 2018 года в Египте ничем не будет отличаться от предыдущих сезонов. А значит, можно рассчитывать на вполне приемлемую погоду.

Отдых в Египте в январе: Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-Шейх в январе – наиболее востребованный египетский курорт. В дневное время температура воздуха здесь будет прогреваться до +24 градусов. Ночью же термометр покажет не более +17 градусов. Однако данные параметры весьма относительные. В отдельные дни воздух вполне может прогреваться и до +30 градусов. Температура моря в январе составляет +23 градуса.

По отзывам туристов, отдых в январе в Египте, а точнее в Шарм-эль-Шейхе, имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, в это время можно совместить культурную программу с пляжем, во-вторых, нет изнурительной жары. Зимний Египет хорош для тех людей, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем. Далеко не каждый хорошо переносит столь высокие температуры. К тому же процесс акклиматизации в январе проходит значительно проще и быстрее. Особенно это важно для малышей.

отдых в январе в египте погода

Но есть и небольшие нюансы. Если в жаркое время года вы весь день можете провести на пляже, то в январе лучшее время для купания - это промежуток между 11:00 и 16:00. Но зато имеется время для поездок.

Приобретая туры, обязательно уточняйте, имеется ли в отеле подогреваемый бассейн. Таких заведений на курорте предостаточно. Подогреваемый водоем может оказаться весьма кстати в некоторые дни.

Чем заняться в январе?

По отзывам об отдыхе в Египте в январе, можно сделать вывод о том, что большинство туристов делает упор на осмотр достопримечательностей. Зима – это лучшее время для того, чтобы узнать поближе экзотическую страну. Поскольку погода благоприятствует длительным путешествиям, то не стоит ограничиваться осмотром только одного курорта. Многонациональный Египет может предложить большой выбор культурно-исторических объектов. К обзору наиболее интересных мест для посещения мы вернемся далее.

отдых в египте в январе отзывы

Отдых в январе в Египте (фото приведено в статье) скучным не назовешь. Несмотря на то что туристов в это время не так много, курортная жизнь бьет ключом. Если после дневного отдыха по плану «все включено» у вас останутся силы на вечер, то можете отправится в район Наама Бэй. На главной его улице, наряду с великолепными отелями, предоставляется большой выбор баров, ночных клубов и ресторанов. При желании вы сможете весело провести время до утра на одной из вечеринок ночных заведений.

Тем, кто желает почувствовать настоящий восточный колорит, рекомендуем отправиться на базар «олд маркет», расположенный в старой части города. Здесь можно побродить по нескончаемым рядам и приобрести знаменитые египетские сувениры. Опытные путешественники рекомендуют приобрести местную бижутерию, выполненную в древнеегипетском стиле. Невероятно популярны среди туристов кальяны. Ну и, конечно же, стоит приобрести местные парфюмированные масла.

Стоимость январских туров

Востребованность египетских курортов даже в январе вполне объяснима. Во-первых, людям хочется хоть немного погреться в солнечных лучах, а во-вторых, сложно отыскать более бюджетное место отдыха. Если вы хотите покупаться в очень теплой воде, то Египет в данном случае не самый лучших вариант, но самый дешевый. Именно по этой причине многие туристы выбирают страну для январского отдыха. В среднем стоимость тура в начале года для двоих обходится от 30 до 50 тысяч рублей за неделю. К тому же перелет в Египет очень быстрый. Туроператоры отмечают, что январские туры дешевле летних на 30%.

Праздники в январе

В Шарм-эль-Шейхе 7 января проходит Коптский Рождественский фестиваль. На курорте проводится красочный парад, театрализованные представления и музыкальные программы. В церквях же в этот день проводятся праздничные мессы.

Экскурсионные программы

Если вы планируете отправиться в Египет на отдых в январе 2018 года, то стоит заранее продумать культурную программу. Страна имеет большое наследие, прикоснуться к которому желает каждый гость страны. Список достопримечательностей каждого курорта весьма внушительный. Но, поскольку в январе наиболее востребован Шарм-эль-Шейх, то имеет смысл упомянуть о тех интересных местах, которые предлагают посетить местные гиды.

отдых в египте шарм в январе

Одно из тех мест, которые стоит посмотреть, – это остров Тиран. Расположен он в устье Арабского залива, между Саудовской Аравией и Египтом. Остров необитаемый. Всего пятьдесят лет назад Таран являлся большой загадкой для исследователей. А сейчас – это самое популярное место у туристов на курорте. С историей острова связана красивая легенда о принцессе Санафир и ее возлюбленном Тиране. Отец принцессы разлучил молодых людей и поселил на разных островах. Однако Тиран не собирался отступать, он кинулся в море, чтобы вплавь добраться до любимой. Но его мечте не суждено было сбыться. Он погиб от зубов акул, а Санафир до сих пор ждет на острове своего любимого. Иногда даже можно услышать ее голос, приносимый ветрами.

На острове обитают тысячи птиц. Но наиболее интересен его подводный мир. Коралловые рифы у его берегов входят в десятку лучших во всем мире.

Особой гордостью Шарм-эль-Шейха является национальный парк Рас-Мохаммед. Его создали в 1989 году для сохранения уникальных коралловых рифов. Сейчас ими любуются все туристы, приезжающие в заповедник.

Коралловые рифы

Среди туристов есть немало тех людей, которые стремятся в Египет не ради моря и пляжа, а ради возможности заняться дайвингом и снорклингом на его красивейших коралловых островах. А их у побережья Шарм-эль-Шейха имеется немало. Одним из них является остров, о котором мы упоминали ранее.

Посмотреть коралловые рифы чаще всего туристам предлагают в ходе экскурсии, которая проходит по самым живописным местам. В тех местах, где рифы расположены у поверхности воды, гостям предлагают спуститься с инструктором в море и полюбоваться их красотой.

Одним из наиболее важных туристических объектов является Синайская пустыня. Здесь отдыхающие могут посмотреть храм Св. Екатерины, воздвигнутый в шестом веке. Именно сюда устремляются паломники с первыми лучами солнца, чтобы встретить рассвет. По дороге туристов также завозят в Навамис, где можно посреди пустыни увидеть древние гробницы. Старейшие захоронения датированы четвертым веком до н. э.

отдых в египте в январе 2018 года

Достоин внимания и Цветной каньон у Синайских гор. Его причудливые ландшафты способны удивить любого путешественника.

Отзывы туристов

По мнению туристов, в январе смело можно ехать в Египет. Однако стоит правильно выбирать курорт. По всеобщему мнению, самое лучшее место – это Шарм-эль-Шейх. Здесь намного теплее, чем в других местах страны. Связано это с тем, что город находится под вилянием Сахары. К тому же на курорте не так сильно ощущаются ветра. Не стоит верить тем, кто говорит о силе январских ветров. Конечно, движение воздуха имеется, но это не шквальные ветра и пыльные бури. Шарм-эль-Шейх хорош тем, что здесь вода в море не успевает остыть, да и сильных штормов не наблюдается. В целом в январе можно прекрасно отдохнуть и покупаться в дневное время. А вот после захода солнца становится прохладно, что многие воспринимают как благо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.