Коврик резиновый ячеистый: предназначение и выбор

Резиновое покрытие будет самым подходящим изделием для помещений с большой проходимостью людей. К таким организациям относят больницы, детские сады, офисы. Резиновый ячеистый коврик защищает от попадания грязи внутрь помещения. Изделия используются и для крыльца на улице. С ним упрощается процесс уборки. Об особенностях ковриков рассказано в статье.

Перед входом в помещение кладут различные коврики. Каждое такое изделие обладает особенными характеристиками. Для общественных помещений подходящими считаются резиновые ячеистые изделия, способные удерживать грязь, пыль, влагу. Если регулярно выполнять чистку коврика, то он всегда будет выглядеть аккуратно.

Применение

Резиновый ячеистый коврик обеспечивает уменьшение финансовых расходов и трудовых усилий (на уборку). Помещение всегда будет иметь опрятный вид, поскольку пыль и грязь остается перед входной дверью. Продлить срок его эксплуатации помогает регулярный уход.

коврик резиновый ячеистый

Изделия из резины продлевают эстетичный внешний вид напольного настила в коридоре, так как большинство современных материалов не устойчивые к механическим повреждениям от песка с грунтовыми примесями. Грязезащитный резиновый ячеистый коврик можно поместить перед входной дверью на лестничной клетке, в коридоре, в офисе.

Виды

Встречается много защитных изделий, отличающихся сроком эксплуатации и выдержкой нагрузки. В помещениях с большой проходимостью людей используются следующие изделия:

  1. Перфорированный с отверстиями. На полотне могут быть вспомогательные элементы, которые повышают прочность настила и качество очистки. Это относится к комбинированной продукции, у которой есть металлический скребок. Резиновый ячеистый коврик удерживает воду, снежные наледи и прочие загрязнения с нагрузкой в 18 кг на 1 кв. метр. Изделием забирается свыше 50 % пыли, грязи и другого мусора. У покрытия есть мелкозернистое отверстие, которое позволяет не допустить попадания в дом около четверти загрязнений.
  2. Изделие с ворсистым покрытием обладает длительным периодом эксплуатации из-за наличия верхнего синтетического шара из ворса. Благодаря данной комбинации подложки и внешнего покрытия коврик и стал популярным. Он задерживает пыль, загрязнения и воду.

коврик грязезащитный ячеистый резиновый

Резиновые ячеистые коврики намного лучше по эксплуатационным характеристикам, чем другие изделия подобного назначения. Настил выдерживает в 3 раза больше грязи и прочих загрязнений. Продаются ячеистые резиновые коврики в рулонах, поэтому можно выбрать любой размер.

Правила выбора

Сначала надо определить, где будет находиться настил, и какая проходимость помещения. Это нужно учитывать при рассмотрении эксплуатационных свойств изделия, что влияет и на параметры ковра. Если грязи заносится в помещение много, то покрытие должно быть большим.

Настил желательно размещать перед входом в загородный дом или коттедж. Но он не подходит для холла торгового центра или гостиницы. Универсальным для дома является резиновое крупнозернистое изделие. Для укладки внутри желательно использовать ворсистую продукцию с прорезиненной подложкой. Правильно выбранное изделие способно надежно удерживать влагу и загрязнения.

Уход

Часто выбирается ячеистый резиновый коврик с отверстиями меньшего размера, если выполнять сравнение с поверхностью, где он будет размещаться. Во время эксплуатации настил дергают, смещают в стороны, а так как ячейки бывают крупными, грязь будет разноситься по всему периметру.

Для устранения этой проблемы настил прикрепляют к поверхности. Но тогда появляется другой вопрос, как выполнять уход? Если есть возможность создать угловое крепление половика, куда изделие будет просто вставляться, то это будет лучшим вариантом. Поскольку коврик прочно закреплен, его не получится тщательно очистить.

коврик резиновый ячеистый с отверстиями

При необходимости вещь чистится водой и моющим средством, ворсистому изделию нужна специальная химическая чистка. При этом каждый хозяин ухаживает за ковриком по-своему. Для устранения грязи нужно свернуть его в рулон, устранить остатки загрязнений с пола, при необходимости помыть водой и уложить на место.

Зимой для защиты от наледи желательно выполнять чистку по мере заполнения ячеек снегом. Но не следует пользоваться металлическими предметами, ведь они повредят резину.

Стоимость

Цены могут отличаться в зависимости от размеров, материалов, характеристик. Влияет на стоимость и страна-производитель. Европейская продукция обычно более дорогостоящая по сравнению с китайскими изделиями, но ее качество лучше, а срок эксплуатации значительно больше.

ячеистые резиновые коврики в рулонах

Стоимость модульного ковра из ПВХ около 1000-1500 рублей. Длина ворса может быть 10-20 мм. Самыми дорогими являются изделия из металлической решетки, за 1 кв. м. придется заплатить примерно 10 тыс. рублей. Цена увеличивается из-за улучшенного качества расходного материала и используемых вставок.

В местах с большой проходимостью людей обязательно надо стелить коврик. Он будет служить помощником и в жилых объектах. Благодаря этому изделию в помещении намного опрятнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.