Приятель - это кто такой? Определение понятий "приятель", "друг", "знакомый"

Конечно, сразу же вспоминается строчка незабвенного Александра Сергеевича: «Онегин, добрый мой приятель». Рассматриваем значение существительного «приятель». Это наш объект исследования сегодня.

Смысл

приятель это
Мудрые путешественники, когда собираются в дорогу, всегда тщательно укладывают свой рюкзак, мало ли что может пригодиться в странствии. Мы поступаем так же. Правда, наш набор ограничивается только словарями. Потому что путешествие наше исключительно ментальное, виртуальное. Однако откроем словарь и узнаем, что значения объекта исследования следующие:

  1. Близкий и дружески расположенный знакомый.
  2. Фамильярное обращение к незнакомому лицу.

Запомним первое значение анализируемого определения. Это нам понадобится потом, чтобы понять разницу между ним и существительным «друг». Конечно, можно было бы для этих же целей заглянуть снова в толковый словарь, но этот ход не принесет нам счастья, так как словарь дает на этот счет довольно расплывчатый комментарий: «Друг – это человек, который связан с кем-то дружбой». Подобная информация вряд ли сможет облегчить нам жизнь. Но в любом случае в итоге все прояснится.

Синонимы

Постижение значения слова почти всегда состоит из двух шагов: во-первых, уяснение смысла, а во-вторых, усвоение аналогичных слов. Не будем и в этот раз отступать от проверенной схемы. Итак, список синонимов следующий:

  • знакомый;
  • друг;
  • кореш;
  • корефан;
  • старина.

Список слегка странный выходит, потому что любой человек, который даже не погружался в лингвистические глубины и не анализировал языковые изыски, знает: приятель – это не друг. Да, все верно. Но язык, с одной стороны, образование плюс или минус объективное, а с другой – глубоко субъективное. Друг, как понятие, может быть чрезвычайно широким, а может быть и узким. В зависимости от того, с кем человек ведет беседу. Для постороннего все, с кем вы поздоровались в той или иной ситуации, – это ваши друзья. Когда же сам человек разделяет людей по группам, то расклад может быть иной. Однако нам нужны примеры для прояснения.

Шапочное знакомство

слово приятель
В словаре написано, что фразеологизм означает неблизкое знакомство. Разгадка проста: в позапрошлом веке состоятельные мужчины носили головные уборы, которые было принято приподнимать, если они видели знакомого. Причем существовала определенная иерархия. Приятели поднимали шляпы при встрече, друзья – пожимали руки, родственники или близкие друзья – обнимались.

А это значит, в свою очередь, что все не так-то просто. Друг и приятель – это не синонимы. Кстати, почему-то у многих фразеологизм «шапочное знакомство» вызывает трудности при восприятии. Наверное, это потому, что мужские шляпы сейчас почти вышли из моды.

Знакомый – это тот человек, которого вы периодически видите, но не знаете о нем толком ничего, кроме имени, разумеется. Обычно о приятеле и друге мы осведомлены чуть лучше.

Разница между другом или приятелем

старый приятель
Вопрос этот на самом деле не должен вызывать трудностей. Знаете, почему в Америке психологические консультации процветают, а у нас люди все еще не могут понять, зачем, собственно, нужны психологи? В Америке почти каждый конкурент, поэтому, разболтав что-то, человек не может чувствовать себя в безопасности. Зато психолог или психоаналитик не выдаст секреты, ибо в противном случае лишится лицензии. Русский человек в этом смысле не формально подходит к вопросу, как дела, при встрече.

Мы не скрываем, что повторяем покойного М. Н. Задорнова. Но это правда: друг – это близкий человек с функцией психоаналитика или психолога, которому можно доверить свои тайны. Приятель – это тот, с кем обычно проводят время без погружения в личное.

Отрадно заметить, что даже стремительная западнизация нашего образа жизни не слишком отражается на этой паре понятий – «друг» и «приятель». Правда, только одна беда: не хватает времени на дружбу.

А еще есть такое словосочетание, как «старый приятель», о котором тоже следует сказать несколько слов. Оно фактически аналогично по смыслу другу, потому что тот, кого мы знаем долго, пусть и не очень близко, становится для нас больше, чем дружески расположенным знакомым. Кто-то может сказать, что время ничего не значит. Но привычка – великая сила, причем не всегда это надо понимать в негативном ключе.

Мы рассмотрели слово «приятель». Надеемся, с его употреблением больше не будет проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приятель, это тот, кто тебе приятен!... Не по уму, или внешности, а хотя бы просто тебя устраивает и не раздражает... Может, и не доверяешь ему слишком, но по крайней мере можешь с ним сосуществовать, жить, или работать, это вроде бы и не друг, но он тебе и не противен, а значит - приятель!...
Копировать ссылку
0
Михаил, вы правы !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.