Образец приказа об изменении графика работы на предприятии

Максимально разрешенный рабочий промежуток времени за день и неделю установлен ТК РФ (ст. 91). Но на каждом предприятии действует свой график. В нем указаны рабочие дни, перерывы, выходные. Но иногда необходимо изменить некоторые данные. Тогда издается приказ об изменении графика работы. Образец этого документа позволит грамотно составить его.

О графике работы

Есть несколько видов рабочего графика, которые разрешено использовать на предприятии согласно ТК РФ. Данные сведения указаны в ст. 100 ТК РФ. Указанные в законе нормы относятся и к длительности недели. Работники могут осуществлять свою деятельность 5 дней, 6 или по другим правилам. В законе указано и о выходных, которые предоставляются по скользящему графику. Иногда действует неполная неделя.

образец приказ об изменении графика работы

О ненормированном графике сказано в ст. 101 ТК РФ. Этот вид является особым режимом деятельности, когда сотрудников привлекают к работе в некоторые периоды, независимо от того, каков основной график. Он применяется не в каждом учреждении. Ст. 102 ТК РФ включает условия гибкого графика – работа осуществляется по сменам, дням, их длительность устанавливается на основе договоренности между сторонами.

О сменном графике указано в ст. 103 ТК РФ. Этот режим нужен тогда, когда производственный процесс не укладывается в рабочее время. Например, когда не могут быть отключены доменные печи или остановлены процессы на производстве. Учет отработанного промежутка выполняется по ст. 104 ТК РФ. К примеру, рабочая неделя должна быть не больше 40 часов.

Если дело касается работников, которые трудятся на опасном производстве, то учет выполняется каждые 3 месяца. В ст. 105 ТК РФ указано о делении рабочей смены на части, но только тогда, если это не будет причиной нарушения производственного процесса. Оформленный график должен согласовываться с профсоюзами и отображаться в документации.

Односменный график

По данному режиму работает свыше 60 % граждан. Учет отработанного периода проводится по дням и неделям или на основе суммированного принципа за конкретный период. Если будут учитываться дни, то вся деятельность, выходящая за рамки установленной нормы, считается сверхурочной работой. Данный нюанс указан в ст. 99 ТК РФ.

приказ об изменении графика работы сотрудника образец

По этому режиму число рабочих дней может быть следующее:

  1. 5 или 6 в неделю.
  2. Скользящий режим.
  3. Суммированный учет.

Работодатель должен контролировать, чтобы ежедневная норма не отличалась от стандартной занятости работника. В учреждениях, где один сотрудник трудится по сменам, длительность рабочего дня не должна быть больше 12 часов.

Когда нужен приказ?

Законом не запрещено изменение рабочего времени. Обычно такое решение принимается из-за особенностей бизнес-процессов. Изменения могут касаться как всего коллектива, так и отдельных подразделений или даже сотрудников. Но нужно грамотно оформить это. Перемены не должны стать причиной ухудшения условий труда и положения сотрудников.

приказ об изменении графика работы сторожей образец

Подтверждает нововведение приказ об изменении графика работы. Образец его заполнения есть на каждом предприятии. Содержание и порядок утверждения определяется тем, где был зафиксирован действующий на данный момент режим.

В этой ситуации возможно 3 варианта:

  1. Режим один для всех, он указан в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР).
  2. Правила действуют для всех, они зафиксированы в ПВТР и трудовом соглашении.
  3. График индивидуальный, вносится лишь в трудовое соглашение.

Распорядок утверждается по особому порядку. Он зафиксирован в ст. 190 ТК. Сотрудники через профсоюз принимают участие в обсуждении данного нюанса. После согласований оформляется приказ об изменении графика работы, образец которого есть в статье. Изменения вносятся и в ПВТР. Правила будут в приложении коллективного договора.

Что сказано в законе?

Рабочее время может измениться по воле работодателя, но только тогда, если это связано с причинами, указанными в ст. 74 ТК. Перемену условий труда важно обосновать объективными нововведениями в рабочей сфере. Это вносится и в приказ об изменении графика работы. Образец данного документа включает все основные нюансы, которые должны присутствовать обязательно. Изменения в трудовое соглашение, в том числе про рабочее время, должны вноситься на основе соглашения сторон (ст. 72 ТК). Такая договоренность фиксируется письменно в форме дополнительного соглашения. В противном случае нововведения не будут считаться законными, поэтому работник может защищать свои права благодаря трудовой инспекции или суду.

Основания

Документ об изменении рабочего времени издается по:

  1. Письменному согласию сотрудника и оформленному дополнительному соглашению.
  2. Принятому в ходе переговоров ПВТР, в котором зафиксированы изменения условий труда на предприятии.

образец приказа об изменения графика работы работника

Приказ может относиться как ко всем работникам, так и только к некоторым из них. Во втором случае оповещать об этом нужно конкретный персонал. Например, может быть приказ об изменении графика работы сторожей. Образец этого документа будет такой же, как и в других случаях.

Кем принимается решение?

Решение о разных изменениях принимается руководителем. Это является его компетенцией. Но нужно учитывать некоторые нюансы. Если дело касается внесения нововведений в трудовой договор, то письменное разрешение от сотрудника является обязательным (ст. 72 ТК). А правила принятия ПВТР по ст. 190 ТК нуждаются в согласовании нового графика с профсоюзом или прочими представителями работников. Если руководитель принял единоличное решение, но в нем есть нарушения данных требований, это приведет к трудовому спору. Поэтому важно оформлять все по закону, а также заполнять документ по образцу приказа об изменении графика работы сотрудника. Это позволит не допустить появления споров.

Правила оформления

Образец приказа об изменении графика работы предприятия включает следующие пункты:

  1. Наименование документа.
  2. Его тип.
  3. Дата оформления.
  4. Номер.
  5. Заголовок.
  6. Основная информация.
  7. Подпись начальника.
  8. Согласование.

приказ о временном изменении графика работы образец

По данному образцу приказа об изменении графика работы работника составляют документацию все предприятия. Когда она составлена по всем правилам, то будет считаться действительной.

Основные разделы

В содержании приказа присутствует следующая важная информация:

  1. Обоснование изменений.
  2. Отмена прошлого режима.
  3. Описание нового графика.
  4. Срок его действия.
  5. Поручение оповестить сотрудников о переменах.

образец приказа об изменении графика работы предприятия

Образец приказа об изменении графика работы по инициативе работника или руководителя одинаковый. Он лишь немного отличается формулировкой.

Форма документа

Как и другой документ, приказ создается письменно. Оригинал, который был подписан руководством, находится на хранении в организации. В письменной форме создаются уведомления и дополнительные соглашения. Если изменения будут действовать для конкретного лица, то важно составить приказ и оформить соглашение относительно изменений, вносимых в трудовой договор.

Нюансы

Образец приказа о временном изменении графика работы не отличается от того случая, когда это оформляется на постоянной основе. Но требуется не только оформить и подписать документ. Нужно соблюсти и требования закона. Работников следует оповестить об изменениях. Сделать это следует не позже, чем за 2 месяца до начала действия нового графика (ст. 74 ТК). Если в приказе говорится, что изменения будут действовать с 1 декабря, то его подписывают как минимум 1 октября. Потом на его основе оформляются дополнительные соглашения с сотрудниками.

Как оповестить работников?

С изменениями работников надо ознакомить под роспись. Но ее ставят не на приказе, а на письменном уведомлении. В данном документе указывается причина нововведений, период действия, сведения о последствиях отказа сотрудника работать в данном режиме.

приказ об изменении графика работы по инициативе работника образец

Работник получает уведомление или может отказаться от него. Во втором случае оформляется акт. Тогда уведомление будет устным. Отказавшемуся или отсутствующему сотруднику оповещение отправляется почтой. Только тогда считается, что работодатель исполнил обязанность своевременного предупреждения подчиненных.

Хранение

Главным документом, который устанавливает сроки хранения распорядительных бумаг, считается Перечень типовых документов. Он был принят Росархивом в 2000 г. Приказы по изменению рабочего времени являются распоряжениями, они хранятся постоянно. Приказ и соглашение об индивидуальном режиме является кадровым документом. Он хранится 75 лет. Бумага с отметкой об ознакомлении присутствует в личном деле сотрудника. Любые изменения в работе предприятия обязательно должны фиксироваться документально. Только тогда нововведения будут считаться законными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.