"Тиберал": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Тиберал» инструкцию по применению и отзывы.

В борьбе с паразитарными и бактериальными патологиями отлично проявило себя данное лекарственное средство, которое широко применяется при лечении трихомоноза путей мочевыведения, амебиаза и протозойных кишечных инфекций.

тиберал инструкция

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме округлых таблеток в белой оболочке. Средство фасуется по десять штук в одной пластине в упаковке. В основе препарата лежит такое вещество, как орнидазол. Количество его в одном драже по инструкции к «Тибералу» 500 миллиграммам. Дополнительные компоненты лекарства: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, стеарат магния, диоксид титана.

Фармакологическое влияние

Медикамент является антибактериальным и антипротозойным средством. Активное вещество губительно воздействует на лямблии в кишечнике, анаэробные кокки и трихомонады вагинальные, разрушая структуру ДНК. Медикамент почти в полном объеме всасывается человеческим организмом, попадая во все жидкости тканей, что ускоряет целебную эффективность.

Инструкция к «Тибералу» очень подробная.

Показания к применению препарата

Не все пациенты понимают, является ли «Тиберал» антибиотиком. Лекарственное средство представляет собой антимикробное средство широкого спектра влияния. Оно активно борется с рядом таких патологий, как: кишечное поражение простейшими организмами, то есть лямблиоз; инфекции кишечника, обусловленные амебами (амебная дизентерия, внекишечные типа амебиаза); развитие мочеполовых инфекций, вызванных возбудителем Trichomonas vaginalis, то есть трихомониаз.

Препарат «Тиберал» представляет собой антибиотик, применяется как для основного лечения, так и для предотвращения инфекции анаэробной, которая может возникнуть после хирургического вмешательства в гинекологии или на кишечнике.

тиберал инструкция по применению

Инструкция к «Тибералу»

Препарат противопротозойный нужно принимать после еды. Таблетки не нужно разжевывать, достаточно лишь небольшого объема воды, чтобы запить их.

Лечебный курс и дозировка определяются только специалистом после установления возбудителя заболевания, а также на основании специфики патологии. Рассмотрим подробнее, как использовать «Тиберал» 500 мг по инструкции по применению и от чего он лечит.

  • Лямблиоз. Для избавления от лямблий детям с массой тела более 36 килограммов и взрослым нужно пить по три таблетки по вечерам в течение 1-2 дней. Детям с весом меньше 35 килограммов следует давать препарат с расчетом двадцати пяти миллиграммов активного компонента на килограмм массы тела.
  • Гарднереллез. Пациенту желательно пить по 500 миллиграммов орнидазола два раза в день. На ранних этапах болезни и при неосложненных формах продолжительность терапии равна пяти дням. Если случай более тяжелый, требуется подбор индивидуальной схемы на основании тяжести развития заболевания и массы тела больного. Инструкция по применению к «Тибералу» 500 мг это подтверждает.
  • Хламидиоз. Препарат «Тиберал» в таком случае назначается при появлении осложнений в форме дополнительных инфекций, возбудители которых отличаются чувствительностью к активному веществу. Непосредственно хламидии к нему невосприимчивы. Прием препарата осуществляется в утреннее и вечернее время по одной таблетке. Терапию следует пройти одновременно обоим партнерам. Кроме «Тиберала», пациенткам рекомендуется дополнительно пользоваться свечами с антибактериальным и противовоспалительным влиянием, благодаря чему усилится терапевтический эффект.
  • Помимо перечисленных болезней, препарат эффективен и при лечении амебиаза. Терапия может иметь два вида в зависимости от расположения инфекции. Это также описывает инструкция по применению к «Тибералу».
тиберал инструкция отзывы

Амебная дизентерия должна лечиться три дня. Количество активного вещества на сутки для детей более 36 килограммов и взрослых равно трем таблеткам раз в день, лучше всего принимать в вечернее время. При весе менее 35,5 килограммов доза рассчитывается как сорок миллиграммов на килограмм веса. Пациентам с массой тела более 60 кг нужно принимать один раз в день четыре таблетки.

Остальные типа амебиазной инфекции следует лечить по другой схеме: дети с массой до 35,5 килограммов – 25 миллиграммов активного вещества на килограмм веса; взрослые и маленькие пациенты с весом более 35 килограммов – две таблетки в сутки в течение 6-10 дней.

Очень важно знать, что детям, чей вес менее двенадцати килограммов, давать «Тиберал» не рекомендуется, поскольку таблетку невозможно поделить так, чтобы получить маленькую дозировку.

Противопоказания и возможные побочные действия

Согласно инструкции к «Тибералу», у препарата есть несколько ограничивающих факторов по применению, которые нужно учитывать, перед тем как начинать лечение. Он противопоказан пациентам с чрезмерной чувствительностью к действующему веществу. Нежелательно использование его во время беременности, в особенности на ранних сроках, а также при грудном вскармливании. Нельзя пользоваться препаратом также при серьезных нарушениях функционирования головного мозга.

Относительно побочных эффектов можно сказать, что переносится препарат довольно хорошо. В редких случаях может быть ряд отклонений в состоянии пациента в целом: усталость, мигрени; дефекты пищеварительной системы: тошнота, послабление стула; внезапное усиление тонуса ткани мышц конечностей, судороги, непроизвольная дрожь пальцев рук, в некоторых случаях потеря сознания. Негативные реакции на действующее вещество чаще всего появляются из-за несоблюдения требуемых дозировок лекарства или игнорирования имеющихся противопоказаний.

Совместимость «Тиберала» и алкоголя

Как нам сообщает инструкция к «Тибералу», активное вещество на метаболизм этанола в человеческом организме не влияет и не накапливает его. Это значит, что орнидазол и алкоголь между собой совместимы.

тиберал инструкция по применению отзывы

Несмотря на то что противопоказания к приему спиртного отсутствуют, этанол способен усилить побочные действия противопротозойного препарата и снизить сопротивляемость организма перед натиском бактерий. В связи с этим во время лечения рекомендуется не употреблять алкоголь.

Что лучше: «Орнидазол» или «Тиберал»?

Основным действующим компонентом «Тиберала» является орнидазол. Под таким же наименованием производится более дешевый отечественный аналог данного препарата.

Чем же они отличаются? «Орнидазол» и «Тиберал» имеют в своем составе идентичные активные вещества, разница между которыми лишь в компаниях-производителях. Соответственно, и стоимость отечественного аналога меньше по сравнению в оригиналом, однако качество от этого не страдает. Лекарства равнозначны по лечебному влиянию, а значит, они взаимозаменяемы.

Обширное антибактериальное влияние позволяет «Тибералу» справлять со множеством патогенных организмом, заполоняющих как кишечник, так и мочеполовую систему человека. Препарат не требует долго использования и повторных курсов. Самое главное при применении – посоветоваться со специалистом. Именно врач определяет длительность лечения и дозировку, учитывая специфику и запущенность патологии.

Аналоги

Подробно инструкцию к аналогам «Тиберала» рассматривать не будем.

В настоящее время есть множество аналогов препарата. У них идентичный состав, могут лишь различаться дозировки. В фармацевтической промышленности есть возможность выбора аналогичного орнидазола, который будет подходить пациенту и по своей эффективности, и по стоимости.

тиберал 500 инструкция

Чаще всего встречаются российские препараты с орнидазолом. В их число входят: «Орнидазол 500 мг №10», «Орнисид», «Орнидазол-Веро», «Орнисид форте» и т. д. Стоимость их колеблется от ста до 250 рублей.

Кроме того, можно приобрести аналог орнидазола из Индии. Это препараты «Гайро», «Дазолик» и «Оргил». Цена данных лекарственных средств равна примерно тремстам рублям. Согласно инструкции «Тиберал 500 мг» производится в Швейцарии. Стоимость его варьирует от 600 до 700 рублей. У данных препаратов похожие инструкции, поскольку они имеют аналогичный состав.

Отзывы врачей

Противопротозойное средство «Тиберал» применяется врачами в венерологии. При назначениях не было отмечено резистентности. Также оно рекомендуется для лечения периорального дерматита и розацеа в тяжелой форме как часть комплексного лечения. Эффект наблюдается на 2-3 день. Воспалительный процесс стихает, быстрее регрессируют высыпания. Переносится нормально, побочные эффекты отсутствуют. Короткого периода достаточно для устранения патологии.

Это высококачественный антимикробный препарат из Швейцарии с более низкими отрицательными лекарственными реакциями по сравнению с антибиотиками данного ряда.

К недостаткам специалисты относят высокую стоимость. При употреблении желательно пить пробиотики в качестве профилактики расстройств кишечника. Отечественный препарат по стоимости гораздо ниже.

тиберал 500 мг инструкция

Отзывы пациентов

«Тиберал» используется пациентами для лечения лямблий. Использовался и взрослыми, и детьми (в меньшем количестве). Препарат очень дорогой, однако эффект стоит вложений. Препарат борется с лямблиями, как правило, хватает одного курса. Есть неприятные моменты – практически сразу после применения начинаются головокружения, подобно алкогольному опьянению. Однако такой эффект проходит довольно быстро, уже через десять минут. В инструкции данное побочное проявление описано, но оно не проявляется у всех.

Лекарственное средство очень эффективно также при гинекологической операции. Принимали его за месяц до вмешательства и в течение долгого времени после, никаких инфекций и осложнений благодаря ему не проявилось, были устранены инфекционные болезни, которые были в запущенном состоянии. Однако зашкаливали побочные эффекты – тяжесть в голове. Однако пациента отмечают, что ради результата можно потерпеть.

«Тиберал» часто назначается гинекологами при трихомониазе. Но спешить с покупкой не надо, поскольку можно навредить здоровью и впустую потратить деньги. Препарат применяется при острых формах.

тиберал 500 мг инструкция по применению

Рекомендации

Если у пациента появляются воспалительные патологии органов половой системы, нужно систематически проходить обследования у гинеколога с целью своевременного купирования инфекции. Благодаря ранней диагностике и вовремя начатому лечению добиться успеха можно в 80% случаев. Для лучшего результата требуется проведение терапии обоих партнеров.

В статье были представлены к медикаменту «Тиберал» инструкция и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.