Концертные залы Санкт-Петербурга: ДК Горького

ДК имени Горького в Санкт-Петербурге - одна из известных театральных и концертных площадок города. А само здание - историческая память Петербурга, связанная с разными событиями и судьбами. Его первое название, данное от рождения - Дом Культуры Московско-Нарвского района.

дк горького санкт-петербург

В 1929 году оно было изменено на Дворец культуры имени А. М. Горького. На церемонии переименования был сам Алексей Максимович. Расположился ДК Горького у станции метро по адресу: Санкт-Петербург, площадь Стачек, дом № 4, около станции метрополитена "Нарвская".

История места

Площадь Стачек и территория вокруг - бывшая рабочая окраина, расположенная в Московско-Нарвской части города. С местом около Дворца культуры связано одно из кровавых событий революционных лет начала XX столетия - Кровавое воскресенье. Именно сюда выдвинулись бастующие рабочие находившегося неподалеку Путиловского завода. Шествие было мирным. Возглавлял его поп Гапон. Они шли с петициями к царю в Зимний дворец, но были встречены здесь огнем, открытым царской армией. Именно потому Нарвские триумфальные ворота, возведенные еще в 1834 году Василием Петровичем Стасовым, теперь считаются не только памятником победам русской армии в войне 1812 года, но и напоминанием о страшных событиях кровавой расправы 1905 года. А участок мостовой, залитый кровью восставших, и спустя столетие остается красным. В память о пролитой крови его систематически выкрашивают в бурый цвет, как напоминание о невинных жертвах Кровавого воскресенья.

дк имени горького санкт-петербург

Под здание ДК Горького в Санкт-Петербурге (Ленинграде) было отведено место рядом с речкой Таракановкой, более напоминавшее пустырь и застроенное гнилыми домишками. Там же было полуразвалившееся здание старинного особняка и обветшавший трактир, еще до революции служивший местом, где рабочие оставляли свои скудные заработки за нехитрой трапезой, карточными играми и выпивкой.

Здание Дворца культуры Горького

Здание для ДК имени Горького в Санкт-Петербурге было построено в 1925-1927 годах по проекту знаменитого архитектора А. И. Гегелло в соавторстве с А. И. Дмитриевым и Д. Л. Кричевским. Строилось оно "всем миром" и зачастую в ходе субботников. В дело пошли самые простые и бросовые материалы. В качестве балочных конструкций использовались рельсы от трамвайных путей. Для строительного материала брали кирпич от разобранных зданий. Выполнено оно в стиле конструктивизма, как наиболее рационального и функционального для нового образа жизни и нового государства.

дк горького санкт-петербург адрес

Здание скупо оформлено: главным украшением является контраст глухих кирпичных стен и больших остекленных поверхностей. Прочего декора архитекторы не использовали. В центральном, наиболее светлом по световому решению прямоугольном объеме расположился уютный зрительный зал для 1900 человек. В башнях - лестничные клетки. В боковых помещениях с небольшим количеством окон - библиотека, кинозал и физкультурный зал, а также Малый концертный зал.

Большой зал ДК Горького в Санкт-Петербурге выглядит парадно и торжественно. Сиденья партера и амфитеатра постепенно поднимаются вверх по пандусу, по бокам с двух сторон их обрамляет ряд лож под названием "ласточкины гнезда", две из которых - осветительские. Сверху размещен удобный и легкий балкон.

Дворец культуры - комплекс нового типа

ДК Горького в Санкт-Петербурге, тогда Ленинграде, был первым в СССР Домом культуры, созданным для советского народа. Для жителей возведенных неподалеку жилых домов на Серафимовском и Крыловском участках и средней школы на углу проспекта Стачек с Тракторной улицей такой культурно-досуговый центр нового типа был просто необходим. Это был не только клуб по интересам, но и комплексный центр по образованию и повышению уровня культуры населения.

дк горького санкт-петербург адрес

Еще в царской России были попытки создать нечто похожее, но это были небольшие "народные дома", целью которых было, прежде всего, отвлечение рабочего люда от пьянства и революционных выступлений. В таких учреждениях обычно было представлено небольшое количество услуг: читальный зал, кинозал с эстрадой и чайная (иногда - столовая), несколько гримуборных и помещение для администрации. А лозунг Дворца рабочих: "Культурное строительство жизни пролетариата!"

ДК "Горького": военная жизнь

В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Дворец культуры нес свою вахту, как настоящий боец. Под бомбежками, в холод и голод он не прекращал своей работой поддерживать несломленный дух ленинградцев. В его стенах продолжали идти спектакли и концерты, демонстрировались кинофильмы. А в одну из зим, а точнее 2 января 1942 года, сотрудники дворца даже провели детскую Новогоднюю елку.

Дом культуры: вчера и сегодня

В ДК была открыта первая в СССР студия балетного искусства. Отсюда начинали свой творческий путь Клавдия Ивановна Шульженко, Леонид Утесов, Аркадий Райкин, Алиса Фрейндлих. В честь А. Райкина на стене здания даже установлена памятная мемориальная доска.

На подмостках ДК выступали труппы знаменитых театров страны, например театр Всеволода Мейерхольда. Блистали актеры театра и кино: И. Ильинский, А. Миронов, Э. Гарин, Е. Леонов, О. Басилашвили, В. Золотухин, Г. Хазанов, И. Чурикова, О. Янковский, Н. Караченцев и др. Выступали с концертами И. Кобзон и Э. Пьеха, Дин Рид, Дюк Эллингтон. Да и в настоящее время здесь проходят концерты и спектакли с участием известных актеров и музыкантов, а также молодых и талантливых исполнителей.

дк горького санкт-петербург адрес станция метро

Дворец культуры относится к ведомству профсоюзов, и сейчас он находится в процессе модернизации. Однако видимых результатов пока не видно, а капитальный ремонт в здании не производился ни разу за все время его существования. Сейчас ДК Горького в Санкт-Петербурге, по адресу площадь Стачек, 4, продолжает свои традиции: в нем насчитывается более 80 самодеятельных и полупрофессиональных коллективов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.