Корчинский Дмитрий Александрович: биография и семья

"Где сейчас Корчинский Дмитрий Александрович?" - этот вопрос частенько встречается на различных политических форумах, посвященных нынешней обстановке на Украине. Чем же известен этот человек и почему его имя связывают с украинской политикой?

Чем известен деятель

Корчинский Дмитрий Александрович - популярный общественный деятель, телеведущий, поэт и журналист, по совместительству является лидером политической партии под названием "Братство". Зачастую его имя всплывает в знаменательные и даже переломные для страны времена. Внезапно появившийся с радикальным настроем, Корчинский еще с самых истоков создания государства стал ключевой фигурой многочисленных политических конфликтов как внутри страны, так и на внешней политической арене. Многие действия и откровенные провокации журналиста постепенно убивали репутацию Украины в мировых кругах, заработанную десятилетиями.

О себе Дмитрий заявил еще в начале 90-х годов, появившись перед публикой в образе своеобразного уличного бунтаря. Отдав предпочтение радикальным действиям, Корчинский в те времена был одним из самых активных участников различных вооруженных конфликтов на территории бывшего Советского Союза.

Корчинский Дмитрий Александрович

Разумеется, сегодня доказать причастность Корчинского Дмитрия Александровича к разным событиям тех времен уже попросту невозможно. Однако большинство фактов из биографии этого деятеля говорят сами за себя, склоняя верить в то, что слухи о деятельности журналиста, скорее всего, не вымышлены.

Биография деятеля

Родился будущий журналист 22 января 1964 года в столице Украины. Корчинский Дмитрий Александрович является выходцем из семьи государственных служащих. Сейчас его отец, Александр Анатольевич, занимает должность старшего научного работника Института технической теплофизики, а мать, Людмила Васильевна, несколько лет назад вышла на пенсию.

Будучи еще школьником, Корчинский вступил в ряды ВЛКСМ. А вот членом КПСС парень не был.

Корчинский Дмитрий Александрович: библиография

Окончив среднюю школу в 1982 году, Дмитрий остановил свой выбор на факультете промышленной теплоэнергетики в столичном институте пищевой промышленности. Правда, отучившись всего лишь 2 года, парень бросил вуз.

Начало деятельности

Уйдя из института, он отправился на работу. Летом парень принимал участие в археологических экспедициях, а зимой занимал должность технического работника на строительном заводе.

В 1985 году пошел на военную службу, где был расформирован в Железную дивизию, расположенную в Прикарпатском округе. Воинским званием Корчинского стал командир БМП-2. Спустя 2 года был уволен в запас с должности замкомандира взвода.

В этом же году Дмитрий Александрович поступил в Киевский государственный университет на отделение истории. Правда, и этот вуз будущий журналист не окончил.

Корчинский Дмитрий Александрович фото

На первом курсе университета принял участие в неформальной организации под названием "Украинский культурологический клуб". Лидерами этой группировки были Леонид Милявский и Сергей Набока.

Основание партий

Весной 1988 года участвовал в организации студенческого общества с радикальной национал-демократической ориентацией. Проект получил название "Громада". Помимо этого, Корчинский принимал участие в первых массовых митингах, организованных киевскими студентами в 1989 году.

Известным сделало деятеля участие в основании ассоциации независимой украинской молодежи. В этом проекте Корчинский Дмитрий Александрович занял место лидера. После распада Союза в мае 1990 года стал участником националистической фракции.

Корчинский Дмитрий Александрович: биография

Ходят слухи, что в демократическое движение Дмитрия направило КГБ, в котором он был известен под агентурной кличкой Шнур.

Дальнейшая карьера

В партнерстве с Олегом Витовичем Корчинский основал Украинский националистический союз и межпартийную ассоциацию, которая была официально зарегистрирована 1 июля 1990 года в столице. В ассамблею вошли многочисленные мелкие радикально-националистические партии и различные организации. Лидером основанной ассамблеи стал Григорий Приходько, чуть позже его сменил Юрий Шухевич.

Именно Корчинский стал автором знаменитой фразы "Крым будет украинским либо безлюдным!" в 1991 году. При попытке государственного переворота руководство межпартийной ассоциации заявило об организации Украинской национальной самообороны, которую возглавил Шухевич. Этот союз был создан для отпора ГКЧП в качестве военного формирования. Киевскую команду Корчинский возглавил самостоятельно.

Корчинский Дмитрий Александрович: семья

В этом же году межпартийная организация сменила название на Украинскую национальную ассамблею, а самооборона осталась в качестве военного крыла ассоциации. Политическим символом союза стал Бенито Муссолини. А Дмитрий Александрович Корчинский занял пост командира и руководителя организации в Киеве.

Участие в вооруженных конфликтах

В это время фото Корчинского Дмитрия Александровича печатались буквально во всех изданиях. По факту наибольшую популярность общественный деятель обрел именно в этот период. Тогда, в 1990 году, военизированное крыло радикальной группировки УНА под руководством Корчинского стало активным участником нескольких вооруженных конфликтов на территории стран, входящих в состав Советского Союза.

Например, в 1992 году, когда разжигался массовый конфликт на Приднестровье, в УНСО была создана добровольческая группа, которая направилась воевать против молдавских войск. Целью экспедиции, которая была объявлена в СМИ, стала защита украинцев, которые оказались в эпицентре вооруженного конфликта на территории Приднестровья. Однако в действительности ситуация сложилась несколько иначе. Группировка под руководством УНСО воевала на стороне России, которая в тот момент подогревала конфликт в собственных интересах.

В следующем году еще одна добровольческая команда под контролем УНСО отправилась в Абхазию с целью поддержки грузинских войск. Многие участники боя были награждены орденами за воинскую доблесть и почетными званиями.

Корчинский Дмитрий Александрович - журналист

В 1996 году воевал на стороне сепаратистов в Чечне. Позже в биографии Корчинского Дмитрия Александровича появились упоминания о жестоких расправах украинских военных над российскими пленными. Со слов самого деятеля, украинцы издевались над боевиками, перерезая им горла и отстреливая их.

Плохую славу журналист Корчинский Дмитрий Александрович нажил благодаря активному участию в погромах православных храмов на территории Западной Украины.

Политическая карьера

Корчинский решил не останавливаться на достигнутом уровне и в ноябре 1992 года баллотировался в народные депутаты. Правда, для него попытка стала неудачной ввиду того, что выборы не состоялись.

Еще одну попытку стать народным депутатом предпринял через 2 года. Но и на этот раз удача отвернулась от Дмитрия: он так и не сумел продвинуться во второй тур. Зато депутатом Верховной Рады в этом году стал Олег Витович, который после успешных выборов занял место председателя УНСО. А вот Корчинскому досталась должность заместителя Витовича.

Летом 1996 года состоялся съезд ассоциации УНА, на которой главой ассамблеи был избран Витович. Ради облегчения официальной регистрации, партия решила преобразоваться в профсоюзное объединение, оставив за собой такое же название. Корчинский выступил против реформы, обвинив руководство организации в желании сотрудничать с правительством.

В ноябре следующего года ассамблея предложила собственный список кандидатур для работы в Верховной Раде. Имя Корчинского в этом перечне не значилось. Перед выборами Дмитрий Александрович покинул партию, после чего выпустил книгу "Авторитарная альтернатива". А в 1999 году стал основателем новой организации "Братство". В рядах УНА Корчинский был признан предателем.

Корчинский Дмитрий Александрович Где сейчас

Несколько лет Корчинский вел активную политическую и телевизионную деятельность. В 2013 году киевская прокуратура объявила Дмитрия в международный розыск после обвинения в организации беспорядков на Майдане. Журналист был вынужден бежать на Приднестровье. Затем Корчинский на протяжении нескольких лет скрывался в европейских странах. Однако зимой 2014 года он был задержан в Израиле. Правда, очень скоро деятеля отпустили.

Медийная деятельность

В 2002 году Дмитрий стал сотрудником одного из главных телеканалов Украины - "1+1". Корчинский вел еженедельную передачу "Двойное доказательство" и программу "Однако". На своих шоу журналист отстаивал собственную политическую точку зрения и критиковал антикучмовскую оппозицию.

Кроме всего прочего, общественный деятель является автором нескольких поэтических сборников. Библиография Корчинского Дмитрия Александровича:

  • "Философия смуты";
  • "Авторитарная альтернатива";
  • "Война в толпе";
  • "Революция от кутюр";
  • "Это и оно";
  • "Вызываю огонь на себя".

Семья Корчинского Дмитрия Александровича

Журналист уже 29 лет женат. Его супруга, Оксана Анатольевна, является народным депутатом Верховной Рады Украины от партии Олега Ляшко. Вдобавок жена Корчинского занимает должность в волонтерском попечительском совете. В 2015 году отправилась в АТО, чтобы помогать украинским бойцам. У пары есть сын Данил, которому сейчас 27 лет. Занят на военной службе в АТО. Летом 2014 года парень получил тяжелую травму в боях под Иловайском.

Сам Корчинский сейчас принимает участие в военных действиях на Донбассе в составе добровольческого батальона МВД под названием "Святая Мария". Вся семья деятеля сегодня, так или иначе, задействована в событиях, происходящих в Донецкой области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.