Бьорн Андресен: известный актер из Швеции

Знаменитый шведский актер Бьорн Андресен обрел славу уже в возрасте шестнадцати лет после съемок в скандально-известном фильме «Смерть в Венеции», однако внезапная популярность сыграла с юным парнем злую шутку. Сложная роль оставила неизгладимый след на его психике, он так и не смог реализовать свой потенциал в качестве серьезного драматического артиста и остался в памяти лишь как «самый красивый мальчик XX века».

Юный актер

Биография Бьорна Андресена поражает своей насыщенностью и драматическими событиями в судьбе юного уроженца Стокгольма. Он появился на свет в столице Швеции в 1955 году. В возрасте десяти лет он потерял маму, которая покончила жизнь самоубийством. Это испытание не стало для него последним – через три года он узнал, что его отец не является для него родным.

Тем не менее Андресен продолжал жить, общался со сверстниками, увлекался музыкой. Кумирами Бьорна, как и миллионов его сверстников по всему миру, были ливерпульские музыканты из группы «Биттлз», он мечтал приобрести электрогитару и организовать собственный ансамбль.

бьорн андресен

Яркая, нестандартная внешность подростка помогла ему в раннем возрасте дебютировать на большом экране. Первым из фильмов Бьорна Андресена стала шведская картина «Шведская история любви», где он сыграл роль приятеля Пера.

«Смерть в Венеции»

Одним из самых неоднозначных произведений Томаса Мана считается рассказ «Смерть в Венеции». Итальянский режиссер Лукино Висконти решил экранизировать его новеллу.

На роль Тадзио пробовалось больше тысячи кандидатов, однако после появления на пробах Бьорна Андресена все сомнения режиссера были развеяны. На роль юноши с одухотворенным выражением лица и ангельской внешностью он видел только шведского подростка.

бьорн андресен фильмы

Роль Ашенбаха была отдана Дику Боргарду, который стал старшим партнером Бьорна на съемочной площадке. Сам швед позже с признательностью вспоминает опыт работы с авторитетным актером, который помогал новичку осваиваться в незнакомых условиях. В свою очередь, Боргард вспоминал о шведе как о парне, который мечтал об электрогитаре и был активным поклонником группы «Биттлз».

Фильм о сложном чувстве пятидесятилетнего мужчины к подростку стал одним из главных культурных событий года. «Смерть в Венеции» была осыпана наградами и входила в различные списки лучших кинокартин.

Испытание славой

Роль Тадзио в фильме Лукино Висконти стала серьезным испытанием для неокрепшей психики стокгольмского юноши. Бьорн Андресен с горечью вспоминает о том, как после премьеры фильма его повели в бар, посетителями которого являлись лица нетрадиционной ориентации, что стало для него сильным шоком.

Ему потом приходится долго смывать с себя клеймо первой роли. Он встречался с женщинами, стал отцом нескольких детей. Тем не менее за Бьорном Андресеном надолго закрепилось звание «самого красивого мальчика». В 2003 году он даже судился с писательницей Жермен Грир, которая поместила его фотографию в образе Тадзио из «Смерти в Венеции».

бьорн андресен биография

Скандальная книга как раз рассматривала случаи, когда подросток выступал в качестве объекта симпатии со стороны взрослых мужчин. Однако права на данное изображение принадлежали фотографу, и Бьорн Андресен потерпел поражение.

Японский вояж

После громкой роли в фильме Лукино Висконнти в актерской карьере шведского юноши наступил долгий перерыв. Он долго ищет себя и бросается от одного занятия к другому. По совету бабушки Бьорн Андресен отправился в турне по Японии, где его популярность неожиданно стала переходить все разумные пределы.

Здесь он записал несколько песен, участвовал в телешоу, появлялся на обложках журналов. Бабушка была в восторге от его славы, однако сам Бьорн Андресен сильно тяготился такой изматывающей популярностью. Ему не было покоя ни днем, ни ночью, его мучили многочисленными и нескончаемыми вопросами. В конце концов Бьорн Андресен устал от такой сумасшедшей жизни и решил вернуться на европейский континент.

Швеция

Работа в кино не особо привлекала Бьорна. Настоящей страстью его была музыка. После того как его не приняли в музыкальное училище в Стокгольме, он стал заниматься у лучших шведских педагогов, добился определенных успехов.

шведский актер бьорн андресен

После долгого перерыва в 1977 году швед вновь снимается в кино, появившись в фильме Bluff Stop, где он сыграл роль Стефана. Эта роль имела для него особое значение, так как здесь он играл пианиста и надеялся произвести впечатление на зрителей в качестве музыканта. Фильм имел успех на родине, однако большинство европейских зрителей почти не заметило появления Андресена на большом экране после долгого перерыва.

Он стал давать уроки музыки, участвовал во второстепенных кинопроектах, но затем в его жизни наметились положительные сдвиги. Бьорн Андресен встретил девушку по имени Сюзанна и стал отцом двоих детей. В 1984 году он закончил театральную школу в Стокгольме и стал работать в небольшом местном театре. Здесь ему приходилось совмещать роли осветителя, уборщика, режиссера, однако сам актер вспоминает об этом периоде как о самом счастливом в своей жизни.

Позже в жизни Бьорна Андресена произошло немало драматических событий – разрыв с Сюзанной, смерть первого ребенка, проблемы с карьерой.

Сейчас его жизнь наладилась, он живет в гражданском браке, играет в составе группы Свена Эрикса и по-прежнему мечтает создать собственный музыкальный ансамбль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.