Разводят ли в Питере зимой мосты? График развода мостов в Санкт-Петербурге

Это очень романтично - стоять вдвоем с любимым человеком и наблюдать такую величественную (по-другому и не скажешь) и грандиозную церемонию, как разводку мостов в Санкт-Петербурге. Практически каждый турист, каждый гость города на Неве считает своим долгом поприсутствовать на этом мероприятии, сделать фотографии на память, а потом, конечно же, похвастаться ими. И главное - есть чем. То, что мосты разводят летом, - это все знают. А вот разводят ли в Питере зимой мосты?

История города и его мосты

Вся история такого великого города неотрывно связана с мостами, которые перекинуты либо через Неву, либо через ее притоки. Вы только вдумайтесь: 1723 год - прошло 20 лет со дня основания Петербурга (1703 год), а уже у него в арсенале 20 мостов. Да, они деревянные, но многие из них уже разводные! Просто чудо техники какое-то! Затем появились и каменные мосты, а за ними и железобетонные. На сегодняшний день всего насчитывают 300 мостов. Чтобы Нева была судоходной, часть мостов (а именно - двенадцать) сделали разводными.

Девять мостов разводят регулярно. К ним относятся: Дворцовый, Биржевой, Литейный, Александра Невского, Тучков, Благовещенский, Троицкий и Большеохтинский. А три - только по предварительным заявкам, поданным в определенных случаях. Это - Кантемировский, Сампсониевский и Гренадерский мосты, которые расположены на притоках Невы. Именно их прекращают разводить первыми. А вот мосты из первой категории разводят двумя-тремя неделями позже, давая возможность жителям и гостям Питера проводить незабываемые фотосессии на фоне разведенных мостов.

В центре каждого из разводных мостов существует поднимающаяся часть, которая и позволяет кораблю пройти под ним. И так было всегда, и так будет. Исключением явились только такие мосты, как Литейный, Троицкий и Благовещенский, у которых до середины ХХ века пролеты просто отводились в стороны (а не поднимались, как у остальных).

Разводной мост (кроме того, что его части поднимают ввысь) ничем не отличается от неразводного. Он также пригоден для движения автомобилей, троллейбусов, автобусов и даже пешеходов и велосипедистов.

Сегодня навигация на реке начинается уже в конце апреля, а окончание судоходства в Питере приходится на конец ноября. То есть, если существует желание увидеть разводку мостов, то приезжайте именно в этот период. Точно не ошибетесь и все сами увидите. И не надо вам думать, разводят ли в Питере зимой мосты или нет. Просто приезжайте и наслаждайтесь. Это завораживающее зрелище никого не оставляет равнодушным. Поверьте!

Зимний Питер

Многие приезжают в Санкт-Петербург в зимнее время года, потому что в этот период он необычайно хорош. Но что огорчает гостей города каналов и рек так это то, что по окончании судоходства мосты автоматически перестают разводить, потому что нет повода это делать.

Администрация города, поразмыслив на эту тему, решила сделать подарок не только туристам, но и жителям славного города. Было принято решение устроить запоминающееся шоу - развод мостов прямо в новогоднюю ночь (с 2017 на 2018 год), которое станет яркой частью праздничной программы «Невское сияние»! Будет много музыки и необычайной подсветки. А почему бы и нет? И чтобы на вопрос, разводят ли в Питере зимой мосты, можно было с уверенностью сказать: «Да, разводят». Пока абсолютно точной информации о названиях мостов, которые планируют разводить, нет. Может быть, это будет вообще только Дворцовый мост. Но то, что шоу будет, это точно. И зимний Питер навсегда останется в памяти гостей и жителей города.

На заметку! Для всех желающих встретить новогоднюю ночь в центре Петербурга сообщается, что метрополитен будет обслуживать пассажиров круглосуточно.

С какого места и когда лучше всего наблюдать за разводкой мостов

Лучшим местоположением являются Дворцовая, Университетская или Адмиралтейская набережная. Стоит задуматься о том, чтобы прибыть на место заранее и занять наиболее выгодную позицию.

На заметку! Не забывайте каждый раз уточнять график развода мостов в Санкт-Петербурге ввиду того, что в него могут быть внесены изменения из-за определенных праздников (например, Алых парусов или Дня военно-морского флота).

Любоваться церемонией взмывания пролетов моста вверх можно не только осуществляя пешие прогулки, но и в процессе экскурсии на автобусе или катания на катере, а также находясь на борту плавучего ресторана.

На заметку! Когда планируется проведение государственных официальных праздников или спортивных соревнований на водной глади, то мосты не разводят в ночное время. Это происходит днем.

Условия проведения разводки

Чтобы разводка была проведена качественно и в срок, службы, отвечающие за это, придерживаются следующих правил:

  • Заявка на проведение этого мероприятия должна быть подана не позднее, чем за двое суток (а в выходные - за 10 дней) в ЦДС ГБУ «Волго-Балт» (факсом).
  • Необходимо внимательно отслеживать сводку о погодных условиях в городе: в случае, если скорость ветра составляет более чем 15 метров в секунду и температура воздуха превышает отметку в +25 градусов, то разводку моста следует отложить.
  • Развод конструкции производят согласно такого документа, как «Правила пропуска судов при разводке Санкт-Петербургских мостов».
  • В случае экстренных или внештатных ситуаций диспетчер ГУП «Мостотреста» обязан информировать об этом городские службы.
  • Время прекращения движения сухопутного транспорта не имеет права нарушать никто.

График разведения мостов на текущий год

Его публикация всегда происходит заранее. На 2018 год графика пока что нет. Скорее всего, он появится непосредственно перед началом навигации. Не стоит беспокоиться. А вот по поводу разводки мостов в Новогоднюю ночь (с 2017 на 2018 год) уже решение принято, и празднику быть.

В заключение

Вас до сих пор мучает вопрос о том, разводят ли в Питере зимой мосты? Не надо искать ответа. Просто приезжайте в этот город в период белых ночей - и получите удовольствие, не то что «два в одном», а «три в одном». Во-первых, убедитесь, что иногда ночь бывает похожа на день; во-вторых, увидите и восхититесь разводкой мостов; а в-третьих, побываете на торжественном празднике выпускников под названием «Алые паруса». Решайтесь, бронируйте билеты на «Сапсан» - и Питер ждет вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это необходимо прочитать всем, я здесь, чтобы рассказать всему миру о человеке, который спас мои отношения, и этого великого человека зовут доктор ИЗОЯ. Действительно, он сделал для меня большую работу, вернув моего бывшего любовника, который оставил меня и пообещал никогда больше не возвращаться ко мне. После этого я осознал, что предоставление д-ра IZOYA подробностей миру принесет много пользы тем, кто разрушил дома или отношения с ним, чтобы помочь вам исправить эти разрушенные отношения или
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.