Российский миастенический центр, Москва: описание, специалисты, услуги и отзывы

Миастенический центр в Москве занимается диагностикой и лечением заболеваний, связанных с нарушением нервно-мышечной проводимости. Подобные патологии являются хроническими и со временем прогрессируют. Это одно из немногих медучреждений, специализирующихся на таких сложных болезнях. Здесь проводят весь комплекс обследований, необходимых для постановки диагноза и назначения правильной терапии.

Что такое миастения

Миастения относится к аутоиммунным патологиям, при которых нарушается передача нейромышечных импульсов. Это заболевание характеризуется утомляемостью и слабостью мускулатуры. Недуг может поражать мышцы туловища, конечностей, глаз, органов дыхания и глотки. Такой пациент плохо переносит физическую нагрузку. Со временем человеку становится трудно ходить, дышать, принимать пищу. Из-за кислородного голодания страдают внутренние органы.

миастенический центр москва

Миастения - это хроническое прогрессирующее заболевание. Без лечения оно приводит к параличам мышц и инвалидности. Однако своевременная терапия позволяет приостановить развитие патологии и добиться стойкой ремиссии. Диагностикой и лечением этой опасной болезни, а также других нервно-мышечных патологий занимаются в миастенических центрах Москвы.

Миастенические центры столицы

В столице находится два медицинских учреждения, специализирующихся на лечении мышечных заболеваний. Одно из них - это Московский миастенический центр. В Москве при городской больнице № 51 эта клиника функционирует с 1983 года. Центр был создан на базе отдела нервно-мышечной патологии НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН. В настоящее время это ведущее медучреждение, занимающееся изучением, диагностикой и лечением миастении. Сюда приезжают лечиться пациенты со всей страны.

московский миастенический центр в москве

Другой миастенический центр в Москве, на Волоколамском шоссе, работает на базе Центра неврологии РАМН (НИИ неврологии). Этот институт не специализируется на лечении и диагностике нейромышечных болезней. Но НИИ неврологии предлагает пациентам программу "Миастения", в которую входит первичный прием врача, диагностическое обследование и затем повторные посещения специалиста для назначения и корректировки лечения. Эта клиника не располагает такими возможностями, как миастенический центр при ГКБ № 51, так как нейромышечные болезни не являются ее специализацией. Однако здесь можно пройти диагностику и получить рекомендации врача. В НИИ работает "Миастеническая группа", это неврологи, специализирующиеся на лечении нейромышечных патологий.

миастенический центр в москве адреса

Часы работы

Ведущий миастенический центр в Москве при больнице № 51 работает с понедельника по пятницу, с 10 до 15 часов. В эти часы открыто поликлиническое отделение и ведется прием пациентов.

НИИ неврологии на Волоколамском шоссе, где можно получить консультацию и пройти диагностику по программе "Миастения", открыт по будним дням, с 9 до 19 часов. В субботу институт работает с 9 до 15 часов, а воскресенье - выходной день.

Адреса центров

Адреса миастенических центров в Москве следующие:

  1. Ведущее медучреждение по лечению миастении при больнице № 51: улица Алябьева, дом 7/33, ГКБ № 51. Центр находится в корпусе № 3 стационара, на 1-м этаже. Добраться до клиники можно пешком от станции метро "Филевский парк". Нужно пройти 1 квартал по Сеславинской улице, а затем повернуть на улицу Альябьева, где и находится больница. Дорога от метро занимает около 10-15 минут.
  2. НИИ неврологии находится по адресу: Волоколамское шоссе, дом 80. От метро "Сокол" можно добраться до института троллейбусами № 12, 70 (остановка "Больница МПС"). Также можно дойти пешком от станции "Щукинская". Нужно выйти из метро в сторону Авиационной улицы, пересечь железнодорожные пути через подземный переход, пройти по Врачебному проезду, а затем по улице Габричевского до Волоколамского шоссе. Институт находится на противоположной стороне улицы, вход со стороны Сосновой аллеи. Путь пешком займет около 20 минут.

Телефоны миастенических центров можно узнать на их официальных сайтах.

Всероссийский миастенический центр

Всероссийский миастенический центр в Москве, на улице Алябьева, оказывает разнообразную помощь больным нейромышечными патологиями. Здесь можно получить консультацию врача-невролога. В центре ведут прием высококвалифицированные и опытные специалисты - кандидаты медицинских наук и профессора.

Применяются специальные методы диагностики нейромышечных болезней. Это электромиография, которая выявляет нарушения передачи электрических импульсов к мышцам. Для точной диагностики миастении проводят декремент-тест с прозерином, это обследование подтверждает или опровергает наличие болезни. Исследуется проводящая функция периферических нервов, что имеет большое значения для выявления полиневропатий.

миастенический центр москва волоколамское шоссе

В лаборатории проводят анализы иммуноферементными и радиоиммунологическими методами на антитела, свойственные для миастении. После постановки диагноза больные проходят амбулаторное лечение, стационара в центре нет. При необходимости пациента могут направить на терапию в больницу по рекомендации специалиста.

Центр на Волоколамском шоссе

В НИИ неврологии в рамках программы "Миастения" больные могут пройти следующие обследования:

  • анализы крови на антитела, характерные для миастении;
  • анализ крови на мышечный белок миоглобин (при нейромышечных патологиях он снижен);
  • исследование на КФК (креатинфосфокиназа) - фермент скелетных мышц, его повышение говорит о патологии мускулатуры.

миастенический центр москва отзывы

Кроме этого можно получить консультацию врача-невролога по результатам обследования. Электромиография не входит в программу, однако эту диагностику можно отдельно пройти в НИИ неврологии.

Как получить медицинскую помощь

Чтобы попасть на диагностику и лечение в миастенический центр в Москве, на улице Алябьева, нужно записаться на прием по телефону, указанному на официальном сайте. При обращении в медучреждение необходимо иметь медицинский полис, все услуги предусмотренные ОМС, в центре оказываются бесплатно. Необходимо также направление от лечащего врача и выписка из истории болезни.

В НИИ неврологии на Волоколамском шоссе все исследования и консультации врачей в рамках программы "Миастения" оказываются на платной основе. Записаться на прохождение диагностики и уточнить цены можно по телефону института, указанному на официальном сайте.

миастенический центр в москве лечение

Отзывы о миастенических центрах

В Сети можно встретить много положительных отзывов о Миастеническом центре в Москве, на улице Алябьева. Пациенты отмечают высокий профессионализм врачей этой клиники. Больные отзываются о главном враче центра профессоре Санадзе Александре Григорьевиче как о лучшем специалисте в области нейромышечных заболеваний. Многим пациентам здесь удалось скорректировать схему лечения, подобрать оптимальную терапию и в результате добиться стойкой ремиссии. Нередко больные смогли избежать инвалидности и обрели возможность вести нормальный образ жизни благодаря своевременному обращению в миастенический центр.

Встречаются и положительные отзывы о программе "Миастения" в НИИ неврологии. Многим больным удобно пройти быструю комплексную диагностику на это заболевание, а затем продолжить лечение у врача. В научно-консультативном отделении института ведут прием неврологи, специализирующиеся на лечении миастении, они являются авторами многих научных публикаций на тему нейромышечных патологий. Эти врачи имеют большой опыт в лечении таких болезней. В НИИ неврологии осуществляется не только амбулаторная диагностика и терапия. Институт располагает стационаром. При необходимости специалисты могут направить пациента на больничное лечение. Также в НИИ имеется дневной стационар, где можно пройти курс терапии и реабилитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте.Мне поставили диагноз Миастения.генерализованная форма с вовлечением в процесс краниобульбарной мускулатуры.Есть ли медотвод от прививке при таком диагнозе?
Копировать ссылку
0
Что и3вестно, является ли миастения угрозой при прививке от ковид
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.