Как в Экселе сложить столбец: пошаговое описание, пример и рекомендации

Для тех, кто еще не понял всех положительных сторон замечательной программы Excel, советую более детально ознакомиться с различными возможностями электронных таблиц. Многие безосновательно думают, что данная программа дает единственную возможность – «рисовать» красивые таблички. Это далеко не так, и вот некоторые функции и автоматические решения, которые можно сделать при помощи Excel.

как в экселе сложить столбец

Автоматическое суммирование данных в ячейках

Составим простую таблицу в несколько строк и столбцов. К примеру, это будут дни недели и выручка магазина за каждый день. Заполним произвольные данные. Задача: просчитать общую сумму выручки за неделю.

Существует несколько вариантов того, как в "Экселе" сложить числа в столбце:

  • Функция «Автосумма».
  • Применение простой формулы математического сложения.
  • Функция СУММ.

Кроме данных возможностей, программа предоставляет возможность предпросмотра результатов без занесения их в какую-либо ячейку.

Итак, рассмотрим подробнее все варианты, как в "Экселе" сложить столбец с данными.

Применение предпросмотра результатов

Самым простым вариантом действия в этом табличном процессоре будет обычный просмотр результатов. Для этого нет необходимости вникать в сложности процесса написания формул или розыска нужных функций в многообразии возможных.

Имеем таблицу с данными и достаточно выделить необходимый диапазон и умная программа сама нам подскажет некоторые результаты.

 как в экселе сложить числа в столбце
Мы видим среднее значение, мы видим количество элементов, которые участвуют в просчете и сумму всех значений в выделенном диапазоне (столбце). Что нам и требовалось.

Минус такого способа – результат мы можем только запомнить и в дальнейшем не сможем его использовать.

Применение функции «Автосумма»

Используем для примера все ту же таблицу. Как в "Экселе" сложить весь столбец с данными и записать результат в отдельную ячейку. Программа предлагает нам автоматический вариант нахождения суммы в выделенном диапазоне ячеек.

как в эксель сложить весь столбец

Для этого нам потребуется наша таблица с данными. Выделяем, как и в предыдущий раз, необходимый диапазон с данными. Находим сверху, на панели инструментов Excel, в группе «Редактирование» кнопку «Автосумма» кликаем и получаем результат. Результат вычисления функции автоматически запишется в свободную ячейку ниже нашего столбца.

Данная кнопка позволяет автоматически подставить формулу в пустую ячейку.
Если столбцов для суммирования данных больше одного, то можно либо повторить операцию, описанную выше, либо воспользоваться еще одной полезной функцией таблиц "Эксель" – «Маркер автозаполнения».

Маркер автозаполнения полей

Для применения данной функции необходимо сделать активной ячейку с необходимой нам формулой (в нашем случае с суммой выручки за неделю), в правый нижний угол ячейки наводим курсор, который преобразуется в маркер автозаполнения. Далее, зажав левую кнопку мыши, перетаскиваем курсор на столько ячеек, во сколько необходимо подставить формулу.

Сложить столбец в эксель

Применение простой формулы Excel

Для пользователей, которые знают азы работы с данной программой, не будет откровением, что все математические формулы можно прописать вручную в необходимой ячейке.

Главное условие написания формулы - знак «=» перед математической операцией.

Формула сложения чисел ничем не отличается от обычного калькулятора:
= 6+2

Вставив данную конструкция в ячейку, вы сразу увидите результат, т.е цифру 8.

Для просмотра самой формулы необходимо ячейку сделать активной и в строке формул вы увидите конструкцию:

формула эксель сложить столбцы

На основе этого можно рассматривать основную тему вопроса - как в "Экселе" сложить столбец.

Для этой процедуры нам понадобится:

  • Определить ячейку для будущего результата в нашей таблице с данными.
  • В эту ячейку пишем знак =.
  • Далее кликаем левой кнопкой мыши по первой ячейке столбца и в нашей ячейке для результата мы увидим, как автоматически добавляется адрес ячейки (в данном примере ячейка L2).
  • Пишем математический знак сложения + и кликаем по второй ячейке.
  • По аналогии прибавляем все необходимые ячейки столбца.
  • Нажимаем Enter.

как в экселе сложить сумму в столбце
Данная формула "Эксель" сложить столбцы нам позволяет без проблем, но способ достаточно долгий и не удобный. Если проделывать подобные манипуляции с каждым столбцом по отдельности, то работа над документом затянется на неопределенное время. Особенно если это большие таблицы с бухгалтерскими расчетами. Для экономии времени и сил можно воспользоваться вышеописанной функцией маркера автозаполнения.

Положительным моментом данного способа относительно вышеописанных является момент присутствия выбора вручную необходимой ячейки для результата.

Функция СУММ

Более удобным и профессиональным способом, как в "Экселе" сложить сумму в столбце является использование встроенных функций. Для нашего примера нам необходимо обратиться к математической функции СУММ. В отличие от предыдущего способа синтаксис записи имеет более упрощенный вид:

= СУММ (х; х1; х2;...xN;)

Максимум допускается 255 элементов в строке: как чисел, так и адресов ячеек, в которых эти числа находятся.

Как в "Экселе" сложить столбец при помощи данной функции:

  • Выбираем ячейку результата.
  • Кликаем по иконке «Вставить функцию» fx, которая находится рядом со строкой формул.
  • В разделе «Часто используемые», либо «Математические» находим СУММ.

как в экселе сложить числа в столбце
Откроется окно функции, в котором обычно два поля для диапазона ячеек «Число 1» и «Число 2». Для простых операций достаточно одного поля. Ставим курсор в поле «Число 1» и обычным выделением при помощи мыши выбираем диапазон чисел в таблице. Ячейки с данными автоматически добавятся, достаточно нажать кнопку ОК в нижней правой части панели функций.

формула эксель сложить столбцы

Все. Необходимый диапазон добавлен в ячейку результата, а выбранная функция автоматически его обработала.

Аналогично можно провести добавление функции суммирования и для остальных диапазонов чисел в нашей таблице. Однако если воспользоваться полученными знаниями и скомбинировать различные варианты работы с таблицами данных, можно значительно сэкономить время.

Для этого достаточно воспользоваться знакомым нам маркером автозаполнения.
Это наиболее используемые и простые функции "Эксель", которые позволяют нам больше не задаваться вопросом о том, как в "Экселе" сложить столбец или строку или просто два разных числа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.