К психическим свойствам личности относятся... Классификация психических явлений

Психические качества и свойства личности являются частью устойчивого характера, влияют на деятельность индивида и дают его характеристику для психологии и социума. Иными словами, это те черты человека, которые определяют его в определенной социальной среде. Разбирая эти понятия, можно оценить человека, понять его и определить, какая деятельность лучше всего подходит конкретному субъекту, как лучше применить его способности с пользой для всех. Основные психические свойства личности - темперамент, характер, способности и направленность.

Направленность

По мнению психологов, направленность является одним из самых важных психологических свойств личностных характеристик человека. Она представляет собой совокупность потребностей, целей и мотивов человека. Именно эти черты, которые относятся к психическим свойствам личности, и служат основополагающими для определения характера деятельности индивида.

к психическим свойствам личности относятся
Их формирование происходит в связке с внутренними побуждениями, стремлениями человека, целями, которые он ставит, и причинами, по которым человек выбирает именно эти действия. Помимо того что психические свойства оказывают влияние на деятельность индивида, они еще и влияют на отношения между людьми. Направленность способна выразить все способности человека и направить их в нужное для психики русло. У нее есть внутренняя структура, состоящая из целей, мотивов и потребностей.

Потребности

Потребности представляют собой нужды людей материального и духовного плана и относятся к психическим свойствам личности. Именно от их удовлетворения зависит качество деятельности человека и то, насколько активно он будет ее осуществлять. И если потребности животных больше акцентированы на материальном и биологическом уровне, то для людей важнее духовный и психологический план.

психическое состояние это
Они умножаются в зависимости от роста человека в обществе и отражаются в его отношениях с другими людьми и социумом в целом. На каждом этапе жизнедеятельности индивида на появление и формирование его потребностей влияют также и внешние факторы. У потребностей есть ряд специфических особенностей, они носят конкретный, содержательный характер, напрямую связанный с тем, что нужно личности для развития. Когда человек осознает свою потребность, у него возникает определенное эмоциональное состояние. Помимо этого каждая потребность требует наличия волевого компонента, ориентированного на поиск получения желаемого.

Цель

К психическим свойствам личности относятся духовные и материальные потребности, которые влияют на возникновение целей. Если рассматривать личностную психологию, цель позволяет изучить преднамеренность человеческих поступков, представляющих особенности характера. Именно формирование целей является главным механизмом, подталкивающим человека на действия.

психические качества и свойства личности
Сюда же можно отнести и мотив, который побуждает человека изнутри совершить тот или иной поступок, чтобы достигнуть поставленной цели. Он относится к объективным условиям жизнедеятельности человека. Мотивы бывают стабильными и ситуативными, в зависимости от социальных условий проживания индивида. Наличие мотивов также отражает и деятельность, и ее эффективность. Немаловажно, что мотивы влияют и на память человека.

Виды психические явлений

Доказано, что все изученные психологические явления очень тесно связаны между собой. Традиционно их разделяют на процессы, свойства и психические состояния. Это сочетание базовых и временных типологических модификаций. Каждый процесс может иметь отдельный объект отражения и регуляционные особенности, на базе которых и формируются образы.

Структура

Структура психических свойств личности представляет собой объединение всех регуляционных компонентов деятельности индивида, которые входят в формирование состава личности. Поскольку личность представляет собой целостный механизм, рассматривать психорегуляционные возможности необходимо комплексно.

индивидуальные психические свойства
Именно природные возможности человека определяют его темперамент. Система психических свойств может проявляться по-разному в зависимости от внешних факторов. Главное разделение производится на познание, трудовую деятельность и взаимоотношения в обществе.

Темперамент

К психическим свойствам личности относится также темперамент. Он представляет собой индивидуальное человеческое свойство, зависящее больше от врожденных, чем от приобретенных качеств.

психические свойства личности темперамент характер
Определяется он при анализе темпа психологических процессов, их скорости и интенсивности. В основном обращают внимание на такие сферы его проявления, как общая активность, двигательная сфера и уровень проявления эмоций. Есть четыре типа темперамента, подробно описывающие возможности индивида.

Флегматик

Такие люди неспешны, их сложно возмутить, они редко проявляют эмоции и при этом крайне целеустремленны. Это очень уравновешенные и спокойные личности, проявляющие настойчивость в рабочей сфере. Несмотря на неспешность, этот человек добивается больших трудовых успехов благодаря своей прилежности.

характеристика психических свойств личности
Если флегматик попадает в критическую ситуацию, он не теряет контроля, не совершает импульсивных поступков, всегда остается спокойным и доводит любое начатое дело до логического завершения. Но таким людям очень сложно переключаться между разными видами деятельности.

Холерик

Такие люди очень быстрые, яркие, эмоциональные, но при этом не уравновешены. Их эмоциональное состояние нестабильно, поэтому холерик может очень активно взяться за дело, но так же быстро остыть к нему. Они очень быстро истощаются, поскольку совершенно не способны распределять свои внутренние силы.

структура психических свойств личности
Такие люди делают много резких движений, проявляют эмоции даже там, где этого делать не стоит. Находясь в неблагоприятных социальных условиях, такие люди могут проявлять вспыльчивость и даже агрессию. Чтобы человек с таким темпераментом смог достичь высот в рабочих процессах, ему нужна хорошая мотивация.

Сангвиник

Это очень подвижные люди, настроение которых меняется довольно часто, они впечатлительны, быстро реагируют на события, происходящие вокруг, достаточно легко воспринимают критику и личные поражения. Чаще всего у них ярко выражена мимика, они продуктивны в рабочей деятельности, если занятие им интересно. Это очень общительный человек, который быстро приспосабливается к жизненным изменениям. Он очень переменчив, как в чувствах, так и в условных рефлексах. Это эмоционально устойчивые люди, способные быстро и легко переключаться между разными видами деятельности.

Меланхолик

Такие люди редко реагируют на внешние факторы, они очень зациклены на себе и ранимы, часто и подолгу переживают разнообразные события из жизни. Любое, даже самое незначительное внешние воздействие может затормозить их деятельность, они не способны контролировать или сдерживать эмоции, часто негативно смотрят на мир. У такого человека очень неразвитое психическое состояние, это, наверное, самый слабый тип темперамента. Подобный человек будет избегать любых изменений, новых знакомств и в принципе выхода из личной зоны комфорта. Если он попадает в неблагоприятную социальную обстановку, становится застенчивым, трусливым и нерешительным. Но при этом он быстро обучается и отличается повышенной внимательностью.

Характеристика

Характеристика психических свойств личности на данном этапе развития науки психологии очень многогранная. Различают много факторов и элементов системы психологического развития человека, способных не только определить его тип деятельности, но и объяснить его действия и поведение. Разные научные деятели дают различные характеристики относительно личностных качеств. Главное, что стоит учитывать, - это то, что каждый индивидуум объединяет в своем сознании комплекс психических свойств, напрямую связанных между собой. Все зависит не только от врожденных качеств человека, но и от его окружения, социума, воспитания и многих других внешних факторов. Немаловажно также саморазвитие личности, ее цели и интересы.

Заключение

Индивидуальные психические свойства человека всегда зависимы от внешних воздействий. Активность человека может быть понижена из-за неудовлетворения его внутренних духовных и материальных потребностей. Только хорошие социальные условия или достойная мотивация могут спровоцировать индивида на активную качественную деятельность, построение целей и путей их достижения. Многое зависит также от личных качеств человека, его окружения, материального положения и духовного развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.