Инженерная защита населения в ЧС - особенности, порядок действий и требования

Какой бы спокойной и размеренной ни была ваша жизнь, вы должны понимать, что чрезвычайная ситуация может внезапно возникнуть в любой момент. Каждый человек обязан соблюдать правила поведения при ЧС, подчиняться требованиям и рекомендациям служб спасения и ведомств, чтобы сохранить свою жизнь. Для предотвращения ЧС и спасения людей существует специальная служба, занимающаяся инженерной защитой.

Определение

Инженерная защита от чрезвычайных ситуаций - это совокупность действий, которые направлены на снижение человеческой смертности до минимума, если противником применяется оружие массового поражения или возникают иные чрезвычайные ситуации, например затопления местности, ураганы, смерчи, землетрясения и т. д. Мероприятия по охране жизни и здоровья населения по возможности производятся заранее, должны по максимуму затронуть всех граждан вне зависимости от возраста и социального положения.

инженерная защита от чрезвычайных ситауций

Какие существуют защитные сооружения?

Для инженерной защиты населения лучше всего использовать специально построенные для этих целей сооружения и укрытия. Такие сооружения создаются для использования их в опасных для жизни и здоровья ситуациях и гарантируют наиболее эффективный результат при авариях, применении противником различных средств поражения, природных катастрофах. Какие же они бывают? Во-первых, защитные сооружения делятся на две большие группы - стационарные и передвижные - и используются в зависимости от характера чрезвычайной ситуации. Во-вторых, есть две классификации - по назначению (для инженерной защиты населения от ЧС, для сохранения техники) и по конструкции (они могут быть открытыми, типа траншей, и закрытыми). Те укрытия, которые предназначены для людей, в свою очередь, делятся на убежища, простые укрытия и противорадиационные. Все укрытия должны соответствовать точным требованиям.

Защита территорий

инженерно техническая защита

Комплекс мероприятий должен быть направлен и на инженерную защиту территории. Чтобы не допустить многочисленные жертвы и порчу имущества, ведомства должны обращать особое внимание на зоны наиболее возможных чрезвычайных ситуаций, те, где могут возникнуть ураганы, штормы, лавины, землетрясения, обвалы, оползни и так далее. В таких местах устанавливают специальные защитные сооружения.

Защита населения при землетрясении

Если в горных районах часто происходят землетрясения, метеослужба должна установить, какова сейсмическая опасность. В сейсмически опасных районах не размещают производства, при строительстве зданий используют дополнительные конструкции и укрепления. При землетрясении, как показывает статистика, основные разрушения приходятся на те дома, которые не были построены с учетом сейсмичности, а специально укрепленные здания обходятся минимальными повреждениями. Даже небоскребы могут выдержать подземные толчки, если построены правильно. Нормы для построек прописываются для тех районов, где прогнозируемая сейсмичность не превышает 9 баллов (опустошительная). Если уровень более высокий, то строительные работы на таких участках не производятся, чтобы предотвратить гибель людей.

Наводнение

инженерная защита населения

Чтобы защитить местность от затопления, строятся водооградительные дамбы, при постройке которых принимаются во внимание условия местности и важность объектов, нуждающихся в защите. Дамбы бывают затопляемые и незатопляемые. Первые обычно устанавливаются для временной защиты земель, которые используются под посадку. В остальное время эта местность может затапливаться, что создает условия, близкие к природным. Незатопляемые дамбы предназначены для инженерной защиты населения от ЧС во время наводнений. Такие сооружения ни в коем случае не должны допускать переливания воды через край. Разрушение и авария на такой дамбе могут повлечь за собой большие человеческие жертвы и потерю материальных ценностей.

Инженерная защита при пожарах

инженерная защита населения от чс

Почти каждое лето мы слышим о возникновении в том или ином регионе России лесных и торфяных пожаров. Это бедствие уничтожает деревни, села, производственные здания, технику, лишает людей имущества, а иногда и жизней. Опасен не только сам огонь, но и продукты сгорания, дым, который заволакивает территорию. Причин для возникновения лесных пожаров несколько. Чаще всего виноваты сами люди, которые не соблюдали правила пожарной безопасности, разводили костры, бросали непотушенные окурки. Но также пожар может возникнуть во время грозы или самовозгорания торфа. Пожары делятся на три типа: верховой, низовой и подземный (торфяной). Крупным считается пожар, площадь которого - больше двух квадратных километров. С таким справиться уже непросто, требуется большое количество людей и техники.

Борьба с пожаром

В летнее время создается специальная комиссия (обычно под управлением главы администрации) и группа, которая собирает информацию от инспекторов Госпожнадзора, лесной пожарной охраны и других ведомств, анализирует ее и дает распоряжения. Главное - локализовать очаг пожара и не дать ему распространиться дальше. Для этого прокладываются канавы, и начинается уничтожение огня по его кромке. Это очень важный этап в пожаротушении, но никто не даст гарантии, что огонь не разгорится вновь. После локализации дотушивают очаги и далее следует этап разведывания пожара, чтобы узнать, какова скорость и причины возгорания и предотвратить его возобновление. Потом всю информацию передают лесхозу.

Инженерно-техническая защита от оползней и обвалов

Обвалы и оползни возникают в горах, когда обрушиваются склоны. Каменные потоки разрушают селения, образуют заторы на горных дорогах, уничтожают все на своем пути. Одной из причин оползней и обвалов служит чрезмерное увлажнение поверхности или намокание горных пород из-за глубинных рек. Для предотвращения ЧС крутые склоны укрепляют специальными конструкциями, подпорками, которые обеспечивают склонам прочность. Чтобы избежать влажности, в горах делают дренажные отводы, чтобы увести подводные реки в другую сторону.

Защита от снежных лавин

инженерная защита территории

Лавина - это снег, соскользнувший с вершины горы. Снежная масса движется вниз, увлекая за собой еще большее количество снега. Она разрушают линии электропередачи, дороги, мосты, заваливает целые поселки. Чтобы защитить людей от лавин, устанавливают специальные ветровые щиты, которые регулируют направление ветра, а наиболее опасные участки обстреливают из пушек. В районах повышенной опасности создают лавинные станции и службы спасения.

Бури, ураганы, штормы

инженерные сооружения защиты

Самое опасное при бурях ураганах и штормах - это высокая скорость ветра. На территории России он может достигать девяноста метров в секунду и действовать от нескольких часов до нескольких суток. Часто такой ураган сопровождается снегом, ливнем, градом, что наносит еще больший ущерб. Уменьшить потери помогает заблаговременное предупреждение МЧС о стихии и проводимые мероприятия по подготовке к чрезвычайной ситуации. Обычно укрепляют конструкции зданий и сооружений, временно отключают газ и электричество, чтобы не создать опасные ситуации, проверяют подвалы, опоры ЛЭП, оповещают население, создают специальные группы. Если вы оказались в подобной ситуации на открытой местности, нужно найти какое-нибудь углубление, лечь туда, максимально распластавшись по земле. Нельзя подходить к опорам ЛЭП, отдельно стоящим деревьям, входить в поврежденные здания.

Теракты

организация инженерной защиты

Кроме катастроф природного характера существуют угрозы жизни и здоровью людей, причиняемые в результате террористических актов. Чаще всего терактам подвергаются места большого скопления людей: общественный транспорт, церкви и мечети, школы, театры, рынки. В таких местах нужно быть особенно внимательным, ведь именно неравнодушное отношение и внимательность помогают избежать большого количества жертв. Для того чтобы граждане знали, как действовать в такой ситуации, проводятся беседы, развешивают плакаты, в школах и на предприятиях рассказывают, как себя нужно вести и чего нельзя делать в случае теракта. Если угрожают по телефону, желательно записать разговор и оповестить об этом органы внутренних дел. Когда записать нет возможности, нужно запомнить максимально большое количество информации, постараться определить пол, возраст звонившего, его психологическое состояние. Можно попробовать узнать больше: куда звонит этот человек? Какова цель? Посредник он или исполнитель? Какие требования выставляет? Как связаться с ним? Всю полученную информацию следует немедленно передать в правоохранительные органы. Если удастся получить ответы, это очень поможет быстрее найти преступников и по возможности предотвратить теракт. Также никогда не следует трогать забытые в транспорте сумки, коробки.

Защита населения от терроризма: порядок действий и предотвращение

В рамках борьбы с терроризмом в России проводятся обширные мероприятия по предотвращению угрозы и снижению рисков при возникновении ЧС. Для этого создается список наиболее подверженных нападению объектов, подготовка групп быстрого реагирования, групп по определению и разминированию взрывчатых веществ. Ежедневно после закрытия обходят со специально обученными собаками места большого скопления людей - рынки, торговые центры. На предприятиях, в учебных и медицинских организациях обучению людей уделяют особое внимание. Инженер по охране труда и безопасности плотно сотрудничает с правоохранительными органами и обучает своих коллег правильному поведению при угрозе теракта, составляет план помещения, организует учения.

Организация инженерной защиты населения в случае террористического акта заключается в своевременном разборе завалов, разведке зоны чрезвычайной ситуации на случай обнаружения взрывчатых веществ и пострадавших, укреплении неустойчивых конструкций, извлечении пострадавших.

Необходимо привлекать граждан для усиления контроля за общественными местами, подвалами, чердаками, закрытыми нежилыми помещениями. Нужно создавать подобные организации, посты антитеррора, которые будут тесно взаимодействовать с правоохранительными органами. Только так удастся максимально защититься от террористов.

Порядок действий при ЧС для граждан

Вы получили информацию о ЧС (по СМС, телевизору, радио, громкоговорителю). Постарайтесь сохранять спокойствие, паника только навредит. Если вы находитесь дома, возьмите документы, денежные средства, ценные вещи. Отключите газ и свет. Помогите собраться пожилым людям и детям. Обязательно закройте дверь на ключ, чтобы избежать мародерства.

При захвате в заложники постарайтесь не совершать действий, которые могут спровоцировать преступников. Ведите себя спокойно, не дерзите, не смотрите нападающим в глаза. Старайтесь выполнять требования, чтобы сходить в туалет или попить, просите разрешения. При проведении спецслужбами операции по освобождению лягте на пол и закройте голову руками, старайтесь находиться подальше от окон и дверей. Помните: ваша жизнь - в ваших руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.