Кабель RG 6 — основа телекоммуникаций

RG-6 является распространенным типом коаксиального кабеля, используемого в жилых и коммерческих помещениях. Термин RG-6 является общим и применяется к ряду конструкций, которые отличаются друг от друга характеристиками экранирования, композицией центрального проводника, типом диэлектрика и видом оболочки.

Введение

Первоначально формат RG служил индикатором обозначения радиочастотного кабеля в системе электронных устройств. На практике термин RG-6 обычно используется для обозначения коаксиальных кабелей с центральным проводником 18 AWG (1,3 мм) и характеристическим импедансом 75 Ом.

Коаксиальный кабель имеет пять ключевых компонентов:

  • центральный проводник;

  • диэлектрический изолятор;

  • фольгированный щит;

  • алюминиевая или медная оплетка;

  • наружная оболочка.

rg 6 кабель

Терминология

Коаксиальный кабель является наиболее распространенным типом провода, используемым в качестве линии передачи, проводящей электрическую энергию или сигнал от передающего устройства к принимающему. Имеет большое количество модификаций, отличающихся импедансом (комплексным сопротивлением) и RG-типом.

RG (Radio Guide) — это общий термин, который используется для определения большого разнообразия конструкций кабелей. За ним обычно следует число, которое обозначает код модели провода. Первоначально дизайн коаксиального кабеля RG-6 был создан военными и использовался исключительно ими. В данный момент этот тип кабеля больше не применяется в военной радиопередающей аппаратуре, зато он нашел свое применение в бытовой и коммерческой сфере.

Чаще всего используются кабели RG-6 и RG-59. Эти два вида обычно применяются в приложениях кабельного и спутникового телевидения и видеонаблюдения. Обе модификации имеют импеданс 75 Ом, характерный для видео- и аудиооборудования.

кабель коаксиальный rg 6

Разница между RG-6 и RG-59

RG-59 — это экранированный коаксиальный кабель диаметром около 6,1 мм с меньшим центральным проводником, чем стандартный RG-6. Несмотря на то что RG-59 может использоваться для приложений кабельного телевидения (CATV), при работе на больших расстояниях наблюдается значительная потеря сигнала на более высоких частотах.

RG-59 обычно используется для передачи видеосигнала основной полосы в приложениях CCTV — оборудовании для видеонаблюдения. Подходит для базовых аналоговых телевизионных антенн в жилых помещениях и для основных систем видеонаблюдения на коротких кабельных трассах. Сталь с медным покрытием имеет высокую прочность на растяжение.

Сегодня RG-6 является наиболее часто используемым RG-типом и используется в различных устройствах, предназначенных для жилых и коммерческих помещений. Телевизионный кабель RG-6 обычно представляет собой двойной экранированный коаксиальный провод диаметром около 6,86 мм. Центральный проводник немного больше, чем у RG-59. Обычно используется для работы кабельного и спутникового телевидения. Также применим для кабельных модемов из-за низкого экранного затухания на высоких частотах.

Как RG-6, так и RG-59, выпускаются в различных модификациях, которые предназначены для конкретных областей применения.

кабель телевизионный rg 6

Применение

Коаксиальный кабель имеет широкую полосу пропускания и способен передавать сигналы с частотой от нуля до нескольких миллионов герц. Помимо его важности в телекоммуникационной отрасли, все основные производители радиоприемников, телевизионного оборудования, радиолокаторов, навигационных средств и многих других видов передающего оборудования, в том числе и тех, что используются в судостроении и авиации, применяют коаксиальный кабель RG-6.

Кабельное телевидение и системы с замкнутым контуром также используют провода этого типа. Сложные системы кабельного телевидения используют кабель с одним или двумя экранами большого диаметра.

Работа в экстремальных условиях

Использование коаксиального кабеля возможно в любой технике, в которой потеря сигнала и экранное затухание должны быть сведены к минимуму. Или в тех устройствах, в которых важно устранение внешних помех. Другим применением является использование кабеля RG-6 Sat в различных системах приборов. Объединение нескольких коаксиальных кабелей под одной оболочкой для формирования интегральной единицы используется в компьютерной технике.

Изолированный высокотемпературный коаксиальный кабель из PTFE (политетрафторэтилена) используется производителями самолетов и ракет, в том числе для работы в условиях высоких температур и в технологичной среде, где необходима защита от воздействия щелочей, кислот и других высококоррозионных жидкостей.

кабель rg 6 характеристики

Кабель RG-6: характеристики

Основные технические показатели:

  • Затухание — потеря мощности или сигнала, выраженного в децибелах. Обычно измеряется соотношение децибел к расстоянию в метрах на определенной частоте. Примером может служить RG-6, который имеет потерю мощности 5,5 дБ/30 метров при 400 МГц.

  • Частота — это термин, обозначающий число обращений или циклов в потоке переменного тока (AC) за одну секунду. Частота переменного тока составляет 60 герц. Радиовещательные станции работают на частотах тысяч циклов в секунду, а их частоты называются килогерцами (кГц). Высокие частоты составляют миллионы циклов в секунду и называются мегагерцами (МГц). Телевизор транслируется в диапазоне МГц.

кабель rg 6 sat

  • Импеданс — понятие, выражающее отношение напряжения к току в кабеле бесконечной длины. В случае коаксиальных кабелей данная характеристика измеряется в Омах (по сути, это сопротивление). Коаксиальные кабели обычно подразделяются на три основных класса: 50 Ом, 75 Ом и 95 Ом.

  • Плотность (емкость) — это свойство системы проводников и диэлектриков, которое позволяет поддерживать электричество, когда существует разность потенциалов или напряжения между двумя проводниками. Значение емкости выражается в Фарадах. Диапазоны емкости у коаксиальных кабелей очень небольшие и выражены в пикофарадах (pF). Она является основным фактором, определяющим импеданс.

  • Скорость распространения — представляет собой отношение скоростей потока электрического тока в изолированном кабеле и света. Все изолированные кабели имеют это соотношение и выражены в процентах. В случае коаксиальных кабелей с полиэтиленовым диэлектриком это соотношение находится в диапазоне 65-66%.

Это основные характеристики, которые можно найти в технической документации на кабель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.