"Благоволить" - это... Значение слова, употребление, его связь с латинской поговоркой

К сожалению, многие слова забываются, употребляются в разговорной речи все реже и реже и, в конце концов, навсегда исчезают. В повседневной речи они звучат необычно и непривычно для современного слушателя. Чтобы употреблять их в нужном контексте, следует знать их значение. Об устаревшем, но интересном слове «благоволить» и пойдет речь в статье.

Значение глагола «благоволить»

Слово означает — «относиться к чему-либо или кому-либо доброжелательно». Например, «он мне благоволит» и «он ко мне благоволит», значит – «он ко мне хорошо относится» (и первая, и вторая форма с предлогом - верные).

Но если речь идет о судьбе, то корректнее употребление выражения с предлогом, то есть «судьба ко мне благоволит».

благоволить это

Второе значение понятия встречается в литературных произведениях 19 века, иногда в устной речи – это «оказывать милость». Например, у Салтыкова-Щедрина встречается фраза «начальство благоволит заезжать к нему», в которой «благоволит» употреблено в значении «оказывает милость». Но в современной речи такое значение не употребляется и является устаревшим.

Определение слова

В словарях даны следующие определения понятия:

  • В словаре Ожегова С. И. — «благоволить» - это проявлять благоволение подчиненному. Уместно употребление как знака вежливой просьбы, например: «Благоволите присесть!»
  • В словаре Ушакова Д. Н. — проявлять расположение к чему-либо, доброжелательность.
  • В словаре Ефремовой Т. Е. — «благоволить» — это быть благосклонным и доброжелательным по отношению к кому-то.
  • В словаре синонимов Абрамова Н. приведены следующие значения: давать поблажку, поддакивать, потакать, потворствовать, доброжелательствовать, покровительствовать, баловать, попускать, послаблять, допускать, снисходить, поблажать.

благоволит удача

Смелым помогает Бог

Есть латинская пословица — «Удача благоволит смелым», или ее еще переводят как «Смелым судьба помогает». Данное высказывание встречается у древних классиков. Например, латинский поэт Клавдиан считает, что его автором является греческий поэт Симонид (5 век до нашей эры).

Эта поговорка претерпела видоизменения и в русском варианте она звучит так: «Смелым помогает Бог». Подобный смысл она имеет и у Шиллера в «Вильгельме Телле»: «Храброму помогает Бог».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.