Брянск, БГТУ: проходные баллы, группы направлений и специальностей

Уже более 85 лет в Брянске квалифицированных специалистов выпускает государственный технический университет. Свою историю он начал в далеком 1929 году. В то время вуз был машиностроительным институтом. В перечне его специальностей значились литейное дело, холодная и горячая обработка металлов, станкостроение и др. Сегодня образовательных программ значительно больше. Кроме машиностроительных специальностей, являющихся профильными для вуза, есть и экономические, компьютерные направления подготовки. Абитуриенты стремятся поступать в этот вуз. При этом их привлекают не только разнообразные специальности, но и невысокие проходные баллы в БГТУ.

Достоинства учебного заведения

БГТУ является популярным вузом среди абитуриентов. Очень многие выпускники школ города выбирают именно это учебное заведение. Такое решение молодежь принимает в первую очередь потому, что Министерством образования и науки России университет признан эффективным. Это говорит о качественном образовательном процессе, применении результативных методик преподавания и оценки знаний у студентов.

Довольно высокие позиции занимает Брянский государственный технический университет (БГТУ) во всероссийском рейтинге. В 2016 году по результатам одного исследования ему присвоили 126 место среди других вузов нашей страны. Этот показатель был обусловлен не только ведением качественной образовательной деятельности, но и выполнением активной научной работы. Ежегодно молодые ученые технического университета делают более 1000 докладов на конференциях, издают свыше 900 публикаций, предоставляют несколько десятков интересных и актуальных работ на конкурсы.

бгту проходные баллы

Адрес, факультеты и институты вуза

БГТУ представляет собой довольно крупное учебное заведение. В нескольких корпусах располагается Брянский государственный технический университет (адрес главного здания — бульвар 50-летия Октября, 7). Организационная структура современного вуза представлена 6 подразделениями, ориентированными на предоставление высшего образования:

  • учебно-научным технологическим институтом;
  • учебно-научным институтом транспорта;
  • механико-технологическим факультетом;
  • факультетом электроники и энергетики;
  • факультетом информационных технологий;
  • факультетом управления и экономики.

Среди всех этих подразделений в начале 2017 года в вузе особо выделили учебно-научный технический институт. В рейтинге структурных подразделений БГТУ он занял I место. Этот институт является одним из крупных и современных в вузе. В нем учатся свыше 700 студентов. Для желающих получить именно здесь высшее образование имеется 7 направлений и 1 специальность, начиная от «Машиностроения» и заканчивая «Управлением в технических системах».

бгту брянск

Технические образовательные программы

Существующие в БГТУ Брянска направления и специальности подразделяются на 3 группы. Первая из них включает в себя технические образовательные программы. Абитуриентам из этой группы есть что выбирать, ведь направлений много и все они достаточно разнообразные. Есть такие давно известные программы, как «Машиностроение», «Энергетическое машиностроение», «Технологические машины и оборудование», «Прикладная механика».

Входят в группу технических специальностей и современные направления подготовки. Наука не стоит на месте, а развивается, совершенствуется. По этой причине в техническом университете уже несколько лет подготавливают студентов на «Электронике и наноэлектронике», «Мехатронике и робототехнике», «Техносферной безопасности».

брянский государственный технический университет бгту

Информационные направления и специальности

Вторая группа образовательных программ в техническом университете относится к информационной сфере. В перечень направлений и специальностей входят «Информационные системы и технологии», «Вычислительная техника и информатика», «Инноватика», «Администрирование и математическое обеспечение информационных систем» и др. Все они очень востребованы. Из-за желания многих поступить на перечисленные информационные специальности в БГТУ проходные баллы немного увеличены (по сравнению с другими образовательными программами).

Особый интерес в университете вызывает «Профессиональное обучение» с профилем, связанным с графическим дизайном. Это творческое направление, на котором учатся будущие педагоги-дизайнеры. Оно относится к информационным, потому что студенты в вузе проводят немало времени за компьютерами, изучая мультимедиа-технологии, компьютерную графику, Web-дизайн, компьютерное обеспечение дизайн-проектирования.

брянский государственный технический университет приемная комиссия

Программы из гуманитарной и экономической областей

В третью группу направлений и специальностей в БГТУ Брянска входит одна гуманитарная образовательная программа — «Социология». Ее ежегодно выбирают те абитуриенты, которые хотят в будущем быть социологами и заниматься оценкой социальных проблем и процессов.

Экономические направления в БГТУ представлены «Экономикой», «Менеджментом», «Торговым делом», «Бизнес-информатикой». Есть также одна специальность, связанная с подготовкой кадров для сферы экономической безопасности.

Проходные баллы

Абитуриенты при знакомстве с вузом стремятся узнать побольше информации не только о направлениях и специальностях, но и о проходных баллах в БГТУ, ведь бюджетных мест много и каждому поступающему хочется получать бесплатное образование. В целом анализ информации за прошлые года показывает, что стать студентом не так уж и сложно. К примеру, в 2016 году по данным приемной комиссии Брянского государственного технического университета средний балл зачисленных на бюджетные места составлял:

  • 55,0 на механико-технологическом факультете;
  • 55,5 в учебно-научном институте транспорта;
  • 56,7 в учебно-научном технологическом институте;
  • 62,8 на факультете электроники и энергетики;
  • 63,7 на факультете управления и экономики;
  • 65,1 на факультете информационных технологий.

брянский государственный технический университет адрес

В заключение стоит отметить, что техническим университетом гордятся его студенты. Они в этом учебном заведении не только получают качественное образование, но и интересно с пользой для здоровья проводят свободное время в спортивном, тренажерном, боксерском и танцевальном залах вуза. Студенты и выпускники приглашают абитуриентов поступать именно сюда. Невысокие проходные баллы в БГТУ позволят новичкам стать членами дружного студенческого коллектива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А при поступлении учитываются баллы по русскому языку?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.