Зона экологического бедствия: описание, особенности и интересные факты

Экологические проблемы в современном мире постепенно выходят на первый план, ведь от скорости их решения и комплекса принятых мер напрямую зависит жизнь многих людей на планете. По предварительным подсчетам, уже более чем десять миллионов человек живут в местах, которые вполне можно признать зонами экологического бедствия. На этих территориях люди регулярно сталкиваются с недостатком чистой питьевой воды, грязным воздухом и отравленной почвой, на которой мало что может вырасти. В зонах чрезвычайных экологических бедствий население страдает от повышенного риска заболеваемости раком, проблем с органами дыхания. Процент преждевременной смерти здесь просто зашкаливает. Продолжительность жизни на подобных территориях зачастую снижена до уровня средневековья. Все перечисленные факты заставляют ученых со всего мира бить тревогу, однако исправить экологическую ситуацию на планете не так-то легко. В первую очередь этому мешает некая неопределенность в правовом режиме зон экологического бедствия. Особенно это актуально для России, где в законодательстве на этот счет существует множество белых пятен. В нашей статье мы подробно рассмотрим данный вопрос.

зона экологического бедствия

Понятие зоны экологического бедствия

Все вопросы, касающиеся экологии, в нашей стране регулируются на законодательном уровне. Понятие зоны экологического бедствия и зоны чрезвычайных ситуаций уже давно прочно вошли в обиход, но рядовые граждане часто путают их между собой. В действительности они имеют много схожего, но в ключевых моментах заметно различаются.

В данной разделе мы дадим читателям определение именно зоны экологического бедствия. Согласно законодательству, под этой формулировкой принято понимать территории, находящиеся в РФ, которые в результате какой-либо деятельности претерпели серьезные и необратимые изменения окружающей среды. Это повлияло на здоровье населения, нарушило экологическое равновесие, а также привела к разрушению экосистемы региона. В свою очередь, подобная преступная деятельность стала первопричиной вымирания или деградации некоторых видов флоры и фауны.

Объявить какую-либо территорию зоной экологического бедствия в России можно только после тщательного исследования. Для этого создается специальная комиссия, куда входят лица, назначенные федеральными органами, отвечающими за природоохранную деятельность.

Даже в случаях, когда урон, нанесенный природе, оказывается существенным, не всегда происходит объявление территории зоной бедствия. Ведь в этом случае вступают в силу многочисленные ограничения в пользовании данными землями, о которых мы расскажем немного позже.

 зоны экологического бедствия и зоны чрезвычайных ситуаций

Классификация экологической обстановки

Специалисты, занимающиеся охраной и изучением окружающей среды, разделяют экологическую ситуацию в регионах на несколько категорий. Мы перечислим их, начиная с самой благополучной:

  • относительно удовлетворительная;
  • напряженная;
  • критическая;
  • кризисная;
  • катастрофическая.

Установленная кризисная категория в официальных документах может послужить поводом для объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации. В свою очередь, оценка экологической обстановки как катастрофическая является первым поводом для того, чтобы ввести статус зоны экологического бедствия.

территории зон чрезвычайных экологических ситуаций экологического бедствия

Критерии оценки экологической обстановки

Комиссии, работающие в регионах, оценивая состояние окружающей среды, обычно ориентируются на четыре основных показателя:

  • воздух;
  • вода;
  • продукты питания;
  • ионизирующее излучение.

Проведя пробы и замеры, специалисты могут определить, насколько серьезные и необратимые последствия нанесла деятельность человека экосистеме.

Порядок введения статуса экологического бедствия

Не каждую территорию, где отмечаются серьезные проблемы с экосистемой, можно объявить зоной экологического бедствия. Критерии для принятия данного решения кажутся довольно простыми:

  • Реальная угроза для здоровья людей. В случаях, когда в определенных регионах значительно увеличивается уровень заболеваемости и смертности среди местного населения, то это становится веским поводом для объявления чрезвычайной ситуации.
  • Нарушения в экосистеме.
  • Резкое ухудшение условий любой деятельности человека на тех или иных территориях.

К сожалению, подобные критерии подходят для многих регионов и мест на территории России. Однако в законе присутствует и ряд оговорок. Процесс инициирования введения статуса экологического бедствия возможен только тогда, когда ситуацию невозможно исправить мерами, принятыми на местном уровне.

Чаще всего оценка экологического состояния территории проводится в соответствии с более расширенными критериями, чем те, которые мы привели в данном разделе. Они разрабатываются уполномоченными органами власти и используются во время работы комиссии.

режим зоны экологического бедствия

Кто принимает решение о статусе экологического бедствия?

Объявить территорию зоной чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия можно только по результатам работы особой комиссии. Об этом мы уже упоминали. Однако инициировать данный процесс может довольно широкий круг субъектов.

К ним можно отнести органы самоуправления, государственной власти, местные службы, отвечающие за охрану окружающей среды. Также граждане обладают правом участвовать в этом процессе. Примечательно, что равные права имеют и обычные граждане, и общественные организации, а также политические партии.

Все перечисленные выше субъекты могут принимать непосредственное участие в работе комиссий по оценке экологического состояния. Они имеют возможность инициировать сам процесс, запрашивать необходимые документы в любых государственных структурах, оказывать помощь по восстановлению тех или иных объектов.

Определение границ

Естественно, что тяжелая экологическая ситуация складывается на определенных территориях, чьи границы подчас определить довольно сложно. Поэтому с целью определения границ производятся особые работы.

Чаще всего для этого просматриваются административные территориальные единицы. После этого зона экологического бедствия устанавливается в пределах меньшей территориальной единицы. В случаях, когда экосистема нарушена в разных регионах, то рассматривается внешняя граница. Именно по ней устанавливается зона экологического бедствия.

правовой режим зон экологического бедствия

Режим природопользования

Режим зоны экологического бедствия предполагает введение определенных норм природопользования. Мы приводим их в следующих пунктах списка:

  • Запрет на любую деятельность, ухудшающую экологическую ситуацию. Единственный вид деятельности, разрешенный на подобных территориях, может быть связан с обеспечением жизнедеятельности местного населения.
  • Приветствуется строительство объектов, которые должны снизить загрязнение окружающей среды и обеспечить социальные потребности населения.
  • В случаях, когда происходит приватизация тех или иных государственных объектов, собственники должны выполнять в полном объеме обязательства, наложенные государством, способствующие стабилизации экологической ситуации.
  • Страхование экологических рисков.

Последний пункт нуждается в некоторых пояснениях, так как не всегда читателям может быть понятно, что подразумевается под данным действием. В зонах экологического бедствия, имеющих этот статус официально, государство обязывает производить страхование экологических рисков организации, которые теоретически могут оказать негативное воздействие на окружающую среду.

зоны экологического бедствия в россии

Меры по выводу территории из статуса экологического бедствия

Правительство Российской Федерации принимает решение о статусе тех или иных территорий приблизительно через месяц после получения соответствующих документов. За этот же срок разрабатываются меры, которые должны в указанные сроки в лучшую сторону изменить экологическую ситуацию.

Комплекс мероприятий включает в себя в первую очередь обеспечение населения питьевой водой. Также на государственном уровне отслеживается уровень выброса вредных веществ в атмосферу и сточные воды.

Серьезные мероприятия проводятся по оздоровлению местных жителей, попавших в зону риска. Они должны быть обеспечены качественными продуктами, витаминами, БАДами и медикаментами. Параллельно организуются оздоровительные мероприятия для детей.

В местах, признанных зонами экологического бедствия, по особому организовано медицинское обслуживание. Население проходит регулярную диспансеризацию, а многие препараты выдаются абсолютно бесплатно.

Социальная политика является еще одним пунктом в комплексе мер, поэтому жители в зонах экологического бедствия без каких-либо проблем обеспечиваются жильем, работой и иными благами, предусмотренными законодательством.

Снятие присвоенного территориям особого статуса

Процесс снятия установленного статуса, как и его введение, занимает определенное количество времени. Начать процесс могут любые органы власти, но выносит решение только правительство Российской Федерации. Напомним, именно оно обладает единоличным правом принимать решения подобного уровня.

зоны чрезвычайных экологических бедствий

Заключение

Вопросы экологии должны беспокоить каждого человека без исключения. И в России, к сожалению, достаточно мест, претендующих на статус зоны экологического бедствия. По результатам некоторых исследований в список десяти самых грязных мест планеты вошли три российских населенных пункта. К ним специалисты отнесли Дзержинск, Норильск и Дальнегорск. В этих городах ситуация дошла уже до критического уровня опасности и требует серьезного вмешательства со стороны властей.

Надеемся, что наша статья станет для некоторых читателей поводом заинтересоваться экологической ситуацией в своем регионе и начать борьбу за ее улучшение. Ведь от наших сегодняшних действий на прямую зависит то, на какой планете будут жить наши дети и внуки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.