Как сделать шляпки с вуалью своими руками

Женщины во все времена старались разнообразить свой образ с помощью головных уборов, которые подбирались под наряд и событие, на котором они должны были присутствовать. Конечно, шляпу сложно назвать предметом массового спроса, но ее ценительницы всегда отличались отменным вкусом и легкой кокетливостью. Между тем, это уникальный аксессуар, который способен разнообразить любой наряд и придать ему нотку ретро-шика.

Среди огромного многообразия головных уборов выделяются свадебные шляпки с вуалью. Это могу быть маленькие цилиндры, шляпки – таблетки, меховые шляпы для зимних свадеб или абстрактные украшения. Вуаль может, как прикрывать лицо, так и находится сзади, имитируя фату. Ее длина зависит исключительно от предпочтений невесты. Некоторые модельеры предлагают шляпки с вуалью своими руками, где ткань драпируется в цветок или какую-то форму. Данный вариант подойдет для стилизованной свадьбы на ковбойскую тематику, где головной убор невесты украшен живыми цветами в сочетании с тонким кружевом вуали.

Если речь идет не о свадьбе, а о каком-то костюмированном мероприятии, где существует строгий дресс-код, то можно создать шляпки с вуалью своими руками. Самым простым способом будет декорирование уже готовой модели. Для этого понадобится вуаль, нитки, иголки, клей для ткани, стразы, пайетки, бусины, цветы. Создавая такую вещь, стоит особое внимание уделить выбору ткани. Вуаль должна быть из сетки, которая отличается своей твердостью и прозрачностью. Если кроме вуали никаких активных украшений не будет, то можно остановить свой выбор на изящном кружеве, которое потом нужно будет накрахмалить. Для создания шляпки с вуалью своими руками ткань подбирают одного цвета, а украшения должны быть в одной тональности, но могут несколько отличаться. Тканевую ленту складывают так, чтобы получились небольшие сборки, затем закругляют ее края при помощи ножниц. Она крепится к внешнему основанию шляпы с помощью нитки и иголки. Стежки должны быть маленькими и практически незаметными. Поскольку шов все равно будет виден, его нужно задекорировать. Для этого составляется композиция из бисера, страз, цветов, бусин и т.д. Здесь выбор материалов и композиционное решение зависит исключительно от фантазии и умений автора работы. Самым простым декором может стать лента из пайеток, на которой с равными промежутками крепятся стразы. Чтобы создать образ в стиле мюзикла Чикаго к основанию можно прикрепить перо и украсить его глянцевыми черными бусинами.

Еще один атрибут ретро-стиля – это шляпка таблетка с вуалью, которую до сих пор можно встретить на головах придворных особ современных королевств. Изготовить такие шляпки с вуалью своими руками очень просто. Для этого понадобится кусок поролона толщиной не более 2 см, ткань для основы, нитки, иголки, клей, ножницы, вуаль, предметы для украшения. Из поролона вырезается окружность нужного диаметра. В ней простригается один радиус. Разъединенные части накладываются друг на друга и зашиваются так, чтобы получился небольшой конус. Из ткани для основы вырезается окружность на 3 см больше поролоновой заготовки и пришивается на нее.  Ее края должны быть пришиты к внутренней стороне конуса. Далее необходимо вырезать ленту вуали нужной ширины и длины, присборить ее, закруглить края и зафиксировать с помощью нитки и иголки на вершине заготовки. На этом этапе шляпка почти готова. Теперь нужно задекорировать место соединения основы и вуали, используя для этого различные элементы. Успешность этого этапа напрямую зависит от умений и фантазии мастера, который выполняет эту работу. Время изготовления каждой шляпки составляет не более часа, а эффект от появления в ней может сохраниться на памяти людей долгие годы. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
опубликуйте пожалуста модели модных в этом году шляпок с вуалью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.