Владимирский аграрный колледж: адрес, специальности, отзывы

Владимирский аграрный колледж - ведущее учебное учреждение профессиональной подготовки специалистов для сельского хозяйства на юге России. Учащиеся осваивают востребованные специальности, а по окончании могут продолжить образование в Сельскохозяйственной академии города Иваново.

История

ГБПОУ ВО «Владимирский аграрный колледж» открылся в 1931 году в качестве сельскохозяйственного техникума. В 1934 году к уже открытым направлениям обучения, добавилось отделение ветеринарии. В предвоенные годы учебная база техникума была очень скромной и вся умещалась на 249 гектарах пашни под разные культуры и одной маленькой ферме.

В годы войны в части учебных помещений и одном общежитии разместился госпиталь. Для студентов оставались открытыми несколько аудиторий, и учебный процесс не прерывался. Благодаря этому были выпущены молодые специалисты, потребность в которых после войны резко обострилась. С 1947 года для народного хозяйства из стен техникума начали выпускать зоотехников.

Студенты и преподаватели вносили свой посильный вклад в развитие отрасли, так около 50 студентов и преподавателей отмечены наградами за активную работу на целинных землях. В начале 70-х годов Владимирский аграрный техникум прирос землями совхоза «Владимирский». На базе нового объединения, в селе Новоалександрово, был образован совхоз-техникум. В тот период в учреждении обучалось более 900 студентов, ежегодно выпускалось более 200 специалистов.

Современность

Очередное расширение учебной базы произошло в 1977 году. Аграрный техникум г. Владимира получил в распоряжение новые учебные корпуса, лаборатории, технические базы. К этому моменту земельные угодья составляли более 3 тысяч гектаров, поголовье крупного рогатого скота превышало 1500 голов, парк сельскохозяйственной техники вмещал 60 тракторов. Работал сушильно-очистительный комплекс, гаражное хозяйство состояло из более чем 40 автомобилей, активно использовалась техника для изготовления витаминно-травяной смеси.

Свое нынешнее название - «Владимирский аграрный колледж» - учебное заведение получило в 1993 году. Кроме переименования был изменен учебный процесс и повышен квалификационный уровень выпускников. С 1997 года действует система непрерывного образования, ставшая результатом сотрудничества колледжа и Ивановской сельхозакадемии.

Описание

Сегодня Владимирский аграрный колледж – ведущее учебное заведение сельскохозяйственного направления в центральной части России. Студенты могут получать знания на очной и заочной формах обучения. За годы работы из стен учебного комплекса вышло свыше 15 тысяч выпускников востребованных специальностей.

Для учащихся оборудованы более 30 аудиторий, ветеринарная клиника, лабораторный комплекс, функционируют три компьютерных класса с доступом в Интернет, а также библиотека с обширным фондом и читальным залом, спортивный зал и стадион. Для проживания иногородних студентов предоставляется 502 места в общежитии.

Кроме педагогической и образовательной деятельности, в колледже ведется активная исследовательская, научная работа. По окончании курса обучения выпускники имеют диплом по основной специальности и несколько рабочих профессий.

Специальности очного отделения

Владимирский аграрный колледж приглашает абитуриентов, решивших овладеть полезной профессией на очной форме обучения, на такие отделения:

  • Земельно-имущественные отношения. К экзаменам допускаются выпускники 9 и 11 классов. Квалификация – «специалист», длительность обучения - от 22 до 34 месяцев.
  • Техобслуживание, ремонт автотранспорта. Принимаются абитуриенты с базовым и полным средним образованием. Квалификация – техник, обучение длится от 34 до 46 месяцев.
  • Ветеринария. Квалификация выпускника – ветеринарный фельдшер, сроки обучения – 46-58 месяцев, в зависимости от уровня начального образования поступившего абитуриента.
  • Организация соцобеспечения и право. Квалификация – юрист. Принимаются абитуриенты с полным средним образованием, длительность учебного процесса – 22 месяца.
  • Специальность «Государственное и муниципальное управление» преподается на очном отделении, принимаются абитуриенты, окончившие 9 классов общеобразовательной школы.

Без отрыва от работы

Одним из веяний современности является получение образования без отрыва от практической деятельности. Для всех желающих освоить новые профессии и качественное образование открыт Владимирский аграрный колледж.

Специальности заочного отделения:

  • Агрономия. Длительность обучения – 46-58 месяцев. Квалификация – агроном. Принимаются учащиеся, окончившие 9 или 11 классов школы.
  • Экономика и бухучет. Квалификация – бухгалтер. Документы принимаются от лиц с полным базовым образованием. Длительность курса – 34 месяца.
  • Организация соцобеспечения и право. Квалификация – юрист. Срок обучения – 22 месяца. Осуществляется прием абитуриентов с полным средним образованием.
  • Зоотехния. Курс преподается на протяжении 34-46 месяцев. Квалификация – зоотехник. Поступление открыто для выпускников 9-х и 11-х классов.
  • Земельно-имущественные отношения. Уровень базового образования - 9 или 11 классов школы. Квалификация – специалист. Длительность обучения – 22-34 месяца.
  • Коммерция. Квалификация специалиста – менеджер по продажам. Срок обучения - от 22 до 34 месяцев. Специальность открыта для выпускников 9-го или 11-го классов.

Востребованную специальность «Государственное и муниципальное управление» на заочном отделении не преподают.

Рабочие специальности

Владимирский аграрный колледж (с. Новоалександрово) выпускает профессионалов по основным специальностям, способных не растеряться в любой ситуации и знающих основы своей деятельности.

В учебном заведении учащиеся осваивают востребованные рабочие профессии, а именно:

  • Тракторист-машинист с открытыми категориями С, D, F, E.
  • Собаковод (кинолог).
  • Слесарь по ремонту автомобилей.
  • Специалист по искусственному осеменению животных, птицы.
  • Специалист ветеринарной обработки животных.
  • Оператор ЭВМ.
  • Лаборант хим. анализа.
  • Ландшафтный дизайнер (сотрудник зеленого хозяйства).
  • Слесарь по ремонту сельхозтехники.

Поступление

Владимирский аграрный колледж принимает на обучение абитуриентов, окончивших 9 или 11 классов общеобразовательной школы. Приемная кампания стартует с 01 июня. Документы на очное отделение принимаются до 15 августа, в случае наличия свободных мест подача документов продлевается до 25 ноября. Для обучения на заочном отделении необходимо подать документы с 20 июня до 15 ноября, сроки пролонгируются до 15 декабря при наличии вакантных мест учебы.

Пакет документов для поступления:

  • Заявление.
  • Документ, удостоверяющий личность (копия или оригинал).
  • 4 фото (размер 3х4 см).
  • Документ о полученном образовании, квалификации (копия или оригинал).
  • СНИЛС (копия).
  • Справка медицинского освидетельствования (086/У).
  • Справка о вакцинации.
  • Приписное военное удостоверение (для юношей).

Приказ о зачислении издается 17 августа. Обучение на контрактной основе открыто для всех желающих. Получить образование на очном отделении стоит 38 тысяч рублей, заочное образование – 12 тысяч рублей.

Дополнительное образование

В современных условиях многие хотят иметь не только профильное образование, но и специальность, с которой можно получить работу в любой точке страны или развить собственный бизнес. Для любопытных и трудолюбивых предлагается платное дополнительное образование по таким специальностям:

  • Тракторист-машинист. Длительность курса - 8 месяцев (с ноября по июнь), стоимость – 7700 рублей.
  • Кинолог (собаковод) осваивается на протяжении 4 месяцев (ноябрь-февраль), цена курса – 8 тысяч рублей.
  • Оператор ЭВиЭМ преподается 3 месяца (апрель-июнь), стоимость – 4000 рублей.

По окончании полного курса выдается свидетельство. Преподавание ведется с применением современных методик и технологий, с учетом конъюнктуры спроса на профессии.

Отзывы

Владимирский аграрный колледж отзывы получил немногочисленные, но все они наполнены словами благодарности преподавателям. В рассказах выпускников отмечены многие педагоги. Указывается, что именно благодаря их неустанной деятельности, любви к своей профессии и ученикам многим студентам удалось состояться в профессии, найти свое призвание и стать успешными на выбранном поприще.

Также бывшие ученики уверяют, что полученные знания пригодились им в дальнейшей жизни, а не только в карьере. Некоторая часть выпускников решила учиться дальше в Сельскохозяйственной академии г. Иваново, с которой у колледжа договор о сотрудничестве. Студенты рассказывают, что кроме занятий в учебном заведении проводилось множество культурных, спортивных мероприятий, конкурсов, куда приглашали всех желающих. Это было весело и заполняло свободное время полностью.

Как добраться

Учебное заведение расположено в селе Новоселково, в 30 минутах езды от Центрального автовокзала. Добраться до места можно рейсовым автобусом маршрута «Владимир-Новоалександрово». В будни и выходные дни совершается 2 рейса, в 7:40 и 14:50. Также можно доехать проходящими автобусами.

Адрес Владимирского аграрного колледжа: Суздальский район, деревня Новоалександрово, улица Студенческая, строение 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.