Шапка гусара (кивер) для мальчика своими руками

На новогодний праздник родителям приходится проявлять фантазию при выборе и пошиве карнавальных костюмов. Многие берут наряды напрокат за большие деньги, но уверенности нет, что костюм вам дали чистый и обработанный после прошлого надевания другим малышом. На Новый год часто за костюмами стоят очереди родителей, так что не успел один ребенок снять наряд, как его сдают уже другим. Никто не беспокоится о чистоте и обработке, не успевают костюмы даже прогладить, не говоря уже о стирке или санобработке. Не редкими являются случаи, когда после праздника родители обнаруживают у ребенка педикулез. А это достаточно неприятный новогодний сюрприз, согласитесь, не так ли?

шапка гусар

Если мама хорошо обдумает вариант наряда, то можно легко справиться с любым костюмом. Зато он будет новый, чистый, да и как раз по размеру малыша. Да и ребенку приятно будет поучаствовать или хотя бы видеть, как для него мама старается, вкладывает частичку своей души. Наряд, пошитый своими руками, будет уникальным. В таком втором костюме не придет никто. А это часто встречается, что малыш приходит в костюме, например, Петрушки, а в музыкальном зале уже сидят еще два человека в точно таких же костюмах. Многие расстраиваются, что они не одни в таком наряде.

В статье мы предложим подробную, пошаговую инструкцию пошива на утренник гусарского костюма. Предстоит большая работа, так как элементов у данного наряда достаточно много, но в результате ваш сыночек будет самым красивым ребенком на празднике, и на общей фотографии он будет один в таком костюме.

Кто такие гусары?

Чтобы ребенок понял, чей костюм ему шьет мама, необходимо ему объяснить, кто такие гусары. Это легковооруженные воины, которые ездили на лошадях. Слово «гусар» - венгерское, так как первые такие всадники появились именно в этой европейской стране. Можно показать ребенку фотографии или старинные картины с изображением гусар, рассмотреть их красивую форму. А гусарский костюм действительно очень привлекательный. Он бывает абсолютно разных цветов и состоит из многих частей. Дальше в статье рассмотрим внимательнее, какие элементы есть в данном костюме, как называется шапка гусара и украшения на мундире.

Детали костюма

Перед тем как начать шить своими руками костюм гусара для мальчика, нужно знать, из каких частей данный наряд состоит и как они правильно называются. Это позволит ребенку в школе или детском саду блеснуть знаниями перед сверстниками.

  • Доломан. Короткий мундир, который имел двойной ряд красивых золотых пуговиц и петлиц. Застегивались они специальными кручеными веревочками золотистого или серебристого цвета. Иногда делалась вокруг каждой пуговицы вышивка золотыми или серебряными нитями.

 шапка гусара своими руками

  • Рейтузы. Это плотные обтягивающие штаны. Ребенку можно надеть простые брюки черного, белого или синего цвета (смотря какой цвет униформы вы задумали), а по бокам прошить лампасы золотыми или серыми атласными лентами.
  • Сапоги. Этот предмет костюма можно пропустить. Достаточно будет надеть черные туфли или чешки.
  • Ментик. Это похожая на доломан накидка, но теплая и отороченная мехом.
  • И, конечно, самый яркий и красочный атрибут - шапка гусара. Правильное ее название – кивер. Это высокий, цилиндрической формы головной убор с козырьком и красивыми украшениями. Часто сверху надевалось пышное перо или помпон. Каждое войско имело свои особые украшения на кивере, поэтому изготовление шапки гусара – дело фантазии мастера.

Необходимые для шитья мерки

Для пошива куртки или доломана нужно будет измерить длину рукава, плеча, обхвата кисти руки, окружность шеи, обхват груди и бедер, высоту воротничка-стойки. Для пошива шапки гусара нужно измерить окружность головы и приблизительно высчитать высоту кивера. Это делается по желанию закройщика.

Если вы сами будете шить и брюки для наряда гусара, тогда понадобятся еще такие мерки: обхват бедер, длина брюк, ширина штанин внизу, окружность талии.

Что нужно будет купить?

Для пошива своими руками костюма и шапки гусара нужно будет закупить материалы, которые понадобятся в работе, чтобы потом не возникло проблем по ходу и не пришлось повторно бежать на рынок или идти в ближайший магазин.

  • Материал для пошива штанов. Это должны быть темные и плотные ткани. Хотя можно пошить и белые рейтузы.
  • Материал для пошива доломана и ментика. Здесь уже нужно подбирать более яркие цвета ткани – красный, ярко-синий, изумрудный, бордовый и т. д. Цветовое решение может быть различным.

гусарский костюм

  • Фурнитура: «молния» для брюк и жилета или куртки, золотые пуговицы для куртки и мундира, для шапки гусара, аксельбанты (можно купить золотую веревку или серебряную, подобрать кисточки), нитки, иголки, можно подобрать и пряжу под цвет костюма для того, чтобы сделать помпон такого же цвета на кивер, ленту с бахромой для эполет.
  • Картон для выкройки головного убора.
  • Ножницы.
  • Клей ПВА.
  • Значок или наклейка на центральную часть кивера.

Разнообразие киверов

Шапки гусаров различаются и по цвету, и по высоте. Они могут быть белыми, черными или гармонирующими с цветом мундира. Если доломан красный, то кивер можно сделать тоже красного цвета.

По высоте они могут быть не слишком высокими - до 20 см.

А вот декорирование отличается кардинально. Аксельбанты могут располагаться вдоль козырька от одного края до другого, от одного верхнего угла шапки до противоположной середины или до противоположного верхнего угла. По центру крепится значок или гербовый символ. Можно поискать в магазине швейной фурнитуры объемную наклейку золотистого или серебристого цвета, чтобы она напоминала металлическую эмблему гусарского полка. Для оформления гусарской шапки для Нового года ребенку можно по центру сверху на донышке прикрепить помпон или приделать пышное перо.

Также можно на верхней и на нижней части тульи пришить золотую полоску, на черном фоне кивера — полосу под цвет камзола.

Порядок выполнения работы

  1. Сделать необходимые замеры ребенка.
  2. Начертить выкройки на бумаге для костюма и сделать на картоне шаблоны карнавальной шапки гусара.
  3. Перенести выкройки на материал.
  4. Застрочить все швы на машинке и прикрепить «молнии» на штаны и куртку.
  5. Заняться декорированием: пришить металлические золотые пуговицы и аксельбанты, сделать вышивку и пришить эполеты на плечи.
  6. Перед тем как сделать шапку гусара, нужно перенести шаблон на материал и затем сконструировать головной убор из картона, собрав воедино все детали вместе.
  7. Обшить картонную шапку тканью и задекорировать головной убор. Подробнее об этом мы расскажем далее в статье.

Самый простой костюм гусара

Для мальчика своими руками можно сделать наряд всадника, не прикладывая особых усилий. Подойдет такой вариант для тех мам, которые редко сталкиваются с шитьем, не имеют швейной машинки, особых навыков и умений. Такой простой костюм состоит из черных брюк. Их можно для красоты по бокам задекорировать лампасами. Для этого нужно купить золотистую ленту шириной 2 см (длина соответствует двойной длине брюк плюс пару сантиментов на подгиб снизу и сверху) и подобрать такого же цвета нитки.

Подшивается сначала низ штанов по шву, так чтобы лента начиналась с изнанки внутри штанины. Затем переходит шов на лицевую сторону. Чтобы не было складок, лучше расположить заготовку на ровной поверхности, например, на столе. Заканчивать шитье тоже нужно на изнаночной стороне, но уже на поясе. После выполнения этой процедуры с двух сторон нижняя часть костюма будет готова.

Жилетка

Роль доломана может выполнить жилетка красного или синего цвета (костюмы данных всадников были разной расцветки, так что мундир можно шить любой, даже зеленый или бордовый). Под низ надеть можно белую или цветную водолазку. Желательно под красный жилет надеть такого же цвета.

Рассмотрим подробнее, что представляет собой жилет. Шьется он из двух половинок — переда и спинки, как обычная жилетка, только вырез горловины нужно сделать полукруглый и небольшой, как для свитера. Можно переднюю часть сшить цельной, а на спинке сделать две половинки и пришить «молнию».

Основная работа будет заключаться в декорировании жилета. Сначала нужно разметить середину и по обе стороны симметрично пришить восемь красивых круглых пуговиц. Шьются они попарно на равном расстоянии от центральной линии переда. Дальше необходимо иметь плетеную веревку, бечевку, красивый золотой кант, выполняющий роль аксельбантов, и обшить фигурно вокруг пуговиц. Это может быть три петли, расположенные вниз, вверх и в сторону от центра. Трилистники смотрятся красиво. Затем нужно будет соединить пуговицы между собой попарно веревкой. Остается сделать эполеты на плечи.

Эполеты

На доломане на плечах присутствуют эполеты. Это закругленные погоны с бахромой. Рассмотрим, как их можно сделать своими руками. Если у вас гусарский костюм имеет золотые аксельбанты, то и кант с бахромой нужно купить золотой.

костюм гусара для мальчика своими руками

Сам погон можно сделать из картона, обшив его красным или золотым материалом. На тонкую сторону погона пришивается такая же красивая пуговица, как и на доломане. По закругленному краю пришивают кант с бахромой, чтобы нити свисали на плечи. Можно внутри создать из канта какой-то рисунок, как на фотографии выше.

Костюм

Если у вас есть навыки швеи и швейная машинка, то можно сшить весь костюм бравого гусара из двух элементов: доломана и ментика. Обычно костюм носят следующим образом. Доломан надевают на грудь и полностью застегиваются все пуговицы, а ментик вешается на одно плечо, и он свисает сзади на аксельбанте.

При шитье следует просто сделать два одинаковых доломана, в виде курточки с воротником в форме стойки. А ментик отличается от доломана только тем, что его края обшивают мехом (низ, горловина и рукава).

карнавальная шапка гусара

Крепится ментик веревкой от горловины под мышкой противоположной руки. Тогда он не будет спадать с плеча и мешать ребенку на празднике.

Начинаем пошив с выкройки. Если у вас нет навыков черчения таких шаблонов по меркам, то можно воспользоваться рубашкой мальчика, обрисовав на бумаге необходимые элементы кроя: спинки, переда (2 части), две одинаковые детали цельнокроеного рукава, стойка–воротник. Не забудьте оставлять по 1,0-1,5 см с каждой стороны на подгиб ткани и швы. После того как наметали простыми стежками все детали, делают первую примерку костюма на ребенка. Если вы решили пошить костюм с подкладкой, то нужно перенести такие же выкройки и замеры и на подкладочную ткань. Весь процесс повторяется аналогично первому.

Затем отдельно сшиваются доломан и куртка из подкладочной ткани. Обе детали хорошо проутюживаются через влажную хлопчатобумажную ткань. Сшивается мундир с подкладкой по изнаночной стороне по воротнику и линиям полочек, а затем выворачивается все на лицевую. После этого еще раз прогладить изделие, проутюжить швы. Затем повторно примеряют костюм на мальчика, чтобы подогнать длину изделия. На нижний шов можно вшить золотой кант или по низу пришить атласную ленту. То же самое делаем и на воротнике.

Остается только пришить «молнию» и декорировать доломан.

Кивер гусара

Вы уже знаете, как выглядит и какую форму имеет шапка такого воина. Для начала нужно рассмотреть разные изображения такого головного убора и выбрать цвет и украшения для него. Часто по центру шапки гусара можно увидеть металлический герб или «краба», как говорят наши военные. Поискать похожую картинку, сшитую золотыми нитками, можно в магазине фурнитуры. Есть даже такие тканевые наклейки. Если не найдете, то не расстраивайтесь, ничего страшного в этом нет. Можно прекрасно обойтись и аксельбантом.

Как делать шапку гусара своими руками? Рассмотрим сначала выкройку. Также нужно заранее продумать, какой материал для такой работы необходимо использовать, чем крепить к голове ребенка такую шапку, чтобы она не спадала, и чем будете украшать.

Выкройка

Выкройка шапки гусара состоит из трех отдельных элементов: тульи, донышка и козырька. Чтобы начертить такой шаблон, нужно обмерить окружность головы. Это будет длина тульи. Определив на глаз, какой высоты будет достаточно для кивера вашему ребенку, чертим прямоугольник. Не забудьте оставить пару сантиметров на подгиб, чтобы кивер из картона можно было склеить или скрепить степлером.

выкройка шапки гусара

Свернув тулью кругом, обрисовываем окружность донышка. Вокруг него нужно нарисовать много треугольников, чтобы прочно приклеить дно к тулье. По такой же окружности рисуют и козырек, на его верхней части рисуют тоже треугольники, на которые впоследствии наносится густой клей ПВА. Однако перед тем, как скреплять детали между собой, нужно по данным шаблонам перенести выкройку на ткань, из которой будет шиться кивер для костюма бравого гусара.

Материал соединяется сначала по высоте прямоугольника, затем пришивается донышко. Выкройку козырька переносят на ткань, согнутую пополам. Далее материал обшивается вокруг него с двух сторон. Только потом обшитый козырек пришивается к киверу.

Декорирование кивера

Если для мальчика шапка гусара своими руками сделана черной и однотонной, тогда декорировать можно ярко-желтой веревкой, сплетенной в косичку. А на одном конце прикрепить одну или две кисточки. Можно их заменить и помпонами. Тоже будет смотреться красиво.

как называется шапка гусара

Так как центральная часть кивера занята аксельбантом, то эмблему можно прикрепить с одного бока шапки, как на фото выше.

Рассмотрим еще один вариант кивера для мальчика, у которого доломан или ментик синего цвета. Как видно на следующем фото, данный кивер небольшой высоты. Этот "недостаток" возмещает длинное перо по центру шапки. Такой аксессуар крепится на что-то твердое, например, на палочку или картонную основу. Слой бумаги лучше брать двойной, чтобы изделие было крепче.

кивер из картона

Остальное декорирование заключается в центральной эмблеме и цепочке, прикрепленной на двух симметрично пришитых пуговицах золотого цвета.

Красиво будет смотреться и кивер с белым высоким пером. Рассмотрите внимательно на фото снизу шапку гусара. Подойдет такой вариант абсолютно к любому костюму, как с белыми рейтузами, так и с черными. Красиво будет смотреться такой кивер и с белым доломаном.

как сшить шапку для гусара

Аксельбант представляет собой двойной сплетенный шнурок, расположенный с нижней боковой части кивера и протянутый до верхней противоположной стороны. Так как перо и веревка белые, тогда и эмблема должна быть не золотой, а серебристой, с металлическим блеском.

Эффектно смотрятся шапки гусара в белом цвете. Тогда золотые аксельбанты будут выглядеть еще ярче. Часто можно видеть на детских киверах помпоны вместо пера, кисточек.

В статье подробно рассказывается, как выглядят разные варианты костюма гусара целиком, и кивера всадника отдельно. Дана выкройка головного убора из картона, подробно рассказано, как сшить шапку для гусара, украсить изделия предметами декора. Постарайтесь, и вашему ребенку найдется чем прихвастнуть перед друзьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.