Вышивка "Викторианский шарм": схемы, особенности и рекомендации

Набор для вышивания крестиком «Викторианский шарм» от Dimensions выполняется на темно-синей канве Aida18 и содержит 38 оттенков хлопкового мулине. Работа считается достаточно сложной и подходит опытным мастерицам. Размер готовой картины – 20 х 43 см. В набор также входит понятная цветная символьная схема и игла, нитки располагаются в удобном органайзере.

Примета, связанная с вышивкой

Среди рукодельниц эта вышивка достаточно известна, у нее даже появилось альтернативное название – «Ведьмин домик». Существует примета «Викторианского шарма»: если вышить эту картину, в семье обязательно улучшатся жилищные условия. Именно поэтому, несмотря на достаточно высокую стоимость набора и сложность его выполнения, он пользуется большой популярностью среди любителей вышивки крестиком.

викторианский шарм

Чтобы желание исполнилось, прежде чем сделать первый крестик, нужно четко представить будущее жилище – где оно находится, как выглядит, сколько там комнат, как они оформлены и чем там пахнет. Чем подробнее будет картина, тем выше шанс получить желаемое. Можно даже нарисовать проект будущей квартиры или дома и, заправляя нить в иголку, подумать о нем, мысленно обойти комнаты и приступить к вышивке. Здесь важнее всего настрой и вера в то, что примета вышивки «Викторианский шарм» сработает.

Самостоятельный подбор нитей для вышивки от фирмы Dimensions

В наборах от фирмы Dimensions, в том числе и в вышивке «Викторианский шарм» используются мулине собственного производства, которых нет в свободной продаже. Цвета этой линейки не дублируются другими производителями. Они изготавливаются фирмой J&P Coats, а не DMC, как полагают многие рукодельницы. Нередки случаи, когда ниток в наборе оказывается недостаточно. Или же мастерица хочет сэкономить и подобрать мулине, чтобы использовать распечатанную схему «Викторианского шарма», а не покупать дорогостоящую вышивку. Но сделать это очень непросто.

викторианский шарм схема

Даже если взять таблицы с переводом цвета, позволяющие использовать мулине других фирм, разница может оказаться слишком большой. Потому нежелательно вышивать наборы от фирмы Dimensions самоподбором. Найти схему вышивки «Викторианский шарм» не составляет труда, а вот подобрать нити так, чтобы результат хотя бы отдаленно напоминал по цветовой гамме оригинал - крайне сложная задача. Чем прилагать такие усилия, гораздо проще приобрести готовый набор.

викторианский шарм бисером

Особенности китайских наборов Dimensions и отличия от других фирм

После смены владельца фирмы Dimensions производство наборов из США было переведено в Китай, что, по мнению многих рукодельниц, отразилось на качестве. Мулине стало другим на ощупь, более гладким, а их цвет – ярче, чем у американских аналогов. В наборе появился органайзер для ниток, которого не было раньше. Из-за этой небольшой детали любители вышивки крестом предпочитают приобретать китайские наборы, чтобы затем не распределять нити.

вышивка викторианский шарм схема

В настоящее время американские наборы в продаже практически не встречаются, потому сравнить качество могут лишь опытные рукодельницы, которые ранее уже вышивали картины фирмы Dimensions производства США. В сети можно также приобрести подделки под наборы Dimensions с похожей схемой, но других фирм. В некоторых случаях схема к ним не прилагается, а рисунок нанесен на канву белого цвета, потому синева неба достигается при помощи мулине. Но такие наборы стоят дешевле в несколько раз, и многие рукодельницы предпочитают их оригинальным.

Подготовка к выполнению работы

На темно-синей канве, которая присутствует в вышивке крестом «Викторианский шарм», нет разметки, что осложняет процесс выполнения картины. Использование для отметок обычного водорастворимого маркера в этом случае не подходит, так как разметка не будет видна, а портновский карандаш плохо отстирывается с канвы. Потому для облегчения работы лучше всего заранее разделить ткань на квадраты при помощи обычных белых ниток. Это довольно долгий и кропотливый процесс, но все же он заметно упростит работу и поможет избежать ошибок, из-за которых придется распарывать результат и тратить драгоценный запас нитей.

Картину можно выполнять на пяльцах, но удобнее будет использовать специальную раму для вышивки – это позволит избежать деформации картины и не даст канве растянуться. Натягивать материал на станок нужно равномерно, иначе крестики лягут неровно. Обычно советуют доращивать канву до размеров рамы, но можно натягивать материал и при помощи хлопчатобумажных или шелковых нитей.

викторианский шарм от dimensions

Работа со схемой

Схему «Викторианского шарма» желательно отсканировать и распечатать копию, чтобы не испортить ее пометками, сделав нечитаемой. В наборе она дается на английском языке. Чтобы разобраться, что обозначают различные символы, некоторые слова придется перевести. Например, порядковый номер и название определенного цвета – это color name, полный крестик обозначен словосочетанием cross stitch, а полукрест – half cross stitch. Слово же backstitch ("бэкстич", или обратный стежок) известно практически всем опытным вышивальщицам.

Самостоятельное редактирование схемы

Наборы от фирмы Dimensions, в том числе и «Викторианский шарм», отличаются большим количеством "бэкстича". Выполнять обратный стежок зачастую приходится в несколько раз дольше, чем основную вышивку. Зато результат превосходит все ожидания. Многие рукодельницы также предпочитают дорабатывать схему самостоятельно: перемещают или вовсе убирают кошек, меняя их на собак или других животных, добавляют на табличку около дома свои инициалы, «освещают» темные окна на верхнем этаже или меняют количество уровней здания. Лампы в окнах можно вышить другими нитками, а на подоконники добавить горшки с цветами. Некоторые рукодельницы используют для звездочек на небе специальное люминесцентное мулине, которое светится в темноте.

Особое внимание нужно уделить цвету двери: лучше всего, если она будет красной – в учении фэншуй этот цвет считается самым благоприятным. Дверь красного цвета помогает не только улучшить атмосферу в доме и привлечь энергию успеха, но и получить продвижение по служебной лестнице. Подобные штрихи позволяют лучше представить себе свой будущий дом и быстрее воплотить мечту о собственном жилище.

Как начать работу, чтобы примета сработала

На форумах вышивальщиц часто встречается рекомендация - начинать вышивку «Викторианский шарм» с четырнадцатых лунных суток. Почему именно в этот день? По одной из версий, он идеально подходит для того, чтобы призвать желаемое и открыть двери в будущее. Если начать в этот день какое-то важное дело, закончить его получится примерно через полгода. Потому он считается благоприятным для того, чтобы приступить в вышивке такого сложного набора, как «Викторианский шарм». Выбрать день правильно поможет лунный календарь, в котором дни начинают отсчитываться с новолуния.

Считается, что нельзя выполнять сразу несколько «предметных» вышивок, сосредоточиться следует лишь на одной. Набор обязательно должен нравиться мастерице, а процесс – доставлять удовольствие, а не быть в тягость. Для работы лучше всего выбирать моменты, когда от рукоделия ничто не будет отвлекать. Помогает легкая, ненавязчивая музыка, приносящая с собой положительные эмоции, но никак не телевизор или другие отвлекающие факторы. Еще один совет: не нужно надеяться лишь на набор для вышивки, для воплощения своей мечты нужно прилагать усилия и действовать, а не рассчитывать на волшебное и легкое воплощение желаемого.

викторианский шарм приметы

Вышивка «Викторианский шарм» бисером

Фирма «Скарбниця натхнення» выпускает наборы для вышивки крестом и бисером. Стоят они не слишком дорого, в составе – калиброванный бисер Panax, канва с нанесенным рисунком и игла. Вышивать бисером «Викторианский шарм» можно и по любой другой схеме с нанесенным рисунком. Но тогда материал придется подбирать самостоятельно. Работа бисером, если она выполнена аккуратно и из качественного материала, выглядит более объемной, чем вышивка обычными нитками, красиво переливается различными цветами и станет украшением любого интерьера.

вышивка викторианский шарм примета

Как закончить работу и оформить вышивку

После того как работа будет окончена, готовую вышивку нужно снять со станка или пялец и постирать в теплой воде с добавлением мягкого моющего средства. Это позволит смыть разметку, если она была нанесена, а крестикам выровняться и стать более яркими. Если разметка выполнялась нитками, перед стиркой их нужно убрать. После того как готовая работа подсохнет, ее следует прогладить не слишком горячим утюгом с изнанки через мокрую тряпку, после чего отнести в багетную мастерскую и подобрать подходящее оформление. Особенно хорошо будут смотреться коричневые рамы – они сочетаются с цветом канвы и не отвлекают на себя внимание от картины. Синие и голубые рамы лучше всего использовать с паспарту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.