Рама для вышивания крестиком: как пользоваться?

Вышивание как вид декоративного творчества известно человечеству еще с глубокой древности. Зародилось данное искусство в Восточном регионе. А развивалось, широко применяясь, с еще более раннего времени, чем стало известно в Древнем Риме и Греции.

По сути, вышивание представляет собой рукотворчество, которое предполагает украшение разнообразными узорами тканей и других материалов (холста, кожи, батиста, льна, газа, тюли и так далее).

рама для вышивания

Главными инструментами для данного вида творчества являются специальные нити, иглы, ножницы и другие приспособления.

О пяльцах

Это инструмент для вышивания, имеющий круглую, овальную или прямоугольную форму. Происходит от слова «пялить» - растягивать, натягивать. Состоит из двух рамок, незначительно отличных по размеру друг от друга. Между ними натягивается ткань.

рама для вышивания своими руками

Когда мастер только начинает осваивать данное искусство, он часто использует пяльцы. Во-первых, относительно небольшой размер позволяет вышивать на диване (кресле), переносить работу на любые расстояния. Во-вторых, с пяльцами есть возможность удобно расположиться (в отличие от станка), чтобы исключить болезненные ощущения в спине и руках.

Но в использовании есть и отрицательные моменты: занятость рук, сложности при вышивании большого полотна (загибаются стежки, зажатые между рамками-кольцами). А потому многие мастера переходят на станки и рамки.

Станки универсальные для вышивания

Они бывают следующих видов: напольные, настольные и диванные.

Напольные, как правило, состоят из опоры, ножки и непосредственно рамки с клипсами для полотна.

Диванные и настольные станки состоят из боковых опор (в виде жестких треугольников или другой формы конструкций) и рамки, на которой закрепляется ткань. Благодаря данному приспособлению можно вышивать полотна больших и огромных размеров (от рушников до ковров). К тому же, руки мастера остаются свободными.

рама миллениум для вышивания

Но есть и отрицательный момент: спина быстро устает. Это происходит из-за того, что станок расположен на определенном расстоянии от вышивающего. Это создает некоторые неудобства (и даже заставляет некоторых снова переходить на пяльцы).

Но прогресс не стоит на месте, и в Европе уже начали появляться специальные рамы для вышивания. А некоторые соотечественники делают их своими руками.

Рама для вышивания крестиком

Ввиду того, что большинство мастериц отдает предпочтение хорошо натянутой ткани (канве), популярными приспособлениями для данного вида творчества, кроме пялец, являются гобеленовые рамы.

Основные характеристики:

  1. Имеют прямоугольную форму.
  2. Размеры могут регулироваться или быть жестко закрепленными.
  3. Благодаря тому, что поле для вышивания достаточно большое, работу можно выполнять как последовательно, так и вразброс.
  4. Видна большая часть вышивки, что также является положительным моментом.
  5. Конструкция позволяет равномерно натягивать канву и впоследствии избежать перекосов готовой картины.

Критерии рамы

По таким критериям следует выбирать данное приспособление для вышивания:

  • Удобство применения;
  • Легкий вес;
  • Функциональность;
  • Приятный на ощупь материал;
  • Адекватная стоимость.

Из-за того, что рам для вышивания бисером и крестиком, на самом деле, по всему миру выпускается не так много, а то, что уже есть - не всем нравится (как обычно, всем не угодишь!), мастера придумали так называемый "свод критерий идеальной рамы":

  • качественные и экологически чистые материалы составляющих (исключение негативного влияния на здоровье мастера, а также повреждения канвы);
  • при перемещении вышиваемой работы, чтобы не деформировались готовые участки;
  • удобное крепление канвы к элементам конструкции;
  • возможность отличного натяжения на 4 стороны (желательно, чтобы это можно было регулировать);
  • минимальные размеры и вес;
  • хорошие внешние данные (приятные ощущения от прикосновений к раме, цвет, изящество и так далее);
  • приемлемая цена.

Крепление ткани

Как пользоваться рамой для вышивания крестиком? Очень важно натянуть ткань и закрепить вдоль горизонтальных и вертикальных (если в этом есть необходимость) составляющих конструкции. Осуществляется это при помощи пришивания, липучек, зажимов, специальных креплений с клипсами, в пазах и так далее.

Для того, чтобы процесс вышивания был качественным и приятным, действительно важно, чтобы канва по горизонтали и вертикали была равномерно, ровно и гладко натянутой, без волн и перекосов. Каждая прямая линия шитья должна быть ровной и прямой.

рама для вышивания elbesee

Несколько рекомендаций по этому вопросу:

  1. Ткань необходимо крепить или лицевой, или изнаночной стороной наружу (чтобы при работе над большим полотном защитить его от внешних воздействий).
  2. Выбрать место, с которого начнется работа.
  3. Намотать верхний и нижний участки полотна на горизонтальные планки. Таким образом, необходимый «рабочий» фрагмент будет на раме.
  4. Крепко закрутить фиксаторы на горизонтальных планках рамки.
  5. Натянуть и откорректировать ткань так, чтобы поверхность была похожа на барабан.

Как пришить ткань к тесьме рамы:

  • найти центральную часть ткани по верхнему краю;
  • совместить ее с серединой горизонтальной верхней планки;
  • зафиксировать это место булавкой;
  • равномерно натянуть канву и зафиксировать весь прикрепляемый край булавками на тесьме;
  • иголкой с ниткой большими стежками пройтись швом наискосок вдоль закрепленной линии (пришить канву к тесьме);
  • то же сделать и с другой стороны.

Сделать самостоятельно

Об изготовлении рамы для вышивания своими руками (мастер-класс для желающих!) рассказывает мастерица из России и ее супруг. Систематизировав информацию, которая есть в интернете по этому вопросу, самостоятельно сделав чертеж, они рассчитали материалы и изготовили.

Итак, как последовательность выполнения работы (размер готового изделия 45х30 сантиметров):

  1. Из деревянной струганной рейки (сосна), сечением 20х30 миллиметров, необходимо изготовить боковые стороны изделия для вышивки. Длина каждой - по 30 сантиметров. На деревянных заготовках выполняются по 3 отверстия.
    рама для вышивания своими руками мастер класс
  2. Цилиндрические горизонтальные составляющие рамы делаются из круглой деревянной заготовки (длина каждой по 45 сантиметров). С двух сторон цилиндров необходимо вкрутить винты-шурупы с резьбой длиной 6-8 сантиметров.
    рама для вышивания крестиком
  3. Далее из плотной ткани шьются чехлы, к которым будет крепиться канва для вышивания. Степлером вдоль горизонтальных составляющих закрепить каждый чехол (как бы «прошить»).
  4. Собрать рамку. Затем ее можно прикрепить к станку и творить с удовольствием.
    рама для вышивания крестиком как пользоваться

Готовые приспособления

Те, кто не желает возиться или не имеет возможности изготовить самостоятельно, могут заказать уже готовую раму для вышивания "Миллениум".

Такое приспособление является очень удобными в применении и качественным по своим материалам и комплектующим. К сожалению, на территории России их не производят, а потому заказываются исключительно из-за границы. Страна-производитель - Великобритания.

рама для вышивания бисером

В чем прелесть данного приспособления для вышивания:

  1. Качественный материал (долговечная и надежная буковая древесина).
  2. Каждая заготовка рамки для вышивания очень приятна на ощупь.
  3. Среди комплектующих нет пластиковых или металлических составляющих.
  4. Простота в закреплении ткани.
  5. Хорошая вертикальная растяжка канвы (не прогибается даже под тяжестью килограммового утюга).
    рама для вышивания миллениум

Недостатков как таковых нет, кроме того, что при заказе через интернет необходимо ждать около 2 месяцев. И достаточно высокая цена.

рама для вышивания миллениум крепежи

Но, согласно отзывам мастериц, которые уже опробовали раму «Миллениум», это того стоит!

Составляющие данного приспособления для рукотворчества следующие:

  • 2 горизонтальные планочки круглого (или прямоугольного) сечения с пазами, в которые вставляются тонкие палочки - для закрепления ткани;
  • 2 деревянные вертикальные распорки с отверстиями;
  • штыри из дерева с резьбой и крупные деревянные гайки – для регулировки высоты рамы.
    рама для вышивания миллениум комплектующие

Как пользоваться рамой «Миллениум»?

Перед тем, как начать вышивать, необходимо натянуть канву.

Для рамы данной марки есть некоторые особенности:

  1. Сначала прикрепляются боковые распорки к нижней горизонтальной планочке круглого сечения.
  2. Далее кладется нижний край канвы на планочку и закрепляется тонкой палочкой (спицей). После чего ткань несколько раз (4-5) как бы наматывается на планку. Хорошо подтягивается.
  3. Затем верхний край ткани для вышивки крепится на верхней горизонтальной планке. И так же закрепляется спицей.
  4. Далее необходимо привести верхние части боковых распорок в соответствие с отверстиями, что имеются на верхней планке.
  5. И когда вся рамка целиком будет собрана (вместе с канвой), необходимо сделать хорошее натяжение. Для этого одновременно вращаются деревянные гайки, которые находятся на штырях с резьбой – до полного натяжения.

Другие производители

Также очень качественно изготовлена рама для вышивания Elbesee. Состоит из двух горизонтальных планочек (круглого сечения) и двух вертикальных (прямоугольного сечения). Между собой все составляющие закреплены специальными болтами.

Выполнено изделие из высококачественной древесины.

рама для вышивания elbesee -2

Кстати, на горизонтальных планках есть ткань, к которой крепится канва (как на планках рамы, которую изготавливают своими руками). Натяжение осуществляется за счет «фиксаторов» (ткань для вышивания можно пришить ниткой, закрепить кнопками и так далее). Данное приспособление для творчества родом также из Великобритании.

Размерные характеристики

Для вышивания бисером и крестиком применяют гобеленовые рамы разных размеров в зависимости от площади полотна:

  1. Оптимальная высота рамы (согласно стандарту) – 30 сантиметров (примерное расстояние от локтя до запястья человека), что достаточно удобно и комфортно для руки. Если высота работы будет превышать данный показатель – «лишние» крайние (вверху и внизу) сантиметры полотна можно намотать на планки.
  2. Есть рамки с высотой менее 30 сантиметров – для более узких и полностью заполненных вышивкой работ.
  3. Максимальная высота может достигать показателя более 30 сантиметров. Такие квадратные приспособления применяют в тех случаях, когда вся работа по высоте должна быть на "рабочей" поверхности – из-за ее объемности или других особенностей.

Какую выбрать раму (модель, размер и так далее) - решать только мастеру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.