Заварной крем гляссе

В большинстве вариантов, когда хозяйка готовит какую-то выпечку, то использует простые способы смазки тортов и пирожных: сметана с сахаром, вареная сгущенка, взбитые сливки. Стоит попробовать крем гляссе. Он великолепно подойдет, если вы решили украсить десерт розочками или другими фигурками, так как он отлично держит форму и застывает в холодильнике.

Подготовка

Почему мы решили отдельно это разобрать? Все потому, что здесь используется сливочное масло.

Во-первых, не покупайте различные спреды, так как исход вас не порадует. Его можно заменить только кондитерским маргарином, который не содержит воды. Необходимо приобрести настоящее масло с высокой жирностью. Оно должно быть комнатной температуры не только снаружи, но и внутри. Достаньте из холодильника заранее, а если не хватает времени, то порежьте на мелкие кусочки.

крем гляссе
Во-вторых, следует подобрать посуду. Крем гляссе варится, а такие ингредиенты, как сахарный песок и яйца, сильно прилипают ко дну. Поэтому не стоит брать эмалированную кастрюлю. Возьмите чашку с антипригарным покрытием. Ее объем должен превышать содержимое в 2 раза. Мешать лучше деревянной лопаткой, которая охватывает большую площадь.

Первый вариант приготовления масляного крема

Для этого рецепта понадобится минимальный набор продуктов, а именно:

  • 4 ст. л. сахарного песка;
  • 2 куриных яйца;
  • 200 г сливочного масла;
  • ванильный порошок на кончике ножа.

Разбейте яйца в кастрюлю и высыпьте туда сахар, поставьте на водяную баню. Смесь надо подогревать, но не варить. Венчиком или миксером на небольшой скорости следует взбить массу, пока она не увеличиться в объеме в 2 раза.

Снять с огня и, не переставая взбивать, добавлять потихоньку сливочное масло и ванилин.

Второй способ приготовления

Для этого способа приготовления крема гляссе запаситесь такими продуктами:

  • 400 г размягченного сливочного масла;
  • 400 г сахара песка;
  • 5 яиц;
  • ванилин;
  • 100 г воды;
  • 2 ст. л. десертного вина или коньяка.

На выходе у вас должно получиться около 1 кг крема гляссе.

Для начала ставим варить сладкий сироп. Для этого смешиваем сахар и воду в соотношении 4:1 и отправляем на огонь. Как только все закипит, необходимо убавить температуру, снять пену, если она появилась. Подержать на плите до небольшого загустения.

крем гляссе рецепт

В то время, когда вы готовите сироп, необходимо взбить яйца, пока объем массы не увеличится в 2,5-3 раза. Начинаем вливать сахарную воду тоненькой струйкой, не переставая работать миксером или венчиком.

Пусть масса остынет до 25 градусов. Теперь пришло время добавить сливочное масло, ванилин и коньяк. Взбивать еще около 10 минут. Охладить.

Другие рецепты

Используя один из способов, описанных выше, но добавляя дополнительные ингредиенты, можно приготовить различные вариации:

  • Рецепт крема гляссе с шоколадным вкусом.За основу здесь будет взята уже практически готовая сливочно-заварная масса. В конце следует добавить предварительно просеянное какао. Засыпать и взбить на небольшой скорости до полного растворения. На 1 кг основы потребуется приблизительно 5-6 ст. л. какао-порошка.
  • Ореховый крем. Следует купить 150 г грецкого или любого другого миндаля. Тщательно его почистить и немного обжарить. Измельчить до нужного размера. Для крупных кусочков лучше возьмите толкушку или скалку. Для получения более мелкой консистенции воспользуйтесь миксером. Смешать с основным кремом гляссе в самом конце.

приготовление крема гляссе

  • Цветной.Есть вариант сделать различную цветовую гамму, если вы решили украшать верх торта. Но тут следует с осторожностью использовать пищевые красители, так как исходный колор крема получится желтоватым из-за сливочного масла и яиц. При смешивании конечный результат вас может не устроить. Поэтому сначала попробуйте изменить цвет у небольшого количества массы.

Необязательно покупать синтетические, используйте абсолютно безвредные красители из холодильника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.