Управленческое решение – это способ достижения цели

Управленческое решение является сознательным выбором, который основывается на учете нескольких факторов. Оно принимается при наличии нескольких альтернативных вариантов, позволяющих в той или иной мере сократить максимально быстро расстояние, которое отделяет организацию от поставленной цели и желаемого результата.

При этом основой для управленческого решения должна являться объективная и полноценная информация. Только в этом случае оно может соответствовать основным своим параметрам: обоснованности, комплексности, своевременности и законности. Решение может оказаться неудачным, если оно не соответствует этим признакам.

Менеджеры всегда стоят перед выбором, поэтому опытность руководителя в этих вопросах очень важна. Вероятность принятия ошибочного решения тем меньше, чем больше решений в целом приходилось принимать управленцу, однако все же никто не застрахован от «провального» выбора.

Управленческое решение: определение

Существует такое понимание управленческого решения, в котором его определяют в первую очередь как творческий акт, который направлен на устранение проблем. Однако такое определение является неполноценным, поскольку здесь не учтена взаимосвязь между руководителем и сотрудником, а также временные и пространственные рамки.

Уместнее применить более широкое определение, в котором говорится, что УР является одноразовым актом, в котором субъект воздействует на объект, устанавливая программу необходимых работ. Работы эти направлены на реализацию цели, вытекающей из задач, поставленных перед объектом и возникших из фактической ситуации в настоящее время.

Оптимизация управленческих решений

Чтобы решение руководителя оказалось успешным, его необходимо оптимизировать. В этом случае управленец анализирует множество различных факторов, которые потенциально могут повлиять на результат. Суть оптимизации в том, чтобы выбрать по одному или нескольким критериям самое эффективное решение.

Оптимизация - чаще всего дорогостоящий процесс, поэтому ее целесообразно применять только для тех решений, которые непосредственно связаны со стратегическими задачами.

Существует несколько методов оптимизации:

  • моделирование;
  • анализ;
  • прогнозирование.

Моделирование заключается в том, чтобы проверить идею в определенной жизненной ситуации. Затем проводят анализ полученных данных и, исходя из этого, составляют прогноз.

Однако, поскольку принятие решения зависит от индивидуальности и опыта управленца, то для оптимизации можно синтезировать некоторые варианты поведения менеджера, чтобы найти «золотую середину» и принять оптимальный вариант. Ему присущи такие черты:

Управленческое решение – это уравновешенность. Здесь для УР характерна имеющаяся исходная идея. Менеджеры при этом придерживаются критического отношения к своим действиям.

Управленческое решение – это импульс. С другой же стороны, УР без импульсного поведения менеджера обещают быть малопродуктивными. Ведь импульс позволяет более детально оценить особенности ситуации, для которой применяется решение.

Управленческое решение – это инертность. Вместе с уравновешенностью и импульсом, оптимальное управленческое решение должно иметь и черты инертности, однако если она будет преобладать в процессе подбора, есть риск потерять оригинальность и блеск идеи.

Управленческое решение – это риск. Рискованное решение присуще уверенным в себе менеджерам. Эта черта во время выбора идеи для реализации является очень важной, потому что без риска невозможно внедрить абсолютно новые технологии и сделать оригинальный продукт. Таким образом, решения, избавленные от доли риска, обещают стать обычными и малоинтересными.

Объединив эти черты и проведя анализ, моделирование и прогноз, можно сделать успешное управленческое решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.