Системе не удается найти указанный путь: типичные ситуации и методы устранения проблем

Обычно появление сообщений о том, что системе не удается найти указанный путь, связывают с загрузками, которые производятся при помощи торрент-клиентов после запуска соответствующего скачанного файла с трекера. Однако данная ошибка может возникать и в других ситуациях, которые к рассмотрению основного вопроса могут иметь лишь косвенное отношение или не иметь вообще. Далее рассмотрим несколько типичных ситуаций, в которых может появляться такой сбой, а также наиболее приемлемые методы их исправления, которые, хоть и разнятся между собой, тем не менее позволяют устранить сбои в каждой из описываемых ситуаций.

Системе не удается найти указанный путь: типичные ситуации и причины появления ошибок

Несмотря на то что в большинстве случаев такую ошибку выдают именно торрент-клиенты, проблема может иметь несколько более расширенную трактовку.

системе не удается найти указанный путь

Среди всего того, что обычно выделяют в плане появления подобных сбоев, можно отметить несколько ситуаций:

  • невозможность загрузки файлов (причем не только при помощи торрент- программ);
  • отказ в доступе к объекту при попытке редактирования;
  • отсутствие доступа после удаления папок и файлов;
  • отсутствие администраторских прав для доступа к службам;
  • сбои при загрузке операционной системы.

Отдельно можно отметить тот момент, что подобные ошибки могут возникать и при вирусном воздействии, когда некоторые права доступа к файлам и директориям или пути их истинного расположения на жестком диске изменяются самопроизвольно при срабатывании вредоносных кодов. Но забота о безопасности своего компьютера для каждого пользователя должна быть личным приоритетом, поэтому такие вопросы будут рассмотрены лишь вкратце.

Причина отказа

Когда отказано в доступе (системе не удается найти указанный путь), возможное устранение проблем при загрузке торрентов в такой ситуации следующее.

Итак, начнем с самого распространенного примера. Когда возникают проблемы со скачиванием (не удается найти указанный путь), это есть не что иное, как смена локации сохранения загружаемого контента. Как это пояснить? Элементарно!

Предположим, что пользователь скачал торрент-файл, но ему весь контент нужно было скачать не на жесткий диск или в логический раздел, а на съемное устройство вроде обычной флешки или USB-HDD. Он установил путь загрузки, а по окончании скачивания его не поменял. При последующем старте загрузки появится сообщение об ошибке предыдущего тома или о том, что системе не удается найти указанный путь.

проблемы со скачиванием не удается найти указанный путь

В этой ситуации нужно просто войти в общие настройки торрент-программы, перейти к меню настройки папок и через поиск выбрать новый каталог, в котором будет сохраняться загружаемый контент.

Иногда многие специалисты рекомендуют не указывать по умолчанию одну и ту же директорию и для сохранения торрент-файлов в их оригинальном виде, и для скачиваемого контента.

Достаточно часто можно наблюдать и проблемы того, что при загрузке системе не удается найти указанный путь и в том случае, если сам клиент запущен не от имени администратора (тут даже настройки изменить не получится). Выйдите из программы и используйте соответствующий тип старта приложения. Лучше войдите под учетной регистрацией админа, если зарегистрированных записей в системе несколько.

Что делать, если нет доступа к службам?

Теперь предположим, что ошибка «Системе не удалось найти указанный путь» с торрентами не связана. Достаточно часто это касается отсутствия доступа к некоторым службам.

Сначала входите в соответствующий раздел (services.msc) и находите службу, с которой наблюдаются проблемы (в свойствах при переходе к ним через меню ПКМ ее название будет помечено красным цветом).

при загрузке системе не удается найти указанный путь

После этого вызываете редактор реестра (regedit), через ветку HKLM переходите в каталог параметров служб, как показано на изображении выше, и через ПКМ устанавливаете разрешения (будет произведена переадресация на раздел, в котором следует указать все пункты полного доступа).

Исправление сбоев при доступе к файлам и папкам

То же самое касается файлов и папок, только в данном случае используется меню свойств файла (текущего пользователя необходимо включить в администраторскую группу или сменить владельца).

отказано в доступе системе не удается найти указанный путь

Но бывает и так, когда ошибка возникает, что называется, на ровном месте. Например, вы удаляете папку из «Проводника», система требует администраторские права, вы подтверждаете удаление, но в ответ получаете сообщение о невозможности произведения таких действий (хотя на самом деле часть файлов была удалена). В этом случае проблема того, что системе не удается найти указанный путь, решается обычной перезагрузкой и повторным удалением оставшихся объектов.

Сбои при старте операционной системы

Что же касается загрузки ОС при появлении такого сбоя, это означает только то, что стартовые файлы отсутствуют или повреждены.

ошибка системе не удалось найти указанный путь

Загрузитесь со съемного носителя и произведите откат системы до более раннего состояния. Если это не поможет, проверьте системные файлы через командную строку (sfc /scannow) с полным рестартом после выполнения.

Краткий итог

Это пока все, что можно сказать об исправлении ошибок подобного рода. Менее распространенными ситуациями можно назвать задание для торрент-клиентов слишком длинных путей к конечным папкам сохранения. В этом случае лучше использовать каталоги, расположенные ближе к корню системного диска (например, C:\Downloads). В случае с проблемами доступа к файлам или невозможностью старта операционной системы можно использовать приведенные решения. Это самые простые методы. Если же проблема глубже, придется и проверку на вирусы выполнить, и попытаться восстановить загрузочные секторы, и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
ни один вариант не помог
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.