Питчер для молока: делаем правильный выбор

Кофе с молоком считается одним из самых популярных напитков во всем мире, его приготовление для некоторых стало культом. Чтобы сделать красивую и пышную пенку, профессионалы используют питчер для молока. Подобную посуду выпускают в различном виде и объеме. Рассмотрим подробнее, какие бывают питчеры и как именно их используют кофевары.

Что собой представляет питчер?

Любители кофейных напитков, которые часто посещают соответствующие заведения, могли заметить, что в процессе приготовления латте или капучино бариста наливает молоко в специальную емкость, а затем взбивает его. Вот именно этот небольшой кувшин называется джаг или питчер для молока. Это обязательный инструмент каждого специалиста по приготовлению кофе.

питчер для молока

Воздушную пенку, в которую превращается молоко после взбивания, называют фоам. Ее используют для красивого оформления латте, капучино и других видов напитков на основе кофе.

Для чего нужна пенка?

Среди бариста много таких умельцев, которые освоили искусство латте-арт – особой технологии по вливанию молочной пенки. Это позволяет делать на поверхности кофе рисунки. Чтобы создать узор, необходимо правильно приготовить пенку. Вот как раз для этого и потребуется питчер.

Для взбивания молока лучше выбрать прибор из нержавеющей стали. Этот материал позволяет контролировать температуру, что особо важно при взбивании молока в пенку. Некоторые производители предлагают питчеры, в которых имеется носик с острым углом.

Характеристики «правильного» питчера

В продаже можно встретить разные объемы питчеров для молока. 350 и 500 мл считаются самыми популярными среди бариста. Реже попадаются маленькие кувшины на 150, 200 и 250 мл. Следует отметить, что независимо от вместимости питчера заполнить его молоком можно только наполовину.

питчер для взбивания молока

Небольшой питчер позволяет за один раз взбить две порции молока для классического капучино. Молочники вместимостью от 500 мл рекомендуется использовать для баров с большой проходимостью.

Материалы изготовления

Самыми долговечными и экологически чистыми являются те, которые выполнены из металла. Сосуды с тонкими стенками позволяют лучше контролировать температурный режим. Молочники с толстыми боковушками ценятся за способность сохранять температуру и возможность получения устойчивой пышной пены.

Керамические питчеры для молока (фото представлено ниже) практически не пользуются спросом среди кофеваров. Несмотря на хорошие способности сохранять тепло, они очень хрупкие и наверняка не смогут долго прослужить.

питчер для молока 350

Некоторые профессиональные кофемашины комплектуются пластиковыми питчерами. Однако ни один уважающий свою репутацию и труд бариста не будет использовать посуду сомнительного качества для приготовления кофе. Молоко в таком кувшине быстро греется в процессе взбивания, отчего пена получается неравномерная и моментально оседает. Поэтому лучше приобрести небольшой питчер для молока (350 мл) из нержавеющей стали и радовать клиентов кофейни вкусным напитком.

На что еще обратить внимание?

Питчеры могут иметь ручку, за которую удобно держать посуду в процессе взбивания молока. Однако в некоторых моделях ее может и не оказаться. Современные кувшины обычно имеют термоизолирующие накладки, которые позволяют удерживать питчер в любой удобной для бариста позиции.

Керамическое оборудование может быть вообще без ручки. Материал не греется, а значит, такой питчер можно держать как угодно.

питчер для молока фото

В некоторых современных моделях есть такая полезная дополнительная опция, как встроенный термодатчик. Он располагается в нижней части питчера и позволяет точно знать температуру молока и готовить фоам отличной консистенции.

Наличие тефлонового покрытия на внутренних стенках молочника позволяет исключить пригорание продукта.

Советы по приготовлению пенки

От качества молока зависит возможность получения хорошей пенки. Поэтому не стоит экономить на продукте, лучше сделать выбор в пользу цельного или нежирного молока, с жирностью от 2,0 до 3,2%. Следует избегать ненатурального порошкового продукта.

Каждый бариста знает, что использовать теплое молоко нельзя. Это правило особенно относится к продукту, который уже прошел процесс взбивания. Для приготовления пенки необходимо использовать молоко, охлажденное до 3-4 °C. В качестве эксперимента, конечно, можно попробовать сделать фоам из более теплого молока, но только с той целью, чтобы убедиться в невозможности получения в итоге «правильной» пены.

Кофемашина должна прогреться в течение 10-20 минут. Перед началом приготовления следует обязательно спустить пар, чтобы проверить напор и избежать попадания воды в молоко.

Как сделать пенку?

Питчер для молока существенно упрощает задачу по приготовлению фоама для кофейных напитков.

питчер для молока 350 мл

Чтобы пенка получилась устойчивой и не упала за несколько минут, рекомендуется соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Наполнить питчер охлажденным молоком только наполовину.
  2. Расположить паровую трубку (капучинатор) возле стенки питчера. Можно опустить ее по носику посуды. Питчер при этом нужно слегка наклонить на себя.
  3. Угол наклона капучинатора должен быть примерно 45 градусов.
  4. Включать подачу пара разрешается только тогда, когда трубка будет погружена на 0,5-1,0 см в молоко. Питчер лучше держать за боковую стенку или дно, чтобы следить за температурой.
  5. Пар включают на полную мощность. Молоко при этом должно вращаться по часовой стрелке по кругу. Свистящий звук говорит о том, что продукт начал взбиваться. Шипящий звук появляется при насыщении воздухом. Важно не упустить этот момент и опустить питчер. Без этого пенка не появится. Уровень погружения питчера должен быть ниже, чем тот, при котором образовываются большие пузыри.
  6. Как только дно посуды начнет нагреваться, следует глубже опустить трубку и отвести ее от стенки. Важно, чтобы интенсивность вращения молока сохранялась.
  7. Взбивать пенку необходимо до тех пор, пока питчер комфортно удерживать в руке. Температура должна быть в пределах 60-70 °C.
  8. Трубку вытаскивают только после полного прекращения подачи пара.

Чтобы пенка получилась идеальной, необходимо поставить питчер на стол, сделать в таком положении несколько круговых движений и слегка постучать дном посуды по поверхности. Пенка должна стать однородной и блестящей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.