Как сделать брелок из полимерной глины своими руками

Думаете прикупить брелок? Не торопитесь. Его легко сделать своими руками. Из чего? Из полимерной глины. Брелоки можно создать разные, все будет зависеть от вашего навыка работы с материалом и от упорства. Идеи того, что можно сотворить, читайте ниже.

брелок собачка из полимерной глины

Макарони

Брелок из полимерной глины в виде любимого многими десерта делается буквально 30 минут. Если вы купили материал подходящего нежного цвета – считайте, что вам повезло. Если же ваша полимерная глина, как еще называют – пластика, не соответствует желаемому оттенку, его можно создать, смешав любой цвет с белым. Получив нужный материал, можно приступать к изготовлению макарони. Раскатываем на столе пластику. Теперь наперстком, другой круглой формой вырезаем 3 круга. Один из них должен быть белого цвета – это будет начинка.

Две оставшиеся цветные заготовки нужно обработать по краям. Это можно сделать специальным ножиком, если такого в хозяйстве не имеется, можно рваный край сделать с помощью обычного ножа. Склеиваем детали в нужной последовательности. Теперь загибаем края верхнего и нижнего коржа, чтобы они были более гладкие. Чтобы добиться эффекта воздушной начинки, необходимо зубочисткой нанести на белый слой соответствующий узор. Для того чтобы изделие затвердело, его нужно запекать в духовке 30 минут.

брелок собачка из полимерной глины

Пингвин

Сделать такой брелок из полимерной глины сможет любой, кто умеет лепить из пластилина. Изготавливаем из черной пластики небольшой боб. Раскатываем белую полимерную глину. Вырезать круги лучше всего чем-то, что имеет круглую форму, а не пытаться создать ровную геометрическую фигуру от руки. Животик пингвину можно сделать наперстком, а глаза обратной стороной карандаша, из которого вынута стирательная резинка. Круги приклеиваем к черному основанию. Никакого клея использовать не нужно, сцепка происходит сама собой. Теперь из черной полимерной глины изготавливаем два маленьких шарика и две небольших колбаски. Приклеиваем пингвину зрачки, крылья делаем из колбасок, немного расплющив их снизу. Из кусочка желтой пластики формируем клюв. Он должен иметь форму конуса. Из желтой полимерной глины катаем два шарика, немного приплющиваем каждый из них в пальцах. Это лапы. Все детали клеим на пингвина. К голове монтируем крепление для брелока, затем отправляем фигурку в духовку.

брелки из полимерной глины своими руками

Зебра

Изготовить такой брелок из полимерной глины будет под силу только человеку, который неплохо чувствует форму. Если нарушить пропорции, зебра приобретет мультяшный вид. Раскатываем белую полимерную глину и вырезаем из нее контур головы полосатого животного. Теперь с помощью стека нужно отделить от шеи гриву и голову. Формируем глазную впадину. Придайте гриве растрепанный вид. Надрезаем ее по краю с помощью ножика. Формируем морду животного, не забываем сделать рот и нос. Из двух кружков следует вылепить уши. В гриве следует проделать дырочку, куда потом нужно будет вставить цепочку. Запекаем заготовку. После того как вы вынете изделие из духовки, ему нужно дать время остыть. После этого можно приступить к росписи. С помощью коричневого акрила рисуем зебре полоски. Черным цветом выделяем мордочку. Финальное действие – вклеивание бусинки в глазное отверстие. По аналогии можно сделать любые брелки из полимерной глины своими руками.

как сделать брелок из полимерной глины

Тыква

Если вы работаете с полимерной глиной недавно, то начинать нужно именно с изготовления простых форм. Например, с тыквы. Как сделать брелок из полимерной глины своими руками? Из оранжевого материала катаем круг. Стеком проминаем в нем 9 или 10 впадин. «Тело» тыквы готово, теперь перейдем к изготовлению «макушки». Из черной полимерной глины нужно сформировать конус и придать ему закрученную форму. Стеком следует прорезать в хвостике прожилки. С помощью шила нужно проделать отверстие под цепочку. Изделие запекается в духовке, а после того как оно полностью остынет, его можно покрыть прозрачным лаком.

брелок из полимерной глины своими руками

Декоративный брелок

Такое изделие может сотворить даже ребенок. Ведь форма здесь не то чтобы элементарная, скорее произвольная. Как сделать брелок из полимерной глины? Раскатываем материал и вырезаем из него любую форму. Теперь края нужно загнуть вверх, чтобы они завернулись волнами. Если красивых завитков не получается, пальцами край можно сделать чуть тоньше. В серединку изделия помещаем бусины. Вырезаем еще одну произвольную форму, приклеиваем ее одной стороной к первой заготовке. Второй край фигуры нужно поднять, после завернуть в волну. В середину снова помещаем бусины. Операцию нужно повторить еще один или два раза. После следует запечь изделие. Готовый брелок раскрасьте акрилом.

брелок из полимерной глины

Собака

Изготовить милого песика будет несложно. Брелок "Собачка" из полимерной глины делается по следующей схеме. В руках разминается кусок коричневой полимерной глины, из нее формируется овальное тело. Теперь следует изготовить задние лапы. Для этого нужно скатать шар и немного его приплющить. Стеком делаем прорезь в одной из сторон. Ставим это сердечко набок и прикрепляем к собаке. В нижней половине лапы делаем две небольшие прорези – это будут пальцы. Повторяем операцию еще раз, чтобы изготовить симметричную деталь. Передние лапы формируются из колбасок, один из концов которых немного приплющен. Приклеиваем колбаски к телу. Одну лапу сделайте приподнятой. Прорезаем когти.

Теперь нужно изготовить голову. Для этого формируем овал, в котором карандашом делаем углубление для глаз. Приклеиваем голову к собаке. По желанию можно изготовить ошейник. Между головой и телом нужно проложить пласт полимерной глины любого цвета. Раскатываем коричневую пластику и вырезаем из нее уши. Брови изготавливаем колбасками. Из белой пластики формируем глаза, а из черной – зрачки. Также из черной полимерной глины нужно сделать нос. Осталось изготовить язык. Его делаем из красного овала, у которого посередине есть прорезь. Стеком формируем псу рот и вставляем в него язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.