Ретракционная нить в стоматологии

Стоматологи во время лечения зубов зачастую по тем или иным причинам вынуждены травмировать десны и зубы, окружающие их, чтобы качественно выполнить свои манипуляции. В число подобных травмирований входит ретракция десны.

нить ретракционная

Что такое ретракция?

Ретракция переводится буквально как «оттягивание», и в этом слове отражается суть процедуры. Ретракция десны представляет собой расширение десенной бороздки, благодаря чему зубной корень обнажается и понижается уровень десны.

Подобная методика осуществляется благодаря применению особых ретракционных нитей, которые являются готовым изделием, имеющим форму скрученного волокна различного размера и длины, подвергнутого специальной обработке. Подбор нити делается индивидуально, что зависит от размера десенной бороздки, то есть ее глубины и ширины.

Подбор нити

Подобрать нить может только опытный специалист, поскольку ее размер должен в точности соответствовать специфическим свойствам того или иного участка ротовой полости пациента. Лишь при соблюдении этих условий будет гарантировано правильное перемещение тканей.

В стоматологии ретракционная нить применяется для того, чтобы осуществить процедуру, которая предшествует зубной реставрации – перед снятием слепка.

ретракционная нить в стоматологии

В каких случаях это необходимо?

Ретракция десны необходима:

- в случае необходимости защиты десны от травм и десенной жидкости в процессе лечения;

- при кровотечении во время иных стоматологических манипуляций;

- в случае необходимости проведения манипуляций на участке зуба, который располагается под десной;

- зубное отбеливание;

- изготовление коронок, протезов или виниров и их установка.

нить ретракционная gingi

Характеристика и состав

Витые ретракционные нити изготавливаются из стопроцентного хлопка. Данный материал отличается абсорбирующим влиянием. Для десенной ретракции возможно использование и непропитанных нитей, но наибольшую распространенность в практическом применении получили волокна с фабричной пропиткой, потому что они не требуют временных трат и являются более экономичными.

Жидкость имеет универсальный состав, который позволяет специалисту произвести оптимальное сокращение мышечных тканей и сужение кровеносных сосудов при кровотечении. Благодаря ретракционной нити, Gingi Pak, к примеру, можно установить между зубов необходимое приспособление без кровоточивости и иных неприятных явлений.

Виды

Существует три вида нитей:

- Хлопчатобумажные, сделанные из волокон. Они очень мягкие и отличаются прекрасными впитывающими свойствами.

нить ретракционная sure cord

- Трубки, сделанные из ткани. По своим абсорбирующим качествам сходны с хлопчатобумажными, однако благодаря особенностям плетения данные нити лучше располагаются в десенной бороздке. Для ретракции они подходят больше всего.

- Нити, которые не пропитываются химическим составом. Используются при ретракции механического типа, если пациенту по той или иной причине не может быть проведена комбинированная ретракция.

В настоящее время появляются новые ретракционные методики, которые основываются на использовании диодных лазеров, являющихся совершенно безболезненными и безопасными. Сложность в том, что оборудование, необходимое для подобной ретракции, очень дорого стоит.

Основные методики десенной ретракции

Существует три основных способа ретракции десны.

1) Механический метод.

Десенная механическая ретракция предполагает применение колпачков, колец и нитей. Данные предметы вводятся врачом под десну, благодаря чему она, собственно, и отодвигается. Основное свойство механического метода – безболезненность, благодаря чему его преимущественно проводят под местным обезболиванием. Кроме того, для механической ретракции требуется довольно много времени, поскольку специалист постоянно должен контролировать глубину проведения ретракции, все манипуляции должны осуществляться аккуратно и медленно, с измерением уровня зубодесневой борозды. Наличие таких сложностей стало причиной того, что сейчас механическую ретракцию уже почти не проводят, в особенности это касается случаев, когда десну нужно отодвинуть сразу на нескольких зубах. Помимо сложности, механическая ретракция отличается еще одним недостатком. Так как десенная ткань отличается высокой чувствительностью, даже самое небольшое механическое воздействие способно спровоцировать серьезные кровотечения или повредить крепления зуба в челюстной кости.

нить ретракционная gingi pak

2) Хирургический метод. Данный способ представляет собой полную ликвидацию части ткани десны посредством хирургических электрических приборов либо обыкновенного скальпеля. Такой метод является очень радикальным, поэтому используется он только в следующих случаях:

- при необходимости проведения коррекции десны;

- при невозможности применения остальных методов в силу различных причин.

3) Химический метод. Его сущность заключается в использовании специальных паст, растворов или гелей, которые способствуют сокращению десенных тканей, благодаря чему край десны на какое-то время оттягивается. Необходимо сразу отметить, что химический метод подходит далеко не всем пациентам, поскольку в большинстве препаратов присутствует адреналин. Данное вещество даже в маленьких количествах способствует повышению артериального давления и учащает сердцебиение, а это противопоказано людям, имеющим нарушения ритма сердца, ишемию и гипертонию. Помимо этого, десенные ткани способны просто отторгать химические вещества, и в таком случае проведение химической ретракции невозможно.

Наиболее щадящими для десенной ретракции считаются средства, содержащие оксид алюминия и каолин. Производятся они в виде геля или пасты и помещаются в специальные картриджи, которые позволяют с точностью контролировать нанесение их на десну. При химическом способе особенно важно соблюдать продолжительность воздействия во избежание химического ожога.

Комбинированная методика десенной ретракции

В современной стоматологии очень редко используются три основные методики по отдельности. Специалисты предпочитают комбинировать данные способы. Наибольшую популярность приобрел механико-химический метод. Для ретракции такого типа чаще всего применяются в стоматологии ретракционные нити. Для успешного проведения процедуры специалист должен точно установить глубину и ширину бороздки десны, а затем подобрать нити определенной толщины и размеров. Как и в химическом методе, стоматолог должен узнать у пациента, не страдает ли он от сердечных заболеваний, нет ли у него непереносимости или аллергии на те или иные химические вещества. Допускается применение за один раз не более четырех нитей во избежание появления химических ожогов.

нить ретракционная с эпинефрином

Чтобы установить ретракционную нить, применяется специальный инструмент определенного размера (чаще всего прибор имеет закругленные края и тонкое лезвие). При выполнении процедуры стоматологу необходимо проявить максимум внимания и мастерства, чтобы избежать травмирования при расположении нити. Перед тем как ввести слепочный материал, необходимо удалить нить из бороздки. В некоторых случаях после извлечения нити специалист предпочитает промыть поверхность, так как рекомендуется, чтобы она была максимально сухой.

Нить ретракционная Gingi Pack

Состоит из хлопка 100%, пропитка - сульфат аллюминия.

Свойства и преимущества нити ретракционной с эпинефрином:

  • Имеет уникальную текстуру, позволяет легко удерживать ее в руках.
  • Благодаря методу пропитки гарантируется равномерное распределение раствора по всей длине.
  • Отличается уникальной упаковкой, отрезается заточненным колпачком без ножниц.
  • Нить стерильна.
  • Не осыпаются волокна.
  • Возможность дополнительной пропитки.

Нить ретракционная Sure Cord

Также производится из 100% хлопка, состоит из множества мелких, связанных между собой петель. Это позволяет прочно закрепить ее в междесневой борозде. Имеется в наличии несколько размеров, толщина у нитей будет разная. Стоматологи применяют такие нити при работе с винирами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.