Камин с водяным контуром: обзор, рейтинг

Чтобы полноценно отопить дом, классического камина будет не хватать. Из-за своей малой теплоемкости он способен обогреть только ту комнату, где установлен, поэтому преимущественно считается простым элементом декора, а не эффективным устройством. Но вы всегда можете воспользоваться камином с водяным контуром – модифицированной версией классического камина. Он является отменным источником тепла для всего жилища.

Водяной контур от камина подсоединяется к радиаторам для отопления, что расставлены вдоль всего дома. В зависимости от уровня тепловой мощности устройства, а также количества доступных батарей, можно определить площадь для обогрева. Но перед покупкой необходимо узнать все тонкости данного камина, особенности его использования и эксплуатации.

Что стоит знать об этом устройстве?

белый камин

Камин с водяным контуром отопления изготовлен из котельной стали, толщина которой составляет 4-5 миллиметров, или из чугуна, толщиной в 8 миллиметров. Снаружи изделие обрабатывается специальной краской, устойчивой против огня и высоких температур. Материал для облицовки внутренних стенок камина – это надежная жароустойчивая плитка.

Между стенками в камине с водяным контуром для отопления дома располагается полость. Это водяная рубашка объемом в 40 литров, там проведены воздушные каналы, что помогают поддерживать процесс горения благодаря постоянному доступу кислорода. Воздух проходит через специальные отверстия в камине, нагревается от этого и помогает обогреть помещение, в котором установлено устройство.

Вода, что нагревается в теплообменнике, движется по трубам к радиаторам, передавая тепло вдоль всего помещения. Часть ресурсов такой аква печи-камина с водяным контуром может быть использована для работы систем снабжения горячей водой.

Как установить изделие?

простой камин

Чтобы ваш камин с водяным контуром мог эффективно снабжать весь дом теплом, вам потребуется иметь перечисленные устройства:

  1. Непосредственно сам камин, что может быть установлен или в специально выделенном помещении, или на территории одной из жилых комнат.
  2. Емкость для теплоносителя (в представленном случае это вода) и змеевик стоит перенести в подсобку.
  3. Радиаторы, трубы и прочие элементы для обустройства системы снабжения горячей водой.

Каждый из этих компонентов объединяется с другими по закрытой или открытой схеме. Различие между видами установки заключается в виде расширительного бачка, а также в том, где он будет устанавливаться.

Открытая схема

Для обустройства дома с открытой системой отопления используется сила гравитации. Таким образом, от расположенного на чердаке бака вода начинает свободно переходить в теплообменник, а после нагретый носитель начинает распространяться вдоль всего дома. Чтобы минимизировать появление определенных аварийных ситуаций, схема специально предусматривает, чтобы излишки горячей воды возвращались обратно внутрь бака. Это очень простая и удобная схема.

Если использовать такой метод, вам не нужно думать о каких-либо вспомогательных электрических приборах, которые помогают работать системе отопления. Но такой план установки не советуют выбирать для больших зданий. Это обосновывается тем, что впустую уходит удельный вес подогретой воды в зонах системы в связи со значительным гидравлическим сопротивлением труб.

Закрытая схема

Этот вариант установки камина с водяным контуром для дома пользуется большой популярностью. В нем применяется расширительный мембранный бачок. От него вода переходит к теплообменнику, что встроен в камин, где она нагревается до отметки в 80°С. После этого, благодаря циркуляционному насосу, вода идет по всей системе отопления, проходя через бойлер-накопитель. Есть вероятность того, что теплоотдача может прекратиться из-за остановки работы насоса, если неожиданно пропадет электричество. Это повлияет на то, что вода начнет закипать.

Но система имеет вспомогательный змеевик, расположенный на обратной стороне топки, который помогает предотвратить возможность перегрева. Когда потребуется, просто наполните его холодной водой. Подобные действия позволяют сделать использование камина с водяным контуром длительного горения более безопасным и надежным. Кроме того, водяная рубашка содержит специальный датчик для термозащиты, который срабатывает тогда, температура переходит допустимые рамки.

Преимущества такого решения

черный камин

Главными достоинствами печи-камина для дома с водяным контуром можно назвать следующие характеристики:

  1. Низкая стоимость, если сравнивать с аналогичными устройствами на рынке.
  2. Полноценная автономность.
  3. Отличная совместимость с прочими системами отопления, что уже могли быть установлены в доме.
  4. Удобная эксплуатация.
  5. Топливо относительно недорогое и всегда доступное.
  6. Нет потребности в значительных тратах на электроэнергию.
  7. Легко можно обогреть даже самую большую площадь.
  8. Привлекательный внешний вид.
  9. Установить камин с водяным контуром отопления можно практически в любой комнате, что соответствует базовым нормам пожарной безопасности.
  10. Можно выполнить облицовку устройства при помощи разнообразных материалов, благодаря чему камин будет отлично вписываться в стиль интерьера.

Минусы такого решения

Но печь-камин длительного горения с водяным контуром имеет и свои недостатки:

  1. Контур отопления обладает недостаточным КПД, чтобы противостоять значительным заморозкам. Таким образом, не рекомендуется устанавливать устройства в климатических зонах, где зимы славятся своей силой. Если такой камин для дачи с водяным контуром выбирать как вспомогательную систему, вы сможете сэкономить до 40% топлива.
  2. Он недостаточно автоматизирован. Чтобы вся система начала полноценно работать, сперва требуется подготовить необходимое сырье и растопить печь. Однако не для каждого данный момент считается недостатком.

Вспомогательные способности

Кроме своих непосредственных задач для отопления дома, камин с водяным контуром может выполнять дополнительные задачи. Вот небольшой пример того, что еще можно сделать с ним:

  1. Сделать теплообменники в виде пластин.
  2. Приобрести небольшое приспособление для готовки пищи на гриле, изготовленное из нержавейки.
  3. Установить забор воздушного потока снаружи.
  4. Добавить сенсоры потока.
  5. Разместить насос для циркуляции носителя тепла.
  6. Дополнительные установки безопасности.

Как выбрать подходящую модель?

Необходимо очень ответственно подойти к выбору камина с водяным контуром. Чтобы вам было проще определиться среди множества различных вариантов, необходимо сначала разобраться в характеристиках и способностях устройства.

Мощность камина

красный камин

Представленный параметр у печи-камина для дачи с водяным контуром имеет 2 определения – общая и мощность теплообменника. Во время работы теплообменник передает часть тепла для обогрева помещений при помощи радиаторов. Подобная отдача – это составной компонент всей тепловой мощности, то есть объема тепла, что печь передает от себя по сети отопления, конвекционные направления.

К примеру, 1 кВт тепловой мощности хватает для отопления 10 м2. В том случае, если на устройстве мощность теплообменника равняется 4 кВт, а полная – 10 кВт, то такое устройство способно обогревать здание, площадь которого 100 м2.

Но стоит учитывать, что параметр мощности также зависит от непрерывной работы устройства. Данное замечание не играет на пользу камину, который работает на основе твердого топлива. Чтобы обеспечить работу печи без остановки, необходимо регулярно добавлять новые объему угля или дров. Если вам нужно обогревать помещение только в светлое время суток, выбирайте модель, мощность которой в два раза меньше, чем вам требуется согласно расчетам.

Размеры и вес

Камин с водяным контуром длительного горения нужно выбирать и основываясь на том, где его будут ставить. Если в доме мало свободного пространства или нужно учитывать допустимую нагрузку на межэтажное перекрытие, нужно учитывать эти моменты при выборе устройства.

Также важно соотносить размеры устройства с противопожарными требованиями, что касаются дистанции от камина. Чаще всего инструкция для использования устройства идет в комплекте и там указываются все данные.

Если в вашем доме для создания перекрытий использовался монолитный бетон или железобетонная плита, можете не задумываться о параметрах допустимой нагрузки. Такие полы могут выдержать тяжесть практически любой металлической установки. Если же у вас деревянные перекрытия, то временная нагрузка должна равняться максимум 150 килограммам. Если вы раздумываете над выбором камина, вес которого 100 кг, а основание имеет площадь в 0,6 м2, то параметр допустимой нагрузки будет превышен.

Лучше всего выбирать камин "Ангара" с водяным контуром, что весит несколько меньше. Также вы можете перераспределить нагрузку, соорудив небольшую платформу для его монтажа. Для этого можете выбрать огнеупорный гипсокартон, толщина которого 12,5 миллиметров.

Прочие параметры

красивый камин

На рейтинг печи-камина с водяным контуром также влияет пропускная способность: какое количество воды необходимо, чтобы заполнить всю сеть отопления в доме. Рассчитывается такой параметр, если вы знаете число секций у радиаторов, а также продолжительность всей системы отопления. Полученное число будет равняться сумме объема батареи и труб отопления. Первое значение можно взять в документации, которая идет с радиаторами. Чтобы получить объем трубопровода, нужно знать всю протяженность труб и их диаметры. После недолгих расчетов получим приблизительное число, на которое нужно рассчитывать при выборе объема бака.

От размера дымового канала зависит покупка необходимых для сооружения дымохода компонентов. В данном случае нужно идти в строительный гипермаркет, сотрудники которого могут помочь определиться с выбором. Не каждый человек может без проблем сделать выбор касательно требуемых материалов и инструментов.

Печь предоставляет также возможность разогревать и даже готовить блюда, благодаря чему можно обойтись без кухонной плиты в доме. Камин также обладает некоторыми удобными функциями, что делает его эксплуатацию простой и удобной: холодные ручки, легкая очистка жаропрочных стекол и многое другое. Каждая такая деталь существенно радует любого владельца камина. Но благодаря таким преимуществам модель будет стоить дороже, так что вам решать – что именно хотите получить от устройства.

Установка и настройка

камин длительного горения

Как только вы получили все необходимое для вашего камина, можно переходить к процессу установки. Для этого потребуется:

  1. На месте, где будет происходить монтаж отопительной установки, пол нужно выровнять и обработать огнестойкими материалами, чтобы не возникло пожарное происшествие.
  2. Устройство должно ровно устанавливаться, это важно. Если потребуется, то можете использоваться для этого специальные регулируемые ножки.
  3. В зависимости от схемы подключения камина, закрытой или открытой, начинается сбор системы отопления. Может устанавливаться циркуляционный насос, если необходимо. Если он все же нужен вам, поместить его нужно там, где холодная обратка попадает в теплообменник. Расширительный бак нужно поместить в самое высокое место в доме, на чердаке, к примеру. Лучше всего использовать мембранный закрытый бак. Преимущество такого решения заключается в том, что полностью устраняется соприкосновение воздуха с носителем тепла, благодаря чему вся система будет существенно дольше работать.
  4. При выборе системы подключения необходимо объединить установленную систему отопления с теплообменником. Устройство может как работать самостоятельно, так и присоединяться к системе от котла.
  5. Как только вода попадет в бак, нужно тщательно проверить всю плоскость водяного контура, чтобы не было никаких протечек в местах, где радиатор соединяется с трубами. Необходимо также провести тест системы и проверить все возможность насоса.
  6. При установке дымохода каждый стык соединения с дымовым каналом нужно дополнительно обработать при помощи жароустойчивого герметика. В местах, где дымоход будет проходить сквозь перекрытие, нужно поместить изоляцию с использованием негорючих веществ.
  7. Теперь необходимо растопить камин, чтобы проверить его работоспособность. Не переживайте из-за неприятного запаха, что будет поначалу ощущаться. Он появляется из-за паров, что выделяются от жаропрочной краски, которой обработан корпус изделия. Постепенно материал адаптируется и запах исчезнет.
  8. Финальным этапом установки является проверка качества нагрева воды внутри радиаторов и в трубах, настройка скорости циркуляции, регулировка всей системы с использованием вентилей, размещенных на батарее.

Очень тщательное выполнение представленных действий позволяет обеспечить качественное функционирование печи, которая долгое время будет радовать вас теплом и уютом. Периодически не забывайте проверять уровень заполненности бака. Если долгое время вас не будет дома, то слейте всю воду с системы отопления, чтобы при сильных морозах не было разрыва труб и искажения радиатора.

Рейтинг производителей

Качественные камины можно приобрести у таких производителей:

  1. Jotul. Большой ассортимент и соответствии мировым стандартам качества.
  2. Delonghi. Бюджетная и многофункциональная техника для домов.
  3. Escea. Камины, которые разрабатываются с учетом современных технологий.
  4. Blaze. Одни из самых доступных и функциональных.
  5. "Бренеран". Доступная стоимость при высоких эксплуатационных показателях.

Стоимость устройства

разыне камины

В наше время на рынке можно найти большое количество различных предложений и вариантов. Заказать товар можно как приехав в строительный гипермаркет, так и подобрать в интернет-магазине. Самое главное, что нужно - четко понимать то, какие характеристики товара вам важнее всего. Основываясь на знаниях, полученных в ходе прочтения этой статьи, у вас не должно возникнуть сложностей.

Дальше уже можно ориентироваться на ваши требования, а также допустимый бюджет и подбирать необходимую модель. Преимущество онлайн-магазинов заключается в том, что к каждой модели вы можете прочитать отзывы от покупателей, чтобы узнать их мнение и те проблемы, с которыми они могли столкнуться.

Стоимость товара может быть разной. Как уже было описано, на цену товара влияет материал, из которого он был изготовлен, его мощность, размеры, внешний вид, а также дополнительные элементы, что позволяют с большим удобством пользоваться устройством. Вы сможете найти модель камина как за 3000 рублей, так и за 30 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.