Завис "Ворд": как сохранить документ? Возможные причины и способы решения проблемы

Наверное, не нужно говорить, как бывает обидно, когда в «Ворде» пользователь набирает текст, а программа в самый неподходящий момент зависает намертво, из-за чего и сохранение документа оказывается невозможным. А ведь столько времени было потрачено на его создание... Но давайте посмотрим, как сохранить документ, если «Ворд» завис. Как оказывается, не все так плохо, и несколько решений по восстановлению работоспособности приложения и даже несохраненного документа предложить все-таки можно. Они достаточно просты, и освоить их сможет любой пользователь.

Завис «Ворд», а документ не сохранен: что делать?

Большинство пользователей в такой ситуации обычно начинают применять кардинальные методы, касающиеся закрытия текстового редактора. Да, действительно, сделать это можно, но только при условии, что операционная система работоспособна. В Windows 10 наблюдается проблема того, что приложение зависает намертво, и никакие средства доступа к тому же «Диспетчеру задач» не работают (ни интерфейс, ни мышь, ни клавиатура на пользовательские действия не реагируют). Тут выход только один – принудительное выключение компьютера или ноутбука с повторным включением. То есть получается, что вопрос о том, как сохранить документ, если завис Microsoft Word, в данном случае неразрешим вообще.

завис ворд как сохранить документ

Зато при повторном вызове редактора он обычно предлагает восстановить автоматически сохраненную копию на определенный момент времени. Но тут все зависит исключительно от настроек автосохранения (указание промежутка времени, через который оно должно срабатывать постоянно). Попутно стоит обратить внимание, что такая методика применима только в том случае, если файлу изначально было присвоено какое-то имя, поскольку по умолчанию программа сохраняет только два состояния: начальное и последнее в виде копии. Так что, если вы просто создали новый файл, но изначально его не сохранили, редактор при повторном старте может и не выдать предложение о восстановлении сохраненной копии.

Предварительные настройки

Таким образом, чтобы обезопасить себя от появления таких ситуаций, предварительно рекомендуется произвести такие настройки.

завис ворд а документ не сохранен

В большинстве последних версий текстового редактора найти их можно через файловое меню с выбором строки параметров. Слева в появившемся меню имеется раздел сохранения, после входа в который справа нужно выставить желаемый промежуток (чем меньше, тем лучше). К примеру, если выставить в качестве параметра одну минуту, можно быть совершенно точно уверенным, что основной документ при зависании программы не потеряется. Вряд ли даже при самом быстром наборе кто-то успеет ввести уж слишком много текста.

Завис «Майкрософт Ворд»: как сохранить документ путем восстановления работоспособности редактора?

Теперь перейдем к рассмотрению несколько неординарных методов. Итак, «Ворд» завис. Как сохранить документ? Пока речь именно о сохранении не идет. Первым делом следует попытаться реанимировать редактор, чтобы произвести сохранение уже после восстановления его работоспособности. Опять же это касается только тех случаев, когда система реагирует на действия пользователя.

завис майкрософт ворд как сохранить документ

В этом случае необходимо вызвать «Диспетчер задач», используя для этого стандартную 3-кнопочную комбинацию или команду taskmgr в меню «Выполнить», перейти на вкладку быстродействия и нажать клавишу F5. Затем через сочетание Alt + Tab нужно переключиться на редактор и через некоторое время (когда его работоспособность будет восстановлена) можно будет сохранить искомый файл.

Методика создания скриншота

Можно предложить еще одну методику, если «Ворд» завис. Как сохранить документ? Для этого можно воспользоваться созданием скриншота экрана. Минус такого решения состоит в том, что при создании снимка в редакторе будет отображен не весь текст, а только тот, который в данный момент виден на экране. Зато очень может быть, что как раз этим фрагментом и можно будет дополнить автосохраненный файл при повторном запуске приложения.

как сохранить документ если завис ворд

Скриншот, как правило, создается путем нажатия клавиши Print Screen в сочетании с другими кнопками вроде Win, Fn, Alt, Shift и т. д. В разных компьютерных устройствах они могут отличаться. Теперь помещенный в буфер обмена фрагмент нужно сохранить. Для этого подойдет любой простейший графический редактор (например, тот же Paint), в котором нужно использовать вставку изображения с последующим сохранением файла в любом доступном формате.

Преобразование графики в текст

Но вернемся к ситуации, когда «Ворд» завис. Как сохранить документ в графическом формате, разобрались. Но вставлять в автосохраненный файл графический объект смысла нет, поскольку в большинстве случаев может потребоваться редактирование текста. Как поступить в такой ситуации?

как сохранить документ если завис microsoft word

Одним из основных решений многие специалисты называют использование специальных программ распознавания текста вроде ABBYY FineReader. В приложении нужно просто произвести сканирование графического файла с выбором преобразования графики в текст Word. В этом случае проблем с распознаванием быть не должно, поскольку вам не нужно сканировать печатный текст на бумажном носителе, электронные копии распознаются моментально, а появление возможных ошибок в исходном тексте исключается практически на все сто процентов.

Краткий итог

Вот, собственно, и все, что касается ситуаций, когда «Ворд» завис. Как сохранить документ, думается, тоже ясно. Но что из предложенных способов использовать в качестве некоего универсального решения? Если не брать в расчет установку нужных опций автосохранения, для начала рекомендуется попытаться реанимировать редактор через «Диспетчер задач». А вот если это не поможет, придется делать снимок экрана и преобразовывать графику в текст.

Но, увы, в случае с Windows 10, когда зависает не только основная программа, но и вся система, ни один из вышеописанных способов не сработает. Останется надеяться исключительно на то, что после перезагрузки системы «Ворд» предложит выполнить восстановление документа по состоянию на какую-то временную точку. И не забудьте предварительно выставить минимальный промежуток для сохранения текущих копий. Вполне возможно, большая часть набранного материала останется, а «добирать» придется самый минимум потерянного текста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.