Методы развития выносливости: как держать удар в жизни

Понятия «удары судьбы», «стресс» очень прочно обосновались в сознании человека. Любой из нас время от времени испытывает на себе давление, подвергается физическим или эмоциональным нагрузкам, испытывает стресс. Бывают в жизни ситуации, когда требуется максимальное сосредоточение душевных сил. Что делать и как научиться держать удар судьбы, как поступать, если жизнь полна перегрузок? Как нужно вести себя во время стресса? Как развить у себя умение держать удар в стрессовой ситуации и выйти из нее с максимальным опытом и минимальными потерями? Как не сдаться во время тяжелого испытания? Как держать удар в жизни? Ответы на эти вопросы и многие другие можно найти в статье.

держать удар

Удары судьбы - что это?

Наша судьба никому не известна наперед, поэтому она преподносит нам разного рода неожиданности и совершено непредсказуемые события. Некоторые для нас являются подарками, а некоторые мы воспринимаем как наказание.

Многие люди считают, что неправильное поведение человека, серьезные проступки его никогда не остаются без внимания Госпожи Судьбы, она наказывает его за это. Но часто «наказания» чрезмерны и несправедливы.

Удар судьбы может произойти в любой момент и в любой форме: смерть близкого человека, измена любимого, предательство друга, несчастный случай, травма, нападение, разрушение жилища, пожар, стихийное бедствие и многие другие катаклизмы.

Удар может быть в виде обстоятельств или проявляться через людей. Главными его особенностями являются сила и неожиданность, которые выводят из строя нашу систему защиты. И вот здесь важную роль играет умение держать удар.

Удары судьбы оказывают сильнейшее воздействие на человека, особенно когда он внутренне не готов к ним. Он испытывает сильнейший стресс, впадает в депрессию. Риск потерять себя и сломаться у человека возрастает вдвое.

как держать удар

Инструкция, как принимать удары судьбы

В жизни каждого из нас в определенные моменты случаются потери, так как все люди смертны. Бывает, что случаются травмы, несчастные случаи, катастрофы и другие непредсказуемые события. Держать удары судьбы порой кажется невозможно… Что делать в таких ситуациях? Как не сломаться? Как выдержать удар и все испытания?

Психологи советуют следовать согласно специальному своду правил, постараться выполнять пункты этой инструкции:

  1. Необходимо обратиться к близкому человеку, если такой есть в жизни, поговорить с ним, рассказать о случившемся.
  2. Если близкого и родного человека нет, то необходимо выбрать какой-то неодушевленный предмет и рассказать ему о своей проблеме.
  3. Бывает, что устный рассказ не помогает, и на сердце все равно тяжело, необходимо взять белый лист бумаги и написать все те мысли, которые есть в голове. После того как изложили все свои переживания на бумаге, ее необходимо разорвать на мелкие кусочки и сжечь.
  4. Обязательно надо выплакаться, это касается и мужчин, принять успокоительные препараты, уснуть.
  5. Постараться не поддаваться горестным переживаниям, успокоиться, стараться жить дальше.
  6. Стоит избегать темных сумрачных помещений и одиночества. Стараться все время заниматься какими-либо делами.
  7. Поставить себе цель, она поможет психологически восстановиться и вернет к привычному образу жизни.

Эта инструкция, конечно же, примерная, каждый человек индивидуален, что подходит одному, совершенно неприемлемо другому. Следует найти свои способы, как справиться с неприятностями, горем и стрессом.

как научиться держать удар

Стресс

Это реакция человека на какие-либо перемены в окружающем его мире, она выражается в изменении его психологического и физического состояния.

Неприятности на работе, проблемы в семье, финансовые неурядицы, долги - все это может привести к стрессу. Однако приятные события, такие как свадьба, путешествия, новая работа, – это тоже стресс, но он придает энергию человеку, стимул двигаться дальше, в отличие от негативного стресса, который влияет на человека как разрушающая деструктивная сила, изменяя его эмоциональное и физическое состояние. Что значит выражение «держать удар»? Это значит противостоять негативным переменам и воздействиям, именно это значение мы имеем в виду, когда говорим данную фразу.

умение держать удар

Не все способны грамотно оценить и просчитать ситуацию? Где один не знает, что делать, мечется, паникует, другой сохраняет спокойствие и действует очень хладнокровно и рассудительно. Важную роль в поведении играет опыт, именно он помогает правильно сориентироваться и выработать верную тактику поведения.

Никогда не сдаваться

У стресса есть свои фазы действия:

  • Первая – это реакция тревоги. Любой организм человека сопротивляется ей. Иногда возникают воспалительные заболевания, но затем все проходит, и человек восстанавливается полностью.
  • Вторая фаза – начинается тогда, когда организму не удалось справиться со стрессом, он начинает приспособления к нему. На этой стадии человек тратит много энергии, но при этом ничего не происходит. Это состояние можно охарактеризовать как «ни мира, ни войны».
  • Третья фаза стресса – это истощение человека. Когда наступает уныние, апатия, нежелание ничего делать. Эта стадия самая неприятная и опасная для человека.

Чтобы справиться со стрессом, есть два метода:

  1. Контролирование и изменение стрессовой ситуации. Этот метод достаточно полезен, если столкнулись с управляемыми стрессовыми ситуациями, то есть где можно что-то предпринять и изменить. Надо проанализировать проблему, оценить ее, постараться изменить ситуацию.
  2. Метод контроля своих эмоций. Если стресс невозможно контролировать, надо сосредоточиться на эмоциях. Например, еслинадо принять какое-то трудное решение, и из-за этого испытывается стресс, то следует отпустить ситуацию, а потом в более спокойной обстановке обдумать и принять решение. Таким образом, получится использовать два метода одновременно.

Но бывают ситуации, когда с эмоциями трудно справиться, например, измена близкого человека. В этом случае нельзя замыкаться, необходимо искренне простить человека и постараться выговориться с кем-то об этой проблеме. Нельзя контролировать свои эмоции, лучше их выплеснуть, иначе это может пагубно сказаться на здоровье.

держать удар цитаты

Скорая помощь при стрессе

Если необходимо в кратчайшие сроки справиться со стрессом, следует:

  1. Расслабиться.
  2. Выбросить все мысли из головы, представить, что находитесь в любимом месте. Сфокусировать внимание на своих ощущениях и полностью на какое-то время забыть о проблеме.

Рекомендации на будущее

Для того чтобы избежать стресса, необходимо:

  1. В жизни по возможности избегать стрессовых ситуаций.
  2. Побольше уделять внимания любимым вещам, людям.
  3. Найти себе любимое занятие, которое будет отвлекать от проблем и приносить удовольствие.
  4. Побольше отдыхать и радоваться жизни.
  5. Не лишать себя мечты.
  6. Баловать себя время от времени десертами, красивой одеждой, путешествиями.
  7. Правильно питаться.

что значит выражение держать удар

Жизненная выносливость и от чего она зависит

Успех каждого из нас зависит от того, как мы можем держать удар. Можем ли выдержать трудности, или отчаялись и ищем виноватых. Выносливость необходимо развивать, работать над ней. Для этого необходимо:

  1. Поставить себе цель. Всегда в жизни должен быть стимул, вершина, к которой должно быть желание стремиться.
  2. Предпринимать действия для достижения своей цели. Например, есть мечта купить квартиру, но лежа на диване нельзя реализовать эту мечту. Нужно делать хоть что-то. И всегда помнить одну простую истину: когда ребенок учится ходить, он много раз падает, но продолжает подниматься и учиться. Так и с мечтой.
  3. Возможности есть у каждого, нужно уметь воспользоваться своим шансом. Надо быть открытым человеком для людей, идей, событий. Ведь никто наверняка не знает, где его ждет удача.
  4. В конце каждого дня анализировать его, отмечать, в чем именно был успех сегодня, и планировать свои действия на завтра.

Выносливость и умение противостоять жизненным неурядицам – это те качества, которые надо в себе воспитывать, чтобы не прогнуться и не сломаться в жизни.

как выдержать удар

Вместо заключения, или Интересные выражения о том, как держать удар, цитаты с аналогичным значением

Умение противостоять превратностям судьбы интересовало научные умы, деятелей искусства и литературы с давних времен. Вот, например, выражения известных людей, близкие по значению с крылатой фразой «держать удар»:

  • Древнегреческий поэт Архилох говорил, что самым большим даром у человека является стойкая душа.
  • У российского писателя-фантаста Гравицкого Алексея есть выражение, суть которого заключается в том, что нужно в жизни уметь держать удар, не только когда бьют по лицу, но и когда плюют в душу.
  • Черчилль рекомендовал никогда не сдаваться ни в крупном деле, ни в мелком.
  • Современный французский писатель Мюссо Гийом говорит о том, что совершенно не важно, какой силы удар тебе нанесли, важно то, как ты его выдержал.
  • Уайльд Оскар советовал, никогда не сгибаться под тяжестью горя, то, что мы считаем тяжелым испытанием, на самом деле может быть величайшим благом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.